Read the book: «Желаю счастья, здоровья! Как придумывать оригинальные поздравления и эффектно преподносить их на публике»

Font:

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

© Кузнецов Д.В., текст, 2021

Часть 1

Опыт и статистика

Меня зовут Дмитрий Кузнецов. Я выпускник Оренбургского Государственного Университета, где учился по направлению «Промышленная электроника», кроме того, я закончил Театральный Институт им. Б. Щукина по специальности «Актер театра и кино». Пять лет я работал в театре им. Е.Б. Вахтангова, а свое первое event-мероприятие на большой сцене в качестве ведущего провел в 2000 году.

За это время мне довелось наблюдать более пятидесяти пяти тысяч живых выступлений различного формата. Уровень развития и образованности людей совершенно разный: от детей до СЕО и топ-менеджеров транснациональных компаний разных стран. Я видел десятки тысяч поздравлений, докладов, дебатов, обращений, презентаций – в общем, все форматы выступлений, которые придумало человечество!

Значимость этих цифр заключается в бесценном опыте и профессиональном росте, а главная боль – в удручающей статистике! Из этого огромного множества самых разных выступлений лично мне запомнились лишь несколько оригинальных – всего пять или шесть, меньше процента от общей массы. Вдумайтесь! Из пятидесяти пяти тысяч (!) спикеров запомнились только шесть человек! Я хорошо понимаю, что большинство из тех, о ком я говорю, не профессиональные спикеры, и у меня имеется профессиональная деформация: мои требования к выступающим значительно выше, чем у обычного человека. Но эта особенность незначительно меняет статистику.

В самой читающей стране с самой глубокой и интересной культурой подавляющее большинство людей не умеет или не хочет публично выражать свои мысли и чувства в адрес близких и значимых для них людей…

Вы можете возразить: мол, я-то умею, и доказательство тому – недавно прошедшая свадьба, юбилей друга или календарный праздник, где я поразил всех своей эпичной и вдохновенной речью! Невеста плакала, именинник сказал, что это было лучшее поздравление в его жизни, а шеф на новогоднем корпоративе, услышав мой спич, через месяц предложил повышение с материальными бонусами ☺ Что ж, если это про вас, подарите книгу тому, кто хочет таких же результатов.

Вот еще немного личной статистики: в год я провожу примерно сто двадцать разных мероприятий, и каждое из них, в среднем, рассчитано на пятьдесят человек. Получается, раз в неделю я слышу около ста различных выступлений и поздравлений. Как хороший ведущий, я всегда очень внимательно слежу за каждым выступающим на «сцене», независимо от праздника. Это нужно для того, чтобы помочь человеку в случае заминки или неловкой ситуации, – с целью предвосхитить или разрядить ее, или использовать сказанное для дальнейшего общения с гостями.

А теперь угадайте, какое самое популярное пожелание на свадьбах и юбилеях? Продолжите фразу: «Желаю Вам…»

Правильно – «…счастья, здоровья!» И дальше большим русским паровозом: «Денег, детишек побольше, оставайся таким, какой ты есть» и т. д.

Такие поздравления – моя личная боль. Не в том смысле, что слова плохие или неправильные. Слова чудесные и очень сильные, но они превратились в пустые штампы и уродливые клише. Мы поздравляем близких людей одними и теми же словами на протяжении всей своей жизни! Подумайте, разве это правильно? Неужели русский язык не дает нам широких возможностей для того, чтобы вызывать у людей глубокие и яркие эмоции?

Следующий пример многим не нравится, но, я надеюсь, он поможет обратить ваше внимание на очень важные вещи. На европейских торжествах, в отличие от наших русских, принято заранее готовиться и писать речь для своих друзей. Гости вспоминают самые интересные моменты из жизни, обыгрывают их, стараются сделать свою речь трогательной и смешной – и у многих это получается. Некоторые гости читают по бумажке, и это нормально. Главное, чтобы слова на бумаге не были скачены из сети.

