В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста

Text
15
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста
Audio
Эверест. Кому и за что мстит гора?
Audiobook
Is reading Виталий Сулимов
$ 4,57
Details
Book description

19 альпинистов-любителей отправляются в Непал, чтобы покорить Эверест.

Это приключение стоит 65 000 долларов. Каждого клиента ведет опытный гид по четко спланированному маршруту. Исход малейшей ошибки известен всем, но желание попасть на вершину затмевает разум.

Однако… Последнее слово остается за горой.

Там, на высоте 8848 метров, в разреженном воздухе, мозг потеряет миллионы клеток, тело предательски ослабеет и даже самые опытные начнут совершать одну роковую ошибку за другой.

Это восхождение не забудет никто.

Самая страшная трагедия в истории Эвереста. От первого лица.

Ранее книга выходила под названием «Эверест. Кому и за что мстит гора?».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 December 2016
Date of translation:
2016
Date written:
1997
Size:
360 pp. 23 illustrations
ISBN:
978-5-699-89770-4
Translator:
Алексей Андреев
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
В разреженном воздухе. Самая страшная трагедия в истории Эвереста by Джон Кракауэр — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Эверест. Кому и за что мстит гора?
Audiobook
Is reading Виталий Сулимов
$ 4,57
Quotes 22

Попытка подняться на Эверест - по сути, глубоко иррациональный акт, торжество мечты над здравым смыслом. Любой человек, которым всерьез завладела эта идея, по определению, неподвластен доводам рассудка.

+16TaSyA_LiveLib

"Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в безопасности, комфорте и консерватизме, что на первый взгляд умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее. Основой жизненных сил является его страсть к приключениям. Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем."

+15GiraFFe_LiveLib

Если клиент не может подняться на Эверест без помощи проводника, — говорил мне Букреев, — то ему нечего делать на Эвересте.

+10xbohx_LiveLib

Неужели я только для того и проделал весь этот долгий путь, чтобы понять, что на самом деле я искал здесь то, что оставил позади?

+5ga__linka_LiveLib

"Есть люди, для которых недосягаемое имеет особенную привлекательность. Обычно они не являются знатоками: их амбиции и фантазии достаточно сильны для того, чтобы отбросить в сторону все сомнения, которые бывают у большинства острожных людей. Решимость и вера - их главное оружие. В лучшем случае таких людей считают эксцентричными натурами, в худшем - сумасшедшими".Уолт Ансуорт - "Эверест"

+3GiraFFe_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 15

Сначала популярные
Alena Shirokova

В дополнение к этой книге рекомендую прочитать другую точку зрения от участника этих событий – книгу «Восхождение» Анатолия Букреева. Джон Кракауэр, автор «В разреженном воздухе», и Букреев стали оппонентами по теме роли Букреева в печальных событиях 1996 на Эвересте. После выпуска статьи и затем книги Кракауэра, где Букреев представлен антигироем, Анатолий просил реабилитировать его в глазах общественности, т.к. считал свой образ в книге далеким от правды.

 Спойлер

Интересно, что Кракауэр в книге много уделяет внимания ошибкам экспедиции «Горное безумие», в которой состоял Букреев и где все клиенты выжили, погиб один гид, и мало внимания уделяет своей экспедиции «Консультанты по приключениям», где много клиентов погибли или получили травмы вместе с инвалидностью.

Мы с вами никогда с точностью не узнаем что же произошло тогда, но, как мне кажется, лучше узнать две точки зрения, чем одну. Сравнивая две разные точки зрения можно найти совпадения, которые почти наверняка и будут правдой. Вот почему советую дополнительно прочесть «Восхождение».

lisa-56

К сожалению, мой отзыв не был напечатан. И все-таки, для корректной оценки тех трагических событий на Эвересте, попробуйте сначала прочитать книгу А.Букреева «Смертельное восхождение». Эта книга ценна тем, что она написана в соавторстве с авторитетным в альпинистских кругах Г. Вестон ДеУолтом, в ней приведены оценки событий и других непосредственных участников этого восхождения по дням и часам.

Ольга Несмелова

Я бы не сказала, что кракауэр так сильно критикует Анатолия Букреева, и делает из него «козла отпущения» как многие пишут, интересно написано, захватывает. Прочитала на одном дыхании, возможно не все это правда, а личные догадки автора. Но выводы сделаю после того как прочитаю книгу Анатолия Букреева. Все же я считаю, что он герой, и спас людей, кого смог.

Юлия Суханова

Почему такая оценка? Это первая книга о трагических событиях на Эвересте, прочитанная мной. Книга очень впечатлила. Перед покупкой, читала отзывы, в которых ссылались на другую книгу, автором которой стал наш альпинист Анатолий Букреев. Подумала тогда, если будет интересно, прочитаю его изложение событий. Негатив Кракауэра в отношение нашего соотечественника, вызвал интерес. Также я не получила ответы на свои вопросы. Прочитав обе книги, я однозначно принимаю душой и разумом вторую, в авторстве Анатолия Букреева! У нас очень разный менталитет. В первом случае это бизнес всегда и везде, во втором- честь, мужество, этические принципы. Читайте «Восхождение» Анатолия Букреева!

Кристина Феликсовна

После случайного просмотра фильма «Эверест» (просто не любитель сюжетов про гибель людей) была на столько прошиблена историей, что захотелось прочитать как говориться из первых уст- очень захватывающее произведение. Спасибо автору

Оставьте отзыв