Танец, любовь и экстаз. Современный культ Диониса-Вакха

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Дионис – древний бог виноградарства и виноделия, бог роста и плодородия, бог безумия, ритуального неистовства, религиозного экстаза, празднеств и театра. Он приходит, чтобы присоединиться к веселью, избавить своих почитателей от тревог и повседневных страданий, победить саму смерть.

В свое время к его образу обращались Фридрих Ницше, Карл Г. Юнг, Алистер Кроули, Оскар Уальд, Густав Климт… Даже сейчас Дионис не остается просто персонажем классического искусства или литературы, он продолжает вдохновлять современных художников, философов, писателей и музыкантов. Из книги Джона Круза вы узнаете, как трансформировался образ Диониса сквозь эпохи, каким он предстает перед нами сегодня и какие элементы культа этого божества могут быть привнесены в нашу повседневность для наполнения ее большей жизнью, страстью, радостью.

«В этой книге я расскажу о связи между культом Диониса и вечной одержимостью людей опьянением, сексом и экстазом. Этот культ признает – и принимает – двойственность существования. В нем есть место и наслаждению, и ужасу; полноте жизни, а также ее потерям и разрушениям; дикому шуму и опустошительному безмолвию. Дионис дарит как личное, так и всеобщее вдохновение. Именно поэтому ему поклонялись в древности, а кто-то продолжает восхищаться им сегодня».

Джон Круз

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
31 May 2023
Date of translation:
2023
Date written:
2022
Size:
240 pp. 7 illustrations
ISBN:
978-5-9573-4054-6
Translator:
Анна Алтухова
Copyright:
ИГ "Весь"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Танец, любовь и экстаз. Современный культ Диониса-Вакха by Джон Круз — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 2

Сначала популярные
Книгочей

Автор всесторонне подошёл к освещению темы книги, описывая события с самого зарождения культа и по сегодняшнее время, показывая, что зародившийся в древности культ оказывал существенное влияние на людей на протяжении всех последующий столетий, переживая попытки возрождения и находя отражение в культуре, искусстве и литературе, включая и наше время. Очень познавательно.

Андрей Орлов

Интересная книга, материал соответствует исследованиям историков. Также стоит отметить упрощённую и доступную подачу материала для современного читателя

Оставьте отзыв