День, когда мир перестал покупать

Text
From the series: Green Day
20
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Экономика говорит, что мы должны потреблять больше: даже малейшее снижение расходов приводит к массовой безработице и банкротству.

Планета говорит, что мы потребляем слишком много: в Америке сжигают ресурсы Земли в пять раз быстрее, чем она может восстанавливаться. И несмотря на усилия по «озеленению» нашего потребления путем переработки отходов, повышения энергоэффективности или использования солнечной энергии, мы пока не видим снижения глобальных выбросов углекислого газа.

Исследуя этот парадокс, известный журналист Дж. Б. Маккиннон решил осмыслить гипотетическую ситуацию, в которой человечество в один день перестает совершать ненужные покупки. В поисках примеров он объехал весь мир – от больших магазинов Америки до культур охотников-собирателей Намибии и общин в Эквадоре, которые потребляют ровно столько, сколько нужно. А затем мысленный эксперимент стал шокирующей действительностью: коронавирус остановил шопинг, и идеи Маккиннона были проверены реальностью.

Привлекая экспертов в самых разных областях – от изменения климата до экономики, автор исследует, как жизнь с меньшими затратами изменит планету, общество и нас самих.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 December 2021
Date of translation:
2022
Date written:
2021
Size:
400 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-386-14574-3
Translator:
Максим Леонович
Copyright:
РИПОЛ Классик
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
День, когда мир перестал покупать by Дж. Б. Маккиннон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 11

В обществе потребления обязательно существует два вида рабов: рабы зависимости и рабы зависти. Иван Иллич

+46

В среднем житель богатой страны потребляет в тринадцать раз больше, чем бедной. С точки зрения воздействия на окружающую среду это означает, что рождение ребенка в США или Канаде, Великобритании или Западной Европе равносильно рождению тринадцати детей в такой стране, как Бангладеш, Гаити или Замбия.

+18lera.gomanova

Мировой рынок одежды в совокупности оценивается в 1,3 триллиона долларов. Если бы существовала Страна Моды, то она имела бы пятнадцатую по величине экономику, а также штат сотрудников, сопоставимый с населением США.

+12fb_1757709524286820

«Я становлюсь богатым, уменьшая количество своих желаний»

+10User45791-13

Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто жаждет большего. Сенека

+8marina.s03bk
5 more quotes

Отзывы 20

Сначала популярные
ereshetnikova

эту книгу должен прочитать каждый. очень глубокое, прекрасно структурированное произведение, написанное человеческим языком. ощущение, как будто умный, эрудированный человек тебе просто рассказывает свое видение мира. при этом, человек приятный, душевный, не продавливающий свою точку зрения, а просто размышляющий «что будет, если». это не сборник интересных фактов или научное исследование, это взгляд 360 на явление потребления: океаны, экология, освещённость планеты, психология, политические и экономические аспекты и так далее. это не книга «на почитать», это книга «на подумать». не переживайте, что это очередная пропаганда минимализма или типовая интересная фактология, нет, это достаточно самобытное произведение, особо актуальное в настоящий момент.

cannatalka

Если смотреть на книгу с точки зрения цитаты из нее же – в обществе потребления два вида рабов – рабы зависимости и рабы зависти, то автор прав. Он точно подметил, что нам кажется, что мы живем лучше, потому что у нас больше товаров, чем мы могли себе позволить раньше, и мы продолжаем себе позволять, даже если нам это уже не нужно. Написана более научным языком, чем литературным, но интересно и с интересными примерами.

Анастасия Матвейчук

Читая эту книгу,есть о чём задуматься,о том сколько проблем есть,и сколько выбора есть у человека!

Благодаря коронавирусу,открылось много человеческих потребностей,от которых либо тяжело отказаться,либо легко.

Поэтому советую прочитать

Лиля Александрова

Я отказалась от кондиционеров в новом доме, прочитав эту книгу. Книга заставляет задуматься, хочется начать что-то делать по-другому. Автор не перегружает фактами и лишними рассуждениями, морализаторство отсутсвует.

elena.cocovina

Замечательная книга! Заставляет задуматься. Глубоко задуматься. Особенно перед тем, как ты что-то решил приобрести. «А так ли уж важна эта покупка? А не мимолётное ли это желание? «

Оставьте отзыв