Пролог (сборник)

Text
7
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Я помню, словно это было вчера, как, тяжело ступая, он дотащился до старой дурной сосны, оперся на нее плечом, вздохнул и сел устало на землю. У него дрожали руки, он достал из ранца удивительную мягкую бутылку и стал пить и, выпив до половины, замер, словно прислушиваясь к себе, проверяя – правильно ли расходится по внутренностям вода? Потом втянул голову в плечи и остался сидеть, совсем как замерзшая чайка…»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
12 September 2016
Date written:
2016
Size:
290 pp.
ISBN:
978-5-699-87584-9
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Пролог (сборник) by Эдуард Веркин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 7

Сначала популярные
Майя Ставитская

Эдуард Веркин один из лучших современных русских писателей, по странному стечению обстоятельств классифицируемый, как детский автор. Не думаю, что это самое точное определение: его янгэдалт немыслимо хорош и доступен для восприятия минимально подготовленным читателем, но одновременно это зрелая, серьезная, сложная проза.

Действие небольшой повести «Пролог» разворачивается в постапокалиптическом мире. Не самый уютный жанр, но у Веркина и постап какой-то странно обаятельный, хотя от того еще более невыносимо жуткий. Люди, лишенные мира; успевшие позабыть, чего лишились; не умеющие и не желающие противостоять дальнейшей энтропии. Мир убогого быта солежогов и натурального обмена; страшно расплодившихся волков – сожрут, чуть зазеваешься; сома, который терроризирует целую деревню. А еще в нем случаются ведьмы, в реальности «Пролога» материализация абсолютного зла.

Единственное, что может вернуть миру равновесие, это то, чем он был создан. В начале было Слово. Правильные слова могут вылечить Мир. Утопия? Не думаю.

majj-s
- Убейте всех, сказал легат, господь своих узнает, – Опять эту дрянь слушаешь?! – Седой подцепил пальцем наушник и вытащил из-под брони плеер. – Я же запретил! У вас и так мозги разваливаются! – Это для поднятия боевого духа, – сказал я. – Ритмичная тяжелая музыка в сочетании с мужественными патриотическими текстами. Тонизирует. "Пчелиный волк" Э. Веркин.

Эта книга два года пролежала у меня в разделе "читаю". Книжный сайт LiveLib имеет замечательно разумное устройство, в котором читающий человек чувствует себя как дома: есть специальные разделы для рецензий, историй, подборок и цитат; есть возможность вернуться к собственным впечатлениям от книги, прочитанной несколько лет назад; и возможность обсудить с умными людьми любой аспект интересной книги, от стиля до манеры чтения в ее аудиоверсии; есть игры на любой вкус: индивидуальные, командные, со сложными правилами, с простыми - короче, эдемский сад для книжника. Вроде ничего особенного не делают люди: немного общаются в свое удовольствие, немного лоббируют интересы издательств, создают литературную клаку (не в уничижительном смысле, этот термин, впервые ввел Гюго в "Отверженных" для обозначения группы людей, совокупным влиянием обеспечивающих успех или провал театральной постановки). А того неопределенного и трудноуловимого, что зовется Культурой и чем на самом деле держится мир, потихоньку прибывает в нем.

Экая самонадеянность. Это тобой, значит, и тебе подобными все в мире держится? Ну, в том числе. Вообще всеми, кто хочет, чтобы он продолжал быть. Всеми, кто делает свое дело в реальности и виртуальности, обустраивая кусочек пространства вокруг себя. Не задумывались, почему жанр посапокалипсиса настолько нынче популярен, что для удобства произнесения сократился до постапа? Ну, потому что показывать мир, лежащий в руинах, где бал правят примитивные инстинкты и борьба за выживание в ее дремучем первоначальном смысле "сожри или сожрут тебя" - такой мир описать (снять в кино) проще, чем отобразить реальность во всем ее многообразии, а цепляет полюбас сильно, так зачем напрягаться? Минимум изобразительных средств, драматургия содержится в теме, в качестве декораций подойдет любая смрадная помойка, а на выходе можно пристегнуть высокое философское обобщение - пипл хавает. Отчасти верно, но это не вся правда. Истина в том, что постапом мы совершаем ментальное жертвоприношение, кормим неведомые Силы, Которые Всем Управляют заверениями в лояльности на уровне коллективного бессознательного: "Мы только кажемся суетными неблагодарными тварями, которые не ценят того, что имеют и все время требуют большего. На самом деле мы ценим свой мир. Он - все. что у нас есть. Не лишайте нас его".

