Основной контент книги 13 сказок лесов и морей

Book duration 148 pages

2018 year

18+

13 сказок лесов и морей

livelib16
3,5
207 ratings
Not for sale

About the book

Мрачные и прекрасные сказки, рожденные среди теней лесных чащоб и глубин морских вод!

На страницах этой книги причудливыми нитями переплелись выдумка и реальность, создав чарующий гобелен из тринадцати историй, берущих свое начало в сюжетах классических сказок. Историй, со смелыми и целеустремленными героинями, в которых мечтательная Золушка и не думает отправляться на бал, а добросердечная Белоснежка неожиданно творит черную магию…

Злая мачеха, отравленное яблоко и заточение в высокой башне – не самое страшное, что может произойти…

See all reviews

Удивительно болезненная книга, про женщин и про то насколько больно иногда ощущается сам факт того, что ты женщина. Тринадцать очень темных и жестоких сказок, рассказывающих уже знакомые нам истории, но через совсем другую призму. Иногда от лица злодеек, а иногда от лица положительных героинь, которым приходится быть злодейками. Для себя выделила несколько историй, которые откликнулись и сделали больнее всего. Но думаю, что для каждой женщины тут найдется своя история.

Маленькая туфелька, напомнила мне о том, как важно выбирать себя и свое предназначение.

Люди любят, чтобы женщины радовали глаз. Но женщины - калейдоскоп предназначений

Жена дровосека заставила задуматься, а где я чувствую себя в безопасности и почему в брюхе волка иногда уютнее, чем рядом с нелюбимым человеком.

Назови безымянного другом, напомнила, что иногда тебе никто не поможет и ты должна будешь пожертвовать самым дорогим, чтобы спасти себя.

Нежный груз пожалуй понравился мне больше всех, ведь заставил поверить, что за каждую свою крупинку счастья, нужно бороться несмотря на все трудности и все окровавленные трупы в подвале.

Красавица и волшебная доска, заставила поверить, что в каждой из нас живет монстр, который сможет нас защитить.

Иногда любовь больше напоминает гнев

картинка ElenSolarWind

Review from Livelib.

Сказки в наших сердцах и умах с детства. Сказки поучают, развлекают, невидимо наставляют и развивают в нас особый взгляд на мир. И если старые сказки — классика, которая не устаревает, то переиначенные они на новый лад только врываются в общество. А переиначивание необходимо, чтобы подсветить уже современные проблемы.

Давно хотела познакомиться с этими сказками, хоть и видела, что оценка у книги невысокая. Но меня такое не останавливает. Останавливало только то, что бумажное издание было недёшево, но тут я вспомнила про электронику хд

Мир жесток и часто несправедлив к некоторым его детям. Даже в королевствах, где, казалось бы, жизнь новее и быстрее течёт, быстрее развивается, происходят какие-то страшные вещи, которые могут не только покалечить, но и сломать жизнь.

Да, эти сказки сильно необычны и специфичны. Да, они переиначены под авторскую боль и то, что волновало конкретного человека (автора) в тот период, когда родились эти истории. Но это не означает, что они не могут зацепить читателя. Да, 13 сказок написаны в основном для женщин, для рефлексии их боли, несправедливости мира и жизни в целом. Поэтому выбирая эту книгу, нужно быть готовым к темам, которые волнуют современных женщин: место в обществе и в семье; несбывшиеся желания; жизненный выбор; потеря себя в отношениях; да и в целом выбор себя.

Признаться, мне понравился эксперимент некоторых сказок, которые были написаны во втором лице. Подобный подход в использовании "ты" как-то даже сильнее вовлекал и погружал в повествование, что было во многом волнительней и местами даже страшнее.

Не призываю ни к чему, но если описанное вас не пугает, а является как раз тем, что вы искали, то обратить внимание на книгу стоит.

Такие дела.

Review from Livelib.

Плюсы:

- сочный, осязаемый язык с нестандартными материальными деталями. Можно выписывать цитаты

- мрачная, сказочная, утробная атмосфера средневековья

- заставляет дочитать до конца, хоть в середине я и устала и пришлось сделать паузу. Но отношение к книге положительное, в отличие многих других: угодить мне сложновато ?


Минусы:

- очень однотипно. Лишь 2 узких типа женских персонажей: страдалица и ведьма. Про ведьм интереснее.

- слишком феминистично. Мужчины без исключения жестокие уроды, которые хотят только издеваться над женщинами и видят в них кусок мяса

- матери у всех героинь умерли

- дети - кровопийцы

Книга специфичная. Даже не знаю кому могла бы ее порекомендовать и не знаю зачем продолжила читать. Для молодых - грустно, депрессивно и непонятно зачем. Для взрослых - большинству этот мир и так понятен, лишний раз напоминать незачем)
Я ожидала чего-то пугающего, альтернативный взгляд на старые сказки. А получила метафоры на жизнь женщины. Ее принятие или непринятие своего положения и правил игры мужского мира. Местами становилось скучно, было много повторов образов, но все же некоторые сказки зацепили.

Review from Livelib.

Неоднозначное впечатление. Мне нравятся разные интерпретации сказок, и мне очень нравится, когда побеждает феминизм, но больно уж многовато мужененавистничества, на мой взгляд. Как будто бы за ванс этим стоит что-то очень оичное от автора. В общем, дочитать дочитала, но делится этой книгой не буду

Log in, to rate the book and leave a review
Book Дейрдре Салливан «13 сказок лесов и морей» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
17 March 2023
Translation date:
2021
Writing date:
2018
Volume:
148 p. 14 illustrations
ISBN:
978-5-386-13936-0
Copyright holder:
РИПОЛ Классик
Download format:
Text
Средний рейтинг 5 на основе 955 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 15 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 9 оценок