Византийский Понт и Грузия

PDF
Вопросы исторической географии и этнотопонимики юго-восточного Причерноморья в XIII-XV веках
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В монографии рассмотрены вопросы этнической истории, исторической географии и этнотопонимики Византийского Понта в XIII–XV веках, изучены особенности формирования и социокультурного развития полиэтнического общества царства Великих Комнинов в результате взаимодействия и взаимовлияния разных культур и цивилизаций. На основе комплексного анализа сведений разнохарактерных письменных источников (греческих, латинских, персидских, турецких, армянских и грузинских), а также данных этнографического, лингвистического и археологического материала, автор выявляет взаимосвязь и соотношение между ареалом обитания картвельского населения и территорией Грузинского государства, уточняет византийско-грузинские и трапезундско-грузинские административно-политические рубежи различных исторических эпох, определяет место картвельского населения в этнической структуре Трапезундской империи и его роль в исторической судьбе царства Великих Комнинов. К исследованию прилагаются оригинальные тексты использованных источников и их русские переводы.

Книга предназначена для специалистов по истории Византии, Трапезундской империи и Грузии, а также для студентов-историков и всех интересующихся вопросами формирования и развития полиэтнических обществ Средневековья.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
30 May 2019
Date written:
2019
Size:
267 pp.
ISBN:
978-5-907115-34-7
Total size:
7 MB
Total number of pages:
267
Page size:
140 x 205 мм
Copyright:
Алетейя
Does the book violate the law?
Complain about book
Византийский Понт и Грузия by Э. Г. Жордания—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Новая Византийская библиотека. Исследования»
Историческая литература Византии
Небесный Иерусалим или Вавилон. Выбор судьбы средневековой Кафы \/ Феодосии
Христианские древности: введение в сравнительное изучение
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв