Человек из очереди

Text
From the series: Алан Грант #1
11
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Человек из очереди
Человек из очереди
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,20 $ 4,16
Человек из очереди
Audio
Человек из очереди
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 3,25
Synchronized with text
Details
Book description

Мужчину закололи в очереди за билетами в театр. При нем нет документов. Его никто не ищет. Даже этикетки с его совсем не дешевой одежды спороты тщательнейшим образом. Нет имени жертвы, нет и мотива для убийства. Дело автоматически попадает в разряд нераскрытых? Так считают все, кроме инспектора Гранта. Он верит: достаточно найти хоть мельчайшую зацепку – и нить от нее потянется к убийце…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 August 2023
Date of translation:
1999
Date written:
1929
Size:
290 pp.
ISBN:
978-5-17-156280-9
Translator:
Елена Бросалина
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Человек из очереди by Josephine Tey — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Человек из очереди
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 3,25
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%
Book is part of series
«Алан Грант»
Человек из очереди
Дело о похищении Бетти Кейн
Дочь времени
-5%

Отзывы 11

Сначала популярные
Alexsa71

Вашему вниманию представляется классический британский детектив. И этим все сказано. Очень лёгкое и тягучее повествование. Здесь не будет много экшена да и разгадка преступления не первостепенна.

Весь Лондон в предвкушении последнего представления популярного спектакля. Длинная очередь растянувшийся на километры. Тут предложат различные лакомства для тех, кто проголодался и зрелище, которое поможет скрасить томительный ожидание. А ещё есть проворные воришки, которые только и ждут неосторожного зеваку. Ну вот проход открыт! Толпа пришла в движение. И тут обнаруживается, что одному джентльмену не видать билетов. Увы, спектакль с ножом в спине особо не посмотришь. Самое интересное, что опознать беднягу не представляется возможным: его никто не знает, о пропажи никто не сообщил, а на его одежде нет никаких опознавательных знаков. Даже все бирки с одежды были срезаны.

В этот момент в голове сразу всплыли реальные дела Тамам Шуд и женщины из долины Исдален. Да так, что я пошла, сверять даты! Хотелось узнать, не вдохновилась ли автор этими историями. Но нет, они не связаны, хоть и похожи.

Пожалуй, дело бы так и останется не раскрытым. Никто никого не видел, отпечатков нет, как и других зацепок.

Но Алан Гранд не сдаётся и намерен довести дело до конца. Следуя своей интуиции, пытается найти преступника. И находит, но так ли тот виновен?

Финал конечно ошеломляет. Такой поворот сюжета немного обесценивает всю ту работу, которая была проделана на протяжении всей истории. Подозрение о том кто стал виновником, были, но вот мотив предугадать невозможно.

В целом, очень приятное чтение. Идеально для осени.

varvarra

Информация об авторе.

Работая во времена владычества Дороти Сойерс и Агаты Кристи, Джозефина Тэй не стремилась к суперпопулярности и звучным газетным титулам. Она была и осталась просто хорошим самобытным Мастером Детектива.

Увы, для меня подобное замечание говорит не в пользу автора и особенно не в пользу писавшего эти строчки биографии. Принижать популярность других писателей - не лучший рекламный ход. Агата Кристи свой первый детектив писала на спор и точно не для того, чтобы заработать "газетный титул". Этим вступлением хотела сказать, что подходила к прочтению детектива с некоторым предубеждением. Но писательница не разочаровала. Мне понравился язык, описания, приглянулся и главный герой. Чувствовалась английская атмосфера прошлого века - разговоры, отношения, вкусы, лондонские и шотландские пейзажи...

Если говорить о сюжете, то он хорош построением: читатель всегда в курсе расследования. Он слышит мысли инспектора Гранта, следит за его действиями, наблюдает за нитью рассуждений. Джозефина Тэй не преподносит сюрпризов в виде "непонятно-откуда-взявшихся-улик-и-выводов". Хотя сюрприз читателя ожидает, и не будь его, главному и единственному подозреваемому пришлось бы несдобровать. Расследование - это такое дело, где не менее улик важны интуиция и везение.

