История кавалерии. Вооружение, тактика, крупнейшие сражения

Text
2
Reviews
Read preview
Audio-book as a gift!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
История кавалерии. Вооружение, тактика, крупнейшие сражения
История кавалерии. Вооружение, тактика, крупнейшие сражения
Buy a text version to get an audio-book for free
Buy the set for $ 2,60
Book description

Джордж Тейлор Денисон, профессиональный военный, автор многих работ по военному делу, создал уникальный труд по всеобщей истории конницы с древнейших времен до второй половины XIX века. На примере величайших сражений автор проследил, как менялась роль и значение конницы в военных действиях разных народов на протяжении истории человечества, рассмотрел организацию конницы и тактику ведения боя в разные эпохи под знаменами великих полководцев, а также особенности вооружения и снаряжения воинов-кавалеристов.

Книга снабжена картами и схемами.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
25 April 2014
Date of translation:
2014
Date written:
1877
Size:
660 pp. 22 illustrations
ISBN:
978-5-9524-5109-4
Translator:
С. В. Федоров
Copyright:
Центрполиграф
Table of contents
История кавалерии. Вооружение, тактика, крупнейшие сражения by Джордж Тейлор Денисон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
История кавалерии. Вооружение, тактика, крупнейшие сражения
Audiobook
Is reading Авточтец

Отзывы 2

Сначала популярные
Sorry

Одна из редчайших книг посвященных самому главному мощному и маневренному оружию всех времен – коннице. Написана книга очень хорошо и отлично переведена. Честно написать более интересных научно-популярных и достоверных книг я не читал. Очень хорошо поработал переводчик тк не так просто переводить специфическую книгу достоверно и главное исключительно интересно. Любители истории читайте и радуйтесь что есть еще в мире книги высокого уровня.

bookeanarium

В издательстве «Центрполиграф» заново перевели и издали книгу, которая появлялась на русском под названием «История конницы» в последний раз в 2001, в издательстве «АСТ», а впервые была опубликована на русском в 1897. Именно в то время лошади ещё значили многое в государственном масштабе, а верховая езда была привычным делом для большинства. Автор на протяжении долгих лет командовал конным полком личной гвардии генерал-губернатора Канады, вышел в отставку полковником. Самое занимательное в истории создания этой книги то, что она написана по заказу Российской империи: был объявлен конкурс на лучший научный труд, объявлен приз – денежная сумма размером с годовое жалованье офицера, и вот – перед нами эта книга. Полное, всеобъемлющее описание исторических периодов, в которые лошадь со всадником были значительными фигурами, в тексте около сотни карт сражений, многочисленные описания сбруи коней и обмундирования наездников, статистика по численности. Словом, подробно и педантично написана эта книга, с вниманием к деталям.

На содержание книги по истории всегда влияет множество фактов про автора: в какое время и в какой стране он живет, есть ли научная степень по истории, насколько близко описанный период или предмет исследования личности автора. Одни и те же исторические эпизоды в разных странах могут описывать по-разному, но с Денисеном, хоть он и не доктор исторических наук, не соотечественник и не наш современник, проблем нестыковки исторических фактов не возникает. Взгляд на деятельность таких исторических личностей, как Сципион, Аттила, Александр Великий, Чингисхан, даже Петр I и Дмитрий Донской, - привычный и знакомый по отечественному корпусу исторической литературы. Да, есть пара фраз про казаков и времена Рюриковичей, которые кажутся немного спорными, но в остальном по части исторических фактов к тексту никаких вопросов или претензий. Всё-таки не автор детективов писал эту книгу, а офицер – о своем роде войск, со знанием дела.

С другой стороны, пристрастность автора и личная приязнь к предмету описания выворачивает смысл до «у кого кавалерия сильная – тот и на коне». И если бы автор, например, был морским офицером, создавая труд о флоте, то вывод был бы в пользу морских держав и первооткрывателей. Несколько однобокое исследование хоть и дает в подробностях одну деталь истории, но не дает увидеть целиком механизм, от которого эта деталь. Но пристальное изучение узкой темы может и открыть что-то новое. Например, если при словосочетании «конь и всадник» в воображении появляется рыцарь в латах как квинтэссенция кавалерии, определённо стоит прочитать главу Денисена про рыцарство, во времена этого социального института военное искусство находилось на самом деле в упадке, а вот на исходе Пунических войн римская кавалерия была в превосходном состоянии. Или, скажем, в русской кавалерии Потемкин, Румянцев и Суворов произвели ряд усовершенствований, о которых стоит говорить. Книга – объёмная и полная, написана с любовью к предмету исследования, но не стоит ожидать от нее невероятных, захватывающих сюжетов, это всё-таки научно-популярный труд, над страницами которого можно надолго замирать, изучая карты и движения сил противников.

«С ранних времён римляне использовали уздечки и поводья, однако в то время ещё не имели ни седел, ни стремян. Вместо седла, которое не использовалось вплоть примерно до 340 года, и было усовершенствовано спустя ещё пятьдесят лет, во времена Феодосия Великого, римская кавалерия применяла двойную попону из материи, шкуры или кожи. Она удерживалась на своем месте с помощью подпруги, подхвостника <...> и кожаного ремешка».

Оставьте отзыв