Тень ушедшего

Text
23
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Прошло двадцать лет после свержения авгуров, правителей, что черпали силу в предвидении будущего. Однажды грядущее закрылось перед ними, и, не желая терять власть, постепенно они сошли с ума от собственной беспомощности. Теперь авгуров нет, а все люди, у которых есть хотя бы подобие магических способностей, находятся под постоянным контролем, скованные четырьмя доктринами. Давьян – один из таких одаренных, жертва войны, которая закончилась еще до его рождения. Будущего у Давьяна нет, он обречен на вечное презрение и рабство. К тому же, как выясняется, из всех возможных способностей у него есть только одна: то самое предвидение, которое уже чуть не разрушило мир, а потом исчезло. Но будущее коварно, изменчиво, и это открытие запускает цепь событий, которые приведут к самым неожиданным последствиям и множеству смертей. А на западе, в лесу, приходит в сознание странный человек. Он не помнит, кто он; не помнит, как его зовут, его одежда залита чужой кровью и, кажется, даже собственные мысли временами ему не принадлежат… Пути незнакомца и Давьяна вскоре пересекутся, и вместе им предстоит выяснить, что на свете есть опасность гораздо страшнее правления обезумевших авгуров.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 March 2019
Date of translation:
2018
Date written:
2015
Size:
710 pp.
ISBN:
978-5-17-103580-8
Translator:
Галина Соловьева
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тень ушедшего by Джеймс Айлингтон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Шедевры фэнтези»
Свидетель Мертвых
Книга осенних демонов
Короли рая
-5%

Отзывы 23

Сначала популярные
Лек Zaratushtra

Ох да… ) Вот эту книгу я очень долго ждал. Пробовал слушать на английском. Но тяжеловато ) Итак, по сути. Феерично. Самая что ни на есть эпичнейшая фэнтези. Всё вкусно, к месту, по делу, хоть и немного шаблонно – злобный главный бяка-бука, пророчество, супернаставник… Ну вы поняли ) Однако, не раздражает. Читается легко, непринуждённо, с наслаждением. На самом деле, более всего порадовало, что дебютный роман написан качественно и интерес не пропадает на протяжении всей книги, а она ооочень большая. Как итог – крайне рекомендую. Очень хорошая, динамичная и легко усваиваемая книга. Жду продолжения. Обязательно приобрету всю трилогию.

Дмитрий

Лек Zaratushtra, В самую точку. Ничего мимо. Правда долговато придётся ждать трилогию.

Мирошниченко Евгений

Не зашло. Читал-читал, читал-читал, всё ждал, когда станет интересно. Но нет. Никакой динамичности. Это бы не так страшно, если бы недостаток «экшена» компенсировался смачными персонажами и вкусным языком, как у Дивова или там Метельского. Но опять нет. Персонажи неинтересные. В таких условия авторское решение «пусть как можно дольше читатель не понимает, что вообще происходит» не делает книгу интереснее, а, напротив, окончательно убивает читательский интерес. Пожалел, что купил.

Maxx Chiorniy

Книга о детях и для детей. И то не слишком вдумчивых.

Из всего мира книги более-менее прописан только один аспект (взаимоотношения между людьми и магами).

Логические нестыковки на каждом шагу. Загнанные «под плинтус» одаренные и тени в начале книги боятся шаг ступить за пределы отведенных для них мест, а далее совершенно спокойно разгуливают где им только вздумается. Ко второму лицу в государстве заходят открывая ногой дверь и никого это особо не удивляет. Во дворец осажденного, паникующего города зайти проще, чем в какой-нибудь паспортный стол. Книги в библиотеке древнего народа гл. герой легко читает, а чуть позже упоминается, что не знает языка этого народа. И так почти все, что происходит. Но самое печальное, что автор, судя по всему, сам зачастую видя ту или иную нелогичность тут же пытается обосновать ее с ходу придуманным еще более нелогичным объяснением.

Диалоги ужасны – так никто не разговаривает. Да и вообще язык/перевод унылы – герои «тупо ждут» и «тупо смотрят».

Развешенные повсеместно «сюжетные ружья» стреляют почти все в холостую – их слишком много и от их треска начинает болеть голова (образно). К тому же большинство сюжетных ходов предсказуемо, а «эпический» финал можно угадать задолго до конца. Целые куски книги просто можно выбросить – они крайне занудны и просто не нужны – например, непомерно растянутое и нудное обучение в Дейланисе можно было свести к чему то куда более короткому и интересному.

Да и действия то в книге – кот наплакал. За помпезным фасадом из смеси магии, телепатии, путешествий во времени, интриг, пророчеств и т.д. стоит паршивый сарай слабенького действия по сравнению с которым разборки теток в какой-нибудь бухгалтерии это интриги Медичи и эпик баттл.

Герои – это печаль. Почти не прописаны. Одни не заставляют за себя переживать, другие вообще раздражают.

Итого, далеко не лучший выбор для прочтения.

Егор Копачёв

Книга…пожалуй…весьма необычна) С одной стороны – она включает в себя все стандартные конструкции и штампы современного эпического фэнтези: читая, я то и дело ловил себя на мысли, что это вот – очень похоже на Толкина, это – ну прям явно «Шаннара» Брукса и т.д. Но с другой стороны – эти, вроде бы, разрозненные кусочки типовых конструкций – настолько искусно собраны воедино, что каких-то нестыковок или ощущения того, что тот или иной элемент является чуждым – попросту нет. Тут надо отдать должное автору – Айлингтон действительно талантлив. Собранные кусочки мозаики работают, не позволяя тебе оторваться от повествования. Которое весьма бодро и динамично скачет вперёд)

Разумеется, есть и шероховатости:

– не очень внятно прописан мир; а от количества названий вначале попросту путаешься, периодически отлистывая назад, чтобы понять, где и что упоминалось;

– отдельные моменты\ситуации\поведение героев, на мой взгляд, весьма…наивны – «Не верю!» (с).

Тем не менее, надо учитывать, что данный роман – является дебютным для писателя. Зная, что есть 2 и 3 тома – смею надеяться, что в дальнейшем автор сможет убрать все упомянутые огрехи – учитывая, что первый том написано на весьма достойном уровне.

По совокупности: 4 полных звезды. Если вы росли на Толкине, Бруксе и прочих корифеях эпик фэнтези – этот роман must have) А пока – ждем продолжения, информацию у АСТ я уже запросил)))

Егор Саяпин

Пожалел о покупке :(


Повелся на положительные отзывы о книги и теперь рву волосы. Заманили похожестью на Сандерсона, но на деле получил очень слабую работу не только автора, но и издательства.


С первой страницы от книги начинает тошнить, а последующие вызывают отвращение. Хочется забросить ее в дальний угол и больше никогда не открывать.


Ужасный слог. Читать тяжело. Множество логических и смысловых шероховатостей и непонятно чей это косяк. Автора «шедевра» или бездарного переводчика. Но я не унывал и продолжал пробираться через заросли графоманского кустарника. Надежда о том, что вот-вот станет интересно не покидала меня.


Стиснув зубы я погрузился в чтение. Закрывал глаза на ужасно прописанных персонажей. Пытался не замечать того, что самое красочное описание эмоции героев выражается в «вздергивании брови». Всячески уворачивался от нелогичности происходящего, но каждый раз получал «сутью» в под дых.


Обманутые ожидания! Вот что я могу сказать об этой книге. После такой халтуры не то чтобы автора читать не хочется, но и доверие к издателю подорвано.

Оставьте отзыв