Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR

Text
4-е издание
From the series: МИФ Бизнес
From the series: Best Business Practices
24
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR
Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,89 $ 8,71
Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR
Audio
Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR
Audiobook
Is reading Павел Дягилев
$ 5,99
Details
LitRes summary

Автор этой книги узнал о системе OKR от Энди Гроува, который работал менеджером в Intel. После тщательного изучения методики Джон Дорр предложил в 1999 году внедрить ее Google, на тот момент начинающей компании. Система зарекомендовала себя настолько хорошо, что вскоре ее стали широко применять Microsoft, Facebook и Amazon.

Система Objectives and Key Results предназначена для постановки приоритетных целей и грамотного управления текущими проектами. С ее помощью любой руководитель может определить ключевые цели для своего бизнеса в целом и для каждого из работников. Такой подход позволяет найти четкие ответы на важные вопросы: что необходимо делать прямо сейчас? Каких результатов надо достичь? Кто работает над поставленными целями?

В этой книге описаны главные принципы создания действенных OKR. Также автор рассказывает о ключевых элементах концепции CFR, предназначенных для налаживания оперативной обратной связи между сотрудниками и руководством.

Скачивайте эту книгу в удобном формате или читайте ее онлайн на ЛитРес!

Book description

Венчурный инвестор Джон Дорр рассказывает о созданной им системе OKR (Objectives and Key Results), которая помогла многим гигантам – от Intel до Google – показать впечатляющий рост. Это эффективная и проверенная сила для совершенствования работы.

OKR – цели и ключевые результаты (Objectives and Key Results). Это совместный протокол целеполагания для компаний, команд и сотрудников. Конечно, OKR – не панацея. Они не заменят здравомыслия, сильного лидерства и креативной рабочей культуры. Однако, если эти фундаментальные принципы работают, OKR помогут покорить вершины.

Эта система помогла Google и Intel показать значимый рост. Сейчас среди приверженцев OKR – AOL, Dropbox, LinkedIn, Oracle, Slack, Spotify и Twitter, а также такие известные за пределами Кремниевой долины компании, как BMW, Disney, Exxon и Samsung.

OKR дают лидерам прекрасный обзор и четкое понимание всего, что происходит в организации. Они ускоряют координацию и помогают компании фокусировать усилия и делают ее более гибкой.


Из книги вы узнаете:

• об основных характеристиках системы OKR и о том, как она превращает хорошие идеи в блестящее исполнение и удовлетворенность работой;

• об истории возникновения OKR в Intel под руководством Энди Гроува;

• о четырех «суперсилах» OKR: сосредоточенности, согласованности, мониторинге и стремлении к выдающимся результатам;

• как применять OKR в новом корпоративном мире;

• как OKR влияют на рабочую обстановку и как они облегчают и ускоряют изменения корпоративной культуры;

• о примерах применения OKR в дюжине абсолютно разных организаций – от социальной кампании Боно в Африке ONE Campaign до YouTube.


Из предисловия Ларри Пейджа, сооснователя Google:

Я пишу предисловия редко. Но в данном случае решил сделать исключение, потому что много лет назад Джон принес в Google этот удивительный подарок. OKR повысили наш рост в десять раз, причем не единожды. Благодаря им наша безумная цель – «организовать всю имеющуюся в мире информацию» – стала достижимой. Они позволили мне и всей компании держать руку на пульсе и контролировать ситуацию в самые важные периоды. И мне бы хотелось, чтобы люди узнали об этом.

На русском языке публикуется впервые.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 December 2018
Date of translation:
2022
Date written:
2018
Size:
300 pp. 59 illustrations
ISBN:
9785001957980
Translator:
Мария Чомахидзе-Доронина
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR by Джон Дорр — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR
Audiobook
Is reading Павел Дягилев
$ 5,99
Book is part of series
«МИФ Бизнес»
ANTI-TIME-менеджмент. Система для тех, кто хочет строить работу вокруг жизни, а не наоборот
Проектное управление. Как правильно делать правильные вещи
Ценности Huawei: клиенты для бизнеса – прежде всего
-5%
Book is part of series
«Best Business Practices»
Департамент здравого смысла. Как избавиться от бюрократии, бессмысленных презентаций и прочего корпоративного бреда
Живая организация. Трансформация бизнеса на пути к выдающимся результатам
Юмор – это серьезно. Ваше секретное оружие в бизнесе и жизни
-5%
Quotes 8

Девяносто процентов экспериментов в данной области подтвердили, что грамотно сформулированные, амбициозные цели повышают продуктивность.