В какой-то момент мне стало очень обидно за моих земляков. В России живут самые лучшие и душевные люди на планете! У нас самые интересные и веселые свадьбы, дни рождения и корпоративы в мире. И это я говорю как человек, который не просто участвовал в них, а проводил или организовывал эти праздники у восьми разных народов планеты!

Европейские и американские свадьбы очень уступают русским в плане разнообразия, душевной атмосферы и оригинальных развлекательных решений.

Но главная беда наших праздников в том, что у нас нет «культуры поздравлений». Например, я ни разу не видел, будучи ребенком, чтобы мои родители (или хоть кто-то из взрослого окружения) готовили речь поздравления или тоста заранее. Хотя, в контексте семейных традиций, мне очень повезло, потому что отец много лет занимал руководящую должность: он работал начальником Оренбургского почтамта с коллективом в полторы тысячи человек и очень хорошо умел говорить публично, чему отчасти научился и я. Так везет далеко не всем.

Будучи профессиональным актером, ведущим мероприятий, педагогом по актерскому мастерству и публичным выступлениям, я считаю, что моя главная миссия – это обратить внимание людей на сферу поздравлений, пожеланий, или, попросту говоря, тостов! Поздравлять людей – это не просто «говорить слова», это умение выражать эмоции в адрес человека или группы, умение делиться своими переживаниями и интересными наблюдениями, которые открывают новые грани в личности того, кому адресовано поздравление.

Моя главная задача – дать людям самые мощные инструменты от простых до продвинутых, которые помогут каждому, кто желает быть интересным, ярким, а, главное, настоящим и душевным в контексте поздравлений и тостов.

Хочу вас успокоить: эта книга-тренинг не про публичные выступления. Хороших книг на эту тему более чем достаточно. Я сконцентрировал все внимание на том, как люди поздравляют друг друга с календарными и личными праздниками, на застольях, по телефону, в социальных сетях, на работе и, наконец, лично, лицом к лицу.

Помогите мне изменить нашу страну к лучшему! Позвольте помочь вам стать душевнее, интереснее и оригинальнее в общении с самыми близкими, дорогими и важными для вас людьми!

Это не про «это»

Эта книга не про публичные выступления, и уж точно не сборник «999 тостов и поздравлений на все случаи жизни». Подобного «добра» хватает и в интернете. Эта книга – набор конкретных инструментов с примерами. Она поможет в создании живых, интересных, запоминающихся поздравлений и пожеланий в адрес важного для вас человека или группы людей.

Техники, описанные в этой книге, будут основаны на вашем личном опыте и на собственных историях из жизни, что значительно упростит подготовку и само поздравление. Такой подход позволяет достичь максимальной эмоциональной вовлеченности, а главное – легкости в поздравлениях, что, как следствие, вызовет больший позитивный отклик у зрителей и принесет личное удовольствие от процесса.

Так как слово «тост» имеет для многих сомнительный шлейф внутренних переживаний, я предлагаю на время прочтения этой книги относиться к слову «тост» как к аббревиатуре.

Т – Твоя

О – Обратная

С – Связь

Т – (с) Творчеством

При такой расшифровке слово «ТОСТ» приобретает совсем другое значение. Мы учимся быть эмоциональными и творческими, мы изучаем себя и важных для нас людей, а не твердим банальное «счастья, здоровья».

Автор этой книги-тренинга отдает себе отчет в том, что любое поздравление или тост – это публичное выступление, только на короткой дистанции и с определенной спецификой. Именно этой спецификой мы и будем заниматься в первую очередь, но и техники из науки о публичных выступлениях мы полностью игнорировать не сможем – на эту тему я предложу свои уникальные наработки.

План действий

Прочитайте книгу целиком: я уверен, что помимо практической части, вы откроете много новой полезной информации, которую сможете использовать в общении.

Обязательно выполняйте задания, которые я предлагаю, они очень простые и не требуют много времени. Тренируйтесь! Это важнейшее правило, без которого невозможно освоить ни один навык.

