Миниатюрист

Text
6
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Автор переносит нас в Амстердам XVII века, в дом очень состоятельного купца Йохана Брандта. Сюда приезжает Нелла Оортман, которую сосватали за Брандта. Она почти незнакома с будущим мужем, но готова стать ему хорошей женой.

Она чувствует, что Йохан – не такой, как все. Он умный, образованный, независимый, и это ее притягивает.

Нелла молода, полна надежд и очень плохо знает жизнь. Но судьба позаботится о том, чтобы она недолго пребывала в счастливом неведении. Ей предстоит узнать, как жестоки люди к тем, кто от них отличается, и осознать, что нет ничего страшнее, чем знание того, что будет.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
14 December 2015
Date of translation:
2015
Date written:
2013
Size:
340 pp.
ISBN:
978-5-699-84451-7, 978-5-699-84449-4
Translator:
Сергей Таск
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Миниатюрист by Джесси Бёртон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 10

Вскоре все заканчивается. Круг распадается, участники траурной церемонии не спеша расходятся по петляющим улочкам – к своим семьям, к домашним заботам. Многие мужчины вернутся за рабочие конторки и прилавки, ибо только тяжкий труд способен удерживать Амстердам на плаву. Именно он добыл им славу, а лень утащит их обратно в море.

+9AffrontiRegiven_LiveLib

Жизнь - это правда, усиленная ложью. Не успеешь сообразить, как ложь уже превратилась в правду. Или наоборот?

+7IraWasHere_LiveLib

Странный мир, где люди убеждают друг друга, что они живы, что это пончик, а это кирпич, а это мышь. Объясняют, радость это или печаль.

+1autumn_sweater_LiveLib

Деньги дают вам крылья. Но они же - ярмо, которое больно натрет вам шею.

0LenaKrasyuk_LiveLib

Всё, что ей известно про Отто, – это плод её собственного воображения, а придуманный человек, как правило, кажется куда привлекательнее, чем настоящий.

0autumn_sweater_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 6

Сначала популярные
Елена Швецова

На этот раз мне понравилось название книги. Название завораживает и так или иначе относит нас к искусству. Кто он, этот загадочный миниатюрист, создатель крошечных картин или маленьких премилых вещиц? Разгадка непременно случится, нужно только прочесть почти весь роман)).

Если вы любите разгадывать тайны, в том числе семейные, книга вам должна понравиться. Открываете шкаф, а оттуда вышагивает скелет, а то и два.

Обидно только за главную героиню. Петронелла Оортман этакая ширма в семье своего мужа Йохана Брандта. Незримо прятаться за спину своей жены идея не нова, значит есть тайна, очередная тайна, которая будет раскрыта. Главная героиня молода, неопытна, ею пытаются помыкать, и совершенно напрасно. Она не станет марионеткой, а в трудную минуту возьмет ответственность за своё странное и таинственное семейство.

autoreg883044352

Отзыв на книгу ,,Миниатюрист,,

Решилась скачать эту книгу после одного восторженного отзыва в Инстаграм. Но к сожалению, книга не оправдала моих ожиданий! Амстердам 17 века, бедная девушка приезжает в дом к своему богатому мужу. У каждого члена нового дома есть свой секрет и новоявленной жене придётся его разгадать. Так было заявлено издателем в анонсе. В начале повествования атмосфера таинственности присутствовала, но походу дела сюжет как то оборвался и стало скучно дочитывать. Ответвление в сюжетной линии про миниатюриста совершенно лишнее, меня больше интересовало чем закончится история с с мужем и сестрой героини. Советовать книгу для прочтения не стала бы.

autoreg883823566

Изящная, хоть и не самая простая книга. Из безусловных плюсов – детальное описание жизни голландского купеческого семейства. Вот прямо детальное-детальное. Из минусов – некоторые «неприличные» пассажи, на мой взгляд, не слишком уместны. Если не обращать на них внимание, то книга вполне ничего себе

unbestechlich

Впечатление неоднозначное. С одной стороны книга не скучная, сначала на читателя наваливается много тайне и ты сам пытаешься разобраться, что здесь к чему. Но персонажам не хватило глубины, на мой взгляд. Некоторые линии остались очень поверхностными. Часто создавалось впечатление, что персонажи понимают, что только что случилось, а я нет. В действительности хотелось бы больше каких-то реалий жизни Амстердама того времени. А некоторые повороты сюжета казались предсказуемыми, в то время как главная героиня для 18-летней девушки глуповатая, на мой взгляд.

Но больше всего расстроило окончание, так как, на мой взгляд, идея книги и самого названия не нашла завершения.

В любом случае, прочитать можно, переживать за героев (особенно за Йоханна) и понять, сколько все-таки христианская церковь погубила жизней.

malkovich-malkovich

обожаю нынешнюю эпоху постмодернизма за то, что сверхпостмодернистское произведение, жестко высмеивающее современное общество в таких масштабах, что к веселью присоединяются даже переводчики (слишком хорошо было бы надеяться, что случайные современные словечки были задуманы автором как часть повествования), получает от этого общества награды и самопрезентуется чуть ли не как рождественская сказка.

но если абстрагироваться от рекламной кампании. не знаю, доволен ли автор произведенным эффектом, но лично мне книжка понравилась. собрату-читателю, пожалуй, посоветую подходить к чтению без ожиданий и просто нестись по волнам

Оставьте отзыв