About the book
Приключения очаровательного «джентльмена-маньяка» Декстера Моргана, охотника на серийных убийц, продолжаются!
Раньше ни с чем подобным Декстеру Моргану сталкиваться не доводилось…
Но на сей раз приходится признать: Декстера, расправлявшегося с очередным монстром-педофилом, ВИДЕЛИ.
Свидетель шантажирует его и грозится разоблачить.
И это – одновременно с охотой на собственного «двойника», опасного и беспощадного преступника, избравшего своими жертвами… полицейских Майами!
Other versions of the book
Reviews, 10 reviews10
Когда я только начал читать серию книг про Декстера, то не ожидал, что экранный Декстер и книжный будут такие кардинально разные. Если в кино Декстер предстает такой машиной для убийств, то в книгах он больше похож на ботана неудачника. По прочтении всей серии возникает только один вопрос – как он смог выжить при встрече со всеми маньяками?
Из положительных моментов книжной версии можно отметить достаточно интересный сюжет, его повороты, и некоторый нарциссизм Декстера, за который он регулярно получает по носу. По 5 бальной шкале – твердая 4.
Прежде чем читать, нужно помнить, что книга – это не сериал! В книге Декстер намного меланхоличный, больше думает и менее приспособлен к социуму. По самому сюжету могу сказать: в книге насчитала 6 трупов. И если первые 5 были убиты во имя каких-то целей очень даже профессионально, то вот 6ой… Акула? Действительно?!
Полное ощущение, что концовку слили в унитаз, хотя действие развивалось достаточно энергично и даже интересно. Конечно, стоит помнить, что треть книги будет посвящено внутреннему диалогу Декстера и его попыткам «прислушаться» к своему Попутчику.
Не знаю, чем именно, но меня зацепили истории про Декстера. Эту книжку прочитала с тем же удовольствием, что и предыдущие. Их, конечно, не отнесешь к глубоко философскому, высоко интеллектуальному чтиву... Но. Есть разные книги для разных целей. И на мой взгляд, книги про Декстера являются прекрасным развлекательно-отдохновенным чтивом.
Детективная загадка в книгах этой серии кому-то может показаться слишком простой, но мне интересна не столько она, столько то, как Декстер будет выпутываться из сложившихся вокруг него ситуаций (особенно в этой книге). Интересно наблюдать за психологией главного героя.
Немного раздражают множественные повторения из серии "какой Декстер бесчувственный", "какая его жена глупышка" и так далее.
И, честно признаюсь, не хочется, чтобы эта серия уж слишком затягивалась. Мне, конечно, интересно и увлекательно. Но, почему-то, кажется, что еще чуть-чуть - и серия себя исчерпает - некоторые вещи уже начинают немного повторяться (кто-то угрожает семье Декстера, кто-то угрожает раскрыть Декстера "миру таким какой он есть" и т.п.).
Это уже шестая книга из восьми в цикле и она оказалась настолько монотонной, что ввела меня в состояние нечитуна.
В этой части преступления вопиющие — серийные убийства копов, выполненные с особой жестокостью. Но им внимание уделено настолько косвенно, что аж обидно.
Основной упор в этой части на Декстера, который влип по полной — кто-то застал его на месте преступления и угражает тем, что теперь он станет жертвой. И вроде как задумка крутая, но реализация слабая.
Вместо упора на триллер, мы получим мысли и переживания героя, часто одно по одному, но под разными соусами. Очень надеюсь, что это особенности плохого перевода, потому что иначе — мы получили смазанную картину Декстера. Вместо смышленого, хитрого и продуманного Декстера — сопливого, болеющего, в обгаженной рубашке нытика. Это настолько сильно резало, что я книгу читала месяц, все время откладывая.
То Декстер заболел — описание его состояния, пропажу вкуса, запахов, плохой аппетит и вялость. То Декстера никто не замечает, погрузившись в свои переживания, волнения, тревоги и он от этого страдает на три главы. То его дочурка испортила ему рубашку, то сотрудница пролила на него кофе и по этому поводу еще двадцать страниц страданий. В общем, не тот это Декстер, которого мы знаем и любим. Я прямо возмущена.
К финалу стало интереснее, но не так, чтобы прямо вау. И да, еще одно меня в этом всем бесило — название не подходит. Там никакой не двойник, с натяжкой подражатель.
Цикл я конечно бросать не буду, дочитаю оставшиеся две книги в надежде, что эта была переходом к чему-то более интересному.
Нравится эта серия, любопытно наблюдать за внутренним диалогом главного героя, его нестандартным социопатическим ходом мысли. Но реплики Риты уже набили оскомину своей незавершённостью, Декстер, а вместе с ним и читатель, каждый раз должен додумывать, что она имеет в виду, разгребая кашу из кусков отрывочных мыслей. При этом же Рита ходит на работу, занимается бытом и детьми, имея такие проблемы в коммуникации. Раздражает.
Каждый камень, о который ты спотыкаешься, — на самом деле ступенька, если хорошенько подумать.
Я никогда не сомневался, что окружён сплошными идиотами,но сегодня этот факт особенно действовал мне на нервы.
Всякий, кто способен чему-либо научиться в жизни, быстро поймет: когда кто-то в чем-то абсолютно уверен, непременно окажется, что он почти наверняка ошибается.
Люди предпочитают бродить в потемках и делать ошибку за ошибкой вместо того, чтобы прибегнуть к помощи человека, способного указать, в чем они промахнулись, даже если этот человек несомненно умен.
Может быть, это и есть совесть? Метаться всю ночь в постели, думая о том, что ты совершил нечто ужасное и в любую минуту тьма восстанет и сокрушит тебя...