В этой книге мы рассмотрим практические инструменты, которые помогут вам подготовить поздравление на любое торжественное мероприятие – свадьбу, юбилей, корпоратив или календарный праздник вроде Нового Года, 23 февраля, 8 марта; сюда же можно отнести и профессиональные праздники – День юриста, артиста или День радио. Хотите сразу перейти к инструментам – найдите в оглавлении соответствующий раздел и начинайте готовиться. Так можно! ☺

Обратите внимание на главу про «сверхзадачу»: в ней мы развеем мифы о волшебных таблетках, усилиях и временных затратах.

«Страх публичного выступления». Еще одна ценная глава, в которой я расскажу, почему страх, а точнее волнение, которое часто путают со страхом сцены, наш главный союзник! Почему ни в коем случае нельзя избавляться от внутренних переживаний, хотя 99 % тренингов на тему публичных выступлений обещают избавить нас от страха сцены всего лишь за пару занятий.

В одной из глав поговорим об уверенности и о том, как эту уверенность можно тренировать с помощью тостов и поздравлений.

Практическая философия. Что это? Это смыслы, которые помогают увидеть глубину в том, что мы делаем, и, как следствие, поменять отношение к тостам и поздравлениям.

Семь причин готовиться к поздравлению

1. Грамотное, яркое, интересное и подготовленное поздравление выгодно выделяет вас из общей серой массы. Вспомните последний день рождения или свадьбу, на которой вы побывали. Самое популярное поздравление звучит так:

Н-у-у, желаю счастья, здоровья… А-а-а… детишек побольше… Во! Денег, конечно…

С помощью этой книги и личных усилий вы будете принципиально отличаться от людей, поздравляющих в формате «счастья, здоровья».

2. Ваше интересное выступление в формате вечеринки может быть очень хорошим инструментом в нетворкинге (налаживании полезных связей). Это ответ на вопрос, как обратить на себя внимание нужных вам людей. Человек, который интересно выступает и оригинально излагает свои мысли на публике, вызывает интерес и желание познакомиться с ним. Дайте людям повод наладить с вами дружеский или деловой контакт.

3. Благодаря поздравлениям и коротким тостам можно значительно подтянуть уверенность в себе и навык публичного выступления. Готовясь к марафонской дистанции, мы сперва делаем забеги на небольшие расстояния, и точно так же любой большой проект требует разбиения на маленькие задачи. Чтобы обрести уверенность в себе, можно начать с небольших 20-30-секундных выступлений на публике. Неважно, как это называется – выступление, поздравление или тост – главное – полученный опыт.

4. С помощью короткого тоста можно жениться или выйти замуж – в моей практике была пара таких случаев. Одна девушка заранее подготовила речь, отрепетировала ее и продемонстрировала яркое и смешное поздравление. На мероприятии у нее завязалось знакомство с одним из гостей, ну а дальше как в кино – знакомство, эмоции, осознание, свадьба. Ухоженный внешний вид, оригинальная подача текста, интеллект и юмор делают любую девушку недосягаемо привлекательной. Почему я уверен, что именно подготовленная поздравительная речь стала причиной знакомства? Потому, что через два года я организовывал этой паре свадьбу, и на подготовительной встрече жених рассказал, что его «зацепила» та самая поздравительная речь его будущей супруги.

5. Освоив техники поздравлений, вы сможете дарить людям настоящие позитивные эмоции. Техники, о которых идет речь, основаны на актерском мастерстве. Начальный уровень доступен всем желающим, независимо от возраста и профессии, и даже на этом этапе вы вполне сможете создавать у публики определенные эмоциональные состояния.

6. С помощью техник, описанных в этой книге, вы сможете легко и изящно донести сообщение до нужных вам людей через поздравление или тост.

7. И, наконец, Его Величество Юмор! В книге описаны основы создания юмористических заготовок. Даже используя исключительно это инструмент, можно зарекомендовать себя как человека с отличным чувством юмора.

Сверхзадача

В актерском мастерстве есть термин, который ввел К.С. Станиславский, – «сверхзадача». Сверхзадача – это вопрос «ради чего?» Например, сверхзадача нашей жизни – это ответ на вопросы: для чего мы живем и в чем смысл жизни.