Реальность "Пролога" - люди, лишенные мира; успевшие позабыть, чего лишились; не умеющие и не желающие противостоять дальнейшей этропии. Мир убогого быта солежогов и натурального обмена; страшно расплодившихся волков - сожрут, чуть зазеваешься; и сома, который терроризирует целую деревню. У Веркина и постап какой-то странно обаятельный, и оттого еще более невыносимо жуткий. Детали, дьявол таится в деталях и сквозь них же смотрит на мир Бог. Единственное, что может вернуть миру равновесие, это то, чем он был создан. Ну, вспоминайте - правильно: В начале было Слово. Правильные слова, которыми можно вылечить Мир приходят со многими прочитанными книгами и становятся действенным орудием лишь соединенными усилиями многих подобных. От чего уходила, к тому вернулась? Выходит так.

Могу поспорить, его даже в Союз не приняли. Или выгнали за творческую недостаточность. Так что написано? - «Убью за «тся» и «ться», - ответил я. У него на спине было написано «Убью за «тся» и «ться».
Queen_Gerda

"Пролог" - поразительная вещь. Первые две главы - обычные для Веркина характеры, повседневные и реалистично-абсурдные события. А потом...

Дальше произошла опять странная вещь. Я совершил несколько невероятных движений - я подышал на перо, обмакнул его в еще до конца не просохшую лужицу кляксы и написал на берестовой странице букву. И это была буква "А".

У меня было ощущение, что буквы вдруг задышали. Они стали объемными, вылезли за границы страниц и закружились вокруг. Я словно попала в пятое измерение, где слова имели свою особую силу.

- Знаешь ли ты, что такое книга? <...> Нет, откуда ты знаешь, дитя сиротского времени... Это мир. Мир в бумаге, спрятанный в знаках. Он живет во всех тех, кто эту книгу прочитал.

И вроде бы кажется, что ничего особенного, но меня такие вещи всегда ввергали в трепет - когда вот так - о книгах.

Из рассказов больше всего понравились "Весенний рейд", "Черемша" и "В восьмом кувшине". Хотя все они - полузаконченные, словно отрывок из чего-то большего, они очень реалистичные, и вполне может быть, что где-то так оно и есть.

Seagreen

(про повесть "Пролог") Сначала это было похоже на "Год крысы" и немного на Белорский цикл, потом - на "Кысь" и "451 по Фаренгейту". Потом было немного неожиданно. А в конце неожиданно и странно. Веркин показался с какой-то новой стороны, но конец испортил всё впечатление и всё ушло в привычную колею баек и подколов. Смешанное чувство.

GelrudDramas

Я не понимаю почему именно так сформировали и опубликовали этот сборник. Нет, я понимаю что объединяет его одна тема и выстроен он вполне логично... но всё равно чувства смешанные и странные. Как будто всё - не на своих местах. Но произведения мне все безумно понравились на эмоциональном уровне, правда некоторые показались оборванными и незаконченными. В основном, я люблю у Веркина этот прерывистый стиль повествования, но если нет конца, точнее, если финал придумываешь сам, то и оценивать, вроде как, нечего. Потому что ты сам вершишь судьбу героев. Плохо это или хорошо - не знаю, но создаёт чувство что тебя кидают, чувство неприятное.

Оставьте отзыв