+1

Подсчет Подсчитывая OKR, мы отмечаем свои достижения и обдумываем, что можно изменить в следующий раз. Низкая оценка требует переосмысления процесса. Стоит ли заниматься этой целью? Если да, что можно изменить для ее выполнения? На современных платформах оценку OKR производит система; цифры объективны, не предполагают человеческого вмешательства. На менее автоматизированных, доморощенных платформах пользователям придется производить собственные расчеты. Самый простой и надежный способ подсчитать

0ecaterinati

среди приверженцев OKR можно назвать AOL, Dropbox, LinkedIn, Oracle, Slack, Spotify и Twitter)

0android_ee60ac10-018b-1000-0000-000000000000

Жаль, что у меня не было этой книги девятнадцать лет назад, когда мы основали Google. Или даже раньше, когда моей единственной «компанией» был я сам! Хотя у меня всегда это получалось мучительно, хорошие идеи с блестящим исполнением – единственный способ творить чудеса. Для этого и нужен метод OKR1.

0yuri.fedoseev

Современные работники «хотят, чтобы им давали новые возможности и чтобы их вдохновляли, а не указывали, что делать. Они хотят давать обратную связь своим менеджерам, а не ждать целый год, чтобы получить обратную связь от  менеджеров. Они хотят обсуждать свои цели регулярно, делиться с другими и отслеживать достижения коллег» 142

0
3 more quotes

People who read this book also read

Text
Harvard Business Review (HBR)

Отзывы 24

Сначала популярные
Yauheni Tsukanau

Нещадное количество воды, крайне несистемное и нечеткое изложение. 90% времени на рассказ, насколько все крутые, с кем работал автор, на супер систему OKR, на кучу разных историй вокруг основной темы, на какие-то ненужные детали… А что конкретно делать и как делать, приходится по крупицам доставать из всего сумбура.

e.streltsova

Книга привлекла мое внимание потому, что мы используем очень похожий процесс, который состоит из 2-ух циклов: годового и квартального циклов анализа и планирования. Каждый год мы актуализируем цели компании верхнего уровня и вносим их в систему, затем те, кто отвечает за их достижение (у каждого топа по 3-5 целей) привязывают ним задачи, реализация которых продвинет компанию в достижении этих целей. А потом мы смотрим, какие цели в зеленой/жёлтой/красной зонах и что произошло с задачами, за счет которых они должны были быть достигнуты. Про подробности нашей системы, наверное нужно писать не здесь :)

В общем, реально очень похоже, есть пара моментов, над которыми я подумаю встроить/не встроить их в нашу систему. И есть кое-что, о чем в книге нет ничего, но у нас работает хорошо :)

И да, можно было изложить суть намного короче. Тем не менее, книгу лучше прочитать, чем нет.

Yury Egorenkov

Простая идея и невероятное количество воды и невнятный историй. Как будто ребёнок писал и мысль его двигалась в самых разнообразных направлениях. Ощущение что перед автором стояла цель сдать определенное количество слов.

verylizhen

Стартаперам книга зайдет. Но остальным может не понравиться, что кроме стартаперских кейсов в ней почти ничего нет. Есть интересные идеи, но их тягостно искать в этой скукоте. И восхваления в таком количестве утомляют. Революционного и прорывного там ничего.

vladimirge

Для меня – важная книга. Важно содержимое, идеи, подходы. Полностью разделяю отношение к амбициозным целям: они для того и амбициозные, что ой не факт, что мы их достигнем, перевыполним и отрапортуем о высоких показателях. Важно не это важно направление и честное приложение усилий. Если амбициозную цель выполнили на 70% – это не позор, а wow результат. Если на 40-60%, то это не повод сдаваться или кого-то наказать, а это повод критично и честно посмотреть на сделанное, сделать коррективы, поставить новую цель и вперед.

При этом всем написанное выше не про бонусы, а про желание достичь цели.

Очень запомнился пример с целями по Chrome: два года 2008-2009 амбициозные цели не достигались и в итоге в 2010 году прорывной успех!


Пишу это и читал книгу не в «розовых» очках. Понятно, что все сложнее на своей практике. Также понятно, что OKR стоит серьезно рассматривать для внедрения в компаниях.

Оставьте отзыв