А в чем сверхзадача поздравлений и тостов, которые мы говорим в адрес одного или нескольких человек? Одна из главных целей, которую я бы рекомендовал всегда держать в уме, как постоянно присутствующий фон, – изменить настроение человека в лучшую сторону.

На первый взгляд это кажется очевидным, но, судя по тем нескольким десяткам тысяч поздравлений, которые я слышал за свою жизнь, это далеко не так. В основном люди поздравляют друг друга, потому что «так принято» или «надо», а не потому, что очень хотят сделать человеку приятное.

Пример из практики: иногда до свадьбы или юбилея мы с заказчиком договариваемся о том, что ведущий в начале вечера объявит всем гостям, что поздравлять главных героев праздника не обязательно. Хотите поздравить – пожалуйста! Вы можете сделать это как вам удобно: либо взять микрофон, либо подойти лично или вообще ничего не говорить, а получать удовольствие от самого процесса.

И, когда люди слышат, что говорить тост не обязательно, многие расслабляются: я буквально вижу в глазах людей облегчение, потому что на самом деле у них нет никакого желания кого-либо поздравлять. В конце концов, вспомните себя: часто ли вы горите желанием публично говорить какие-то слова в адрес юбиляра или молодоженов? Скорее всего, нет. И это совершенно не говорит о плохом отношении к тем, кто вас пригласил. Причин НЕ поздравлять может быть много: неумение, страх публики, поверхностное знакомство и т. д.

Сделаем небольшое философское отступление. Мы очень хотим жить в мире, где люди добры, открыты и большую часть времени пребывают в хорошем, приподнятом настроении. Главный вопрос: «Что лично я делаю для создания такого мира?» Не «сделал один раз и навсегда», а именно «ДЕЛАЮ» с завидным для остальных постоянством! Скорее всего, мы даже не думали о жизни в таком ключе. Можете сделать паузу, отложить книгу и подумать. Это полезно ☺

Если в итоге размышлений наши мысли совпадут, прекрасно, если нет – тоже прекрасно, мы просто по-разному размышляем о важных вещах.

Предлагаю свой очень короткий взгляд на этот вопрос. Итак, что лично мне делать, чтобы люди были в «плюс» состоянии? «Плюс» состояние – это настроение, отличное от нуля в положительную сторону. Даже на одну ма-а-аленькую, крохотную улыбочку или добрую мысль.

Первое, что нужно сделать, – это привести себя в порядок. То есть быть самому в плюсе, или, как говорят психологи, в ресурсе. Нельзя дать людям то, чего у тебя нет. Если нет настроения, то как им поделиться с другими? Когда чего-то не хватает, человек может только брать. Только представьте, какое количество людей в нашей стране находятся не в ресурсном состоянии! Вектор внимания такого человека направлен в сторону «брать» и «дай»… Наверное, именно отсюда проистекает огромное количество претензий к окружающему миру и подавленное настроение. Этот вопрос достаточно объемный и потянет на отдельную книгу; сейчас я лишь хочу обратить ваше внимание на то, что начинать нужно всегда с себя. В каком бы положении ни находился человек, он всегда может выйти в «плюс» состояние души и тела, приложив усилия. Практикой «быть в ресурсе» можно заниматься всю жизнь и всю жизнь расти, далее мы разберем пару приемов, как формировать ресурсное состояние.

Главное – это постоянная практика. Нужно начинать с малого и развиваться. Один из множества инструментов – данная книга-тренинг.

Вывод. Еще один мотив прочитать книгу и применить прочитанное на практике у вас есть. Прекрасный, «философский» мотив сделать пространство вокруг себя, пусть ненамного, но лучше, у вас тоже есть. Дальше – практика. Если вы искренне хотите поздравить своего друга или коллектив с праздником – отлично! Если у вас такого желания нет, наберитесь смелости и откажитесь от того, чего делать не хотите, вы не станете от этого хуже, только лучше. Вы будете честны с собой и окружающими.

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 August 2021
Writing date:
2021
Volume:
212 p. 21 illustrations
ISBN:
978-5-04-156781-1
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 19 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,7 на основе 10 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 3,7 на основе 10 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок