Основной контент книги Миниатюрист
Text, audio format available
text

Volume 340 pages

2013 year

18+

Миниатюрист

livelib16
3,3
778 ratings
Not for sale

About the book

Автор переносит нас в Амстердам XVII века, в дом очень состоятельного купца Йохана Брандта. Сюда приезжает Нелла Оортман, которую сосватали за Брандта. Она почти незнакома с будущим мужем, но готова стать ему хорошей женой.

Она чувствует, что Йохан – не такой, как все. Он умный, образованный, независимый, и это ее притягивает.

Нелла молода, полна надежд и очень плохо знает жизнь. Но судьба позаботится о том, чтобы она недолго пребывала в счастливом неведении. Ей предстоит узнать, как жестоки люди к тем, кто от них отличается, и осознать, что нет ничего страшнее, чем знание того, что будет.

Other versions

1 book from $4.06
See all reviews

На этот раз мне понравилось название книги. Название завораживает и так или иначе относит нас к искусству. Кто он, этот загадочный миниатюрист, создатель крошечных картин или маленьких премилых вещиц? Разгадка непременно случится, нужно только прочесть почти весь роман)).

Если вы любите разгадывать тайны, в том числе семейные, книга вам должна понравиться. Открываете шкаф, а оттуда вышагивает скелет, а то и два.

Обидно только за главную героиню. Петронелла Оортман этакая ширма в семье своего мужа Йохана Брандта. Незримо прятаться за спину своей жены идея не нова, значит есть тайна, очередная тайна, которая будет раскрыта. Главная героиня молода, неопытна, ею пытаются помыкать, и совершенно напрасно. Она не станет марионеткой, а в трудную минуту возьмет ответственность за своё странное и таинственное семейство.

Изящная, хоть и не самая простая книга. Из безусловных плюсов – детальное описание жизни голландского купеческого семейства. Вот прямо детальное-детальное. Из минусов – некоторые «неприличные» пассажи, на мой взгляд, не слишком уместны. Если не обращать на них внимание, то книга вполне ничего себе

Отзыв на книгу ,,Миниатюрист,,

Решилась скачать эту книгу после одного восторженного отзыва в Инстаграм. Но к сожалению, книга не оправдала моих ожиданий! Амстердам 17 века, бедная девушка приезжает в дом к своему богатому мужу. У каждого члена нового дома есть свой секрет и новоявленной жене придётся его разгадать. Так было заявлено издателем в анонсе. В начале повествования атмосфера таинственности присутствовала, но походу дела сюжет как то оборвался и стало скучно дочитывать. Ответвление в сюжетной линии про миниатюриста совершенно лишнее, меня больше интересовало чем закончится история с с мужем и сестрой героини. Советовать книгу для прочтения не стала бы.

Давайте так: если вы из тех читателей, кому важно, чтобы к финалу все сюжетные линии завершились и каждая загадка получила объяснение - не берите эту книгу, она заставит писать гневные отзывы на тему "обман потребителя", "украли мое время". Она разочарует и тех, кому непременно нужен хеппи-энд в полном объеме, когда свадьба и миллион в брачной корзине. Выбесит ценителей мотивации персонажей и непротиворечивой повествовательной логики - я сама из таких и постепенно доходила с ней до белого каления. Но если вы любите захватывающий сюжет с тайной и атмосферой, историей и географией, где люди ведут себя алогично до идиотизма (как чаще всего и бывает в жизни). Если готовы признать, что не все загадки получают ответ - то не пропустите книжки Джесси Бёртон, она не только увлекает и развлекает, но и начинает дилогию, вторая часть которой зайдет лучше - проверено на себе.


Совсем не пришей кобыле хвост здесь тема вынесенного в заглавие "Миниатюриста" - вот прямо идиотизм в квадрате, особенно имея в виду, что это женщина вообще, то есть миниатюристка. Кажется, эта линия привнесена дополнительно. когда издатель сказал авторке: "Все хорошо, но народ любит, чтоб в мистику, присандаль чего-нибудь в таком роде и мы выпустим твою книжку".


.

Самая история - пойдет, но язык, которым идет повествование, крайне равнодушный. Как будто читаешь чью-то аннотацию или рецензию, пересказ на пересказ. То ли дело в переводе, то ли в оригинале. Дико смущает и допущение современных слов в рассказе о -дцатом веке (цацки, нищебродка), откуда там эти слова?! Кто допустил подобное?? Не говоря уже о некоторых словах, что были напечатаны с ошибками. В общем, накосипорили все: от автора до переводчиков и издательства. Повестка про геев и блэк лайвс мэттер, естественно, как и у почти всех современных иностранных и не только писателей, присутствует, дабы показать - «о, ужас, раньше вот за то, что ты такой-то, такой-то тебя могли казнить, порицать, избить и тд». Рыгота еще та. При этом не раскрывая характер и личную составляющую персонажей, относящихся к той или иной части меньшинства, - это по меньше мере показатель некомпетентности самого автора и небрежности к своему читателю. Советовать такое другим нельзя, разве что в плане легкого чтива на один вечерок с целью услышать и узнать очередную историю. А уж про описание Амстердама, его быта, устоев и устройства тут и говорить нечего. Тема си***, точнее города, полностью не раскрыта.

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review

Вскоре все заканчивается. Круг распадается, участники траурной церемонии не спеша расходятся по петляющим улочкам – к своим семьям, к домашним заботам. Многие мужчины вернутся за рабочие конторки и прилавки, ибо только тяжкий труд способен удерживать Амстердам на плаву. Именно он добыл им славу, а лень утащит их обратно в море.

Странный мир, где люди убеждают друг друга, что они живы, что это пончик, а это кирпич, а это мышь. Объясняют, радость это или печаль.

Деньги дают вам крылья. Но они же - ярмо, которое больно натрет вам шею.

Всё, что ей известно про Отто, – это плод её собственного воображения, а придуманный человек, как правило, кажется куда привлекательнее, чем настоящий.

Любовь - это призрак, за которым все гоняются, но никто покуда не поймал.

Book Джесси Бёртон «Миниатюрист» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
14 December 2015
Translation date:
2015
Writing date:
2013
Volume:
340 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-84451-7, 978-5-699-84449-4
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 11 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 62 ratings
Text
Average rating 5 based on 4 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 4 ratings
Text
Average rating 5 based on 2 ratings
Text Pre-order
Average rating 5 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 5 ratings
Audio
Average rating 5 based on 7 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 8 ratings
Text
Average rating 3,6 based on 11 ratings