About the book
В тени Карпатских гор, где земля хранит мрачные тайны, скрывается древнее проклятие. Наследник угасающего рода Петру привозит в фамильное поместье свою избранницу Елену, надеясь обрести счастье и покой, но в этом древнем краю покой не уготован даже мертвым. Случайно потревоженное зло становится угрозой не только для обитателей поместья, но и для всей округи. Оно принимает облик жутких ненасытных тварей и изысканных аристократов, чей кровавый голод столь же неутолим. Но что связывает пугающие и одновременно манящие видения Елены, предсказания о возрождении могущественного древнего ужаса и безумного священника, основателя секты Кровавого причастия? Как поверить в необъяснимое и сделать выбор, пока тьма не поглотила всех кругом? Из глубины веков явится легенда об искуплении и расплате, замешанная на крови и страсти, где смерть – лишь начало вечности. Порождение ночи приближается, и вы знаете его имя…
Reviews, 2 reviews2
"Говорили, что душа Елены угодит прямиком в ад, потому что сам дьявол возжелал ее"
Что сказать? Перед вами настоящая находка для любителей классической готической литературы: вязкая, темная, дурманящая.
Первое, что особенно хочется отметить – это текучий, завораживающий слог автора. В текст буквально проваливаешься, начиная его ощущать кожей. Очень тактильное, осязательное повествование, когда от запахов щекочет в носу, а от порывов ветра хочется поежиться… А для романов подобного плана умение выдержать атмосферу и заставить читателя видеть историю – пилотаж высшего уровня. Это не подражание готическому наследию и не попытка в готику сыграть – это удивительно выверенный стиль с флером Мэтью Льюиса, Оскара Уайльда и Брэма Стокера.
Во-вторых, любимая темная сказка на новый лад, рассказанная с большим вниманием и, полагаю, любовью не только к "оригинальным" книгам о Дракуле, но и к богатому мифологическому и культурно-историческому наследию знаменитого образа. Отсылки в книге максимально уместно вплетены и раз за разом грели сердце.
И, хотя история сразу берёт чувством тревоги, постепенно сгущающимся в настоящий ужас (который вам, поверьте, понравится), меня особенно зацепило ощущение, что "тьма всегда поблизости". Автор интересно замыкает (или все-таки начинает?) этот круг в прологе, сразу показывая, что тьма не приходит извне, она уже здесь, уже ждет героев, которые даже не догадываются, с чем им придется столкнуться.
Также интересно переплетаются сюжетные линии: личная история Елены, родовое проклятие, столкновение мистики и религии с наукой и рационализмом. В какой-то момент готическое фэнтези превращается в историю о выборе, где и читателю придется выбирать: верить, сопротивляться или подчиниться. Визуальность и образность у книги невероятная, так что, если вы любите красивую Литературу, даже ради антуража таинственного поместья обязательно стоит прочесть.
В итоге "Влад" – это мрачная, чувственная история с готическим нервом, где страх и безумное притяжение идут рядом. Если нравится запойное погружение в текст и постепенно накапывающееся напряжение до трясущегося сердца – текст работает очень точно и наверняка вам придется по вкусу.
Это шикарная книга!! Мне очень понравилась, где-то страшно было, где-то жутко, но однозначно увлекательно! Очень рекомендую к прочтению еще и другие произведения автора. Я читала «Русалочьи чары» и «Незримые тени» - восторг!!!