Да если бы не везение, половина преступников так и продолжала бы гулять на свободе.

Улики можно сфабриковать, на месте преступления оказаться случайно, совпадения происходят чаще, чем нам кажется - и вот невиновный осуждён. Именно такое развитие событий предполагал этот детектив. Хуже всего то, что привязавшись к уликам, инспектор Грант не мог уже от них отвернуться - подозреваемый пойман, расследование закончено, дело почти закрыто. Интуиция уже не шепчет, а кричит, что упущено что-то важное, но процесс пошёл... Грустно. Вспомнились случаи невинно осуждённых. Наверное, неправильно, что расследование, поиск, поимка, приговор - работа, ограниченная рамками, сроками и бюрократическими инструкциями.

OlgaZadvornova

Очень интригующая завязка у этого детектива. Лондон, один из вечеров сырого промозглого марта. В кассу театра, где звезда мюзик-холла Рей Маркейбл даёт последние представления перед турне в Америку, собралась длиннющая очередь. Публика истомилась в ожидании, и вот наконец-то швейцар открывает дверь, очередь, превратившись в толпу, ринулась вперёд, перед турникетом возникает давка, и среди толпы один человек падает, заколотый в спину стилетом.

Расследование поручают вести инспектору Алану Гранту. Долгое время не удаётся узнать имя убитого, никто его не опознал, и никто ничего не видел. Экспертами лишь установлено по характеру удара, что убийца был левшой. И самое неожиданное - в карманах убитого находят заряженный револьвер. Так кто же этот убитый, который сам приготовился убить, кого - себя или кого-то другого, и кто опередил его удар? Ход расследования был очень кропотливым, с размышлениями, с преследованиями, с поездкой в Ноттингем и на западное побережье Шотландии. Шотландия описана очень лирично. А какой Лондон! Лондонские улицы так и завлекают в свою толчею.

Но – финальная развязка мне совсем не понравилась, хотя бы тем, что инспектор Грант, несмотря на все самоотверженные усилия, настоящего убийцу так и не вычислил, а убийце пришлось сознаться самому…

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

thali

Джозефина Тэй «Человек из очереди»

После получения внушительного наследства, инспектор уголовного отдела Скотленд-Ярда Алан Грант мог бы жить в свое удовольствие, наведываясь в изысканный ресторан или предаваясь любимому занятию, рыбалке в одном из живописных уголков милой его сердцу Шотландии. Впрочем об этом ему остается только мечтать, так как неожиданно ему поручают расследование весьма непростого дела, средь бела дня, в огромной очереди из жаждущих попасть на престижный спектакль, стилетом закалывают молодого человека, причем его личность долгое время остается загадкой… По сути перед нами превосходный производственный роман, умница Грант большую часть опрашивает свидетелей, сопоставляет факты, ищет улики, наконец преследует подозреваемого, совместив для этого приятное с полезным, оказавшись таки для этой цели в Шотландии, с удочками наперевес… Но вопреки логике и здравому смыслу преступление на сей раз будет раскрыто не вследствии его усилий, а лишь благодаря исключительно совестливому преступнику, внезапно возникшему на последних страницах романа как чертик из табакерки. Снизить оценку трудам симпатяги Гранта я конечно-же не смогла, но осадочек остался…

Прочитано в тесном кругу единомышленников детективного клуба «Клуэдо». Финал не впечатлил, зато хоть в Шотландии побывала! :)

IrinaKolesnikova998

Книга понравилась. Это классический полицейский детектив. Понравился финал книги, где правда вскрылась случайно. Понравилось, что Грант- обычный человек, ошибающийся, но стремящийся к правде,умный, целеустремленный и добросовестный, роющий везде, не удовлетворяющийся вершками фактов. Понравился Ламонт и его дружба с Соррелом. Понравилось, что персонажи такие разные. Хорошая, добротная книга. Рекомендую всем любителям жанра.

Оставьте отзыв