Основной контент книги Коллекционер
Text, audio format available
text

Book duration 340 pages

1963 year

16+

Коллекционер

livelib16
4,2
45 814 ratings
$6.25

About the book

Как и другие не менее известные романы Фаулза, его дебютный «Коллекционер» не похож ни на «собратьев» (принадлежащих перу великого «волхва»), ни на другие произведения жанра «психологического детектива». Одинокий, недалекий и просто неприятный молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице?

В истории противостояния маньяка и его жертвы Фаулз увидел шекспировскую «Бурю», противоборство Добра и Зла, примитивного обывателя и возвышенного художника, Любви, Смерти и Красоты.

«Я пишу, следовательно, я существую». – Джон Фаулз

«Коллекционер» – первый из опубликованных романов Дж. Фаулза, с которого начался его успех в литературе. История коллекционера бабочек и его жертвы – умело выстроенный психологический триллер, в котором переосмыслено множество сюжетов, от мифа об Аиде и Персефоне до «Бури» Шекспира. В 1965 году книга была экранизирована Уильямом Уайлером.

«Зло редко бывает настолько зловещим». – TIME

Other versions

3 books from $4.28
Part of the series "Исключительные книги"
All books in the series
See all reviews

"Оставь надежду, всяк сюда входящий…"

Роман – завораживающий триллер, исследующий тёмные стороны человеческой природы. История рассказана от лица двух персонажей: уединённого коллекционера, который похищает молодую художницу, и самой жертвы, которая постепенно осознаёт всю безысходность своего положения. Фаулз мастерски создает напряжённую атмосферу, заставляя читателя задуматься о своих собственных этических границах. Произведение вызывает глубокие размышления о власти, контроле и сущности любви, оставляя след в памяти надолго после финальных страниц.

Log in, to rate the book and leave a review

«Я не думаю о себе как о человеке, который «бросает работу, чтобы быть писателем». Я бросаю работу, чтобы наконец-то быть » 24 .

«Коллекционер» был задуман после того, как Джон Фаулз попал в число присяжных на процессе, проходившем в центральном уголовном суде Лондона, Олд Бейли. Он пишет: «Закон, право могут быть прекрасны, но правосудия не существует. Психически не вполне нормальный человек, отец пятерых детей, бросивший в топку зачатого от него же самого ребенка своей старшей дочери, поднялся со скамьи подсудимых, что-то бормоча и рыдая. Обнаженность страдания и ужас переполняли зал суда: все дети этого человека были

мир не делится на то, что прилично и что неприлично. Для меня главное в жизни – красота. Я воспринимаю жизненные явления не как хорошие или плохие, а как прекрасные или уродливые. Понимаете, мне многое из того, что вы считаете хорошим, приличным, представляется уродливым, а многое такое, что вы считаете непристойным, мне кажется прекрасным.

Book Джона Фаулза «Коллекционер» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
29 July 2024
Writing date:
1963
Volume:
340 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-209499-6
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 12 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 1137 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 62 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 237 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 21 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 16 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,5 на основе 106 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 775 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 720 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 346 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 62 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 181 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 5301 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 127 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 104 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 1137 оценок