Read the book: «Месть гимназистки»

Font:

Наташа Панова была гимназисткой лет пятнадцати. Это была невысокого роста девочка, с всегда гладко причесанными и заплетенными в косу темными волосами, худеньким личиком, большими серыми глазами.

Училась Таша в гимназии лучше всех и слыла за первую ученицу. Учителя нарадоваться на неё не могли, а одноклассницы уважали её. В один обычный школьный день, когда Таша вешала свое старенькое, уже во многих местах заплатанное пальтецо, к ней подошла Варя Розанова, одноклассница Таши, и без приветствия обратилась к ней:

– Слушай, Таша. Хочешь, я устрою так, что ты пойдешь на вечер к одной из самых богатых учениц гимназии? – Варя посмотрела ожидающе на Ташу.

– Я? Когда? Как? – только и успела произнести «отличница».

– Ну что раскудахталась? Сказала, значит устрою! Сегодня она сама ко мне подошла утром с просьбою.

– Кто «она»? – не понимая, спросила Таша.

– Вот чудная! Да она-то, она – Зарецкая!

– Княжна? – вытаращила глаза Наташа.

– Ну да, слушай, наконец. Подходит она ко мне на перемене и говорит: «Розанчик, душка, у меня в будущий четверг именины. Из своего, шестого класса я пригласила всех моих подруг! Но из вашего, пятого, «соседнего» не будет никакой гости! Как так? И я решила, пригласить, само собою – тебя, а ещё.… А вот ещё кого решай сама!». Тут я подумала с минуту и выпалила:

– Да Панову!

– Кто это? – спросила княжна.

Ну, я и ответила, что ты мол, лучшая ученица и сама такая – молодец, умница-разумница. Вот она и согласилась с тобою познакомиться на именинах.

– А когда же именины? – с загоревшимися слабой надеждою глазами спросила Таша.

– Нет, ты положительно сегодня плохо соображаешь! Может зря я тебя так нахвалила Зарецкой? А? Четверг ведь послезавтра! – и Варя с некоторой насмешкой посмотрела на чудаковатую девочку.

А Таша уже хотела что-то сказать, но тут прозвенел звонок, и девочки побежали в класс. А на следующий день Наташа стала думать, как же она пойдет на вечер? Ведь она очень бедна…

Да, она была очень бедна, отец у неё часто не приходил домой, потому что работал допоздна, и ему нередко приходилось ночевать у друзей. А мать умерла, когда Наташе не было и двух лет.

Жили они очень бедно. У девочки было всего два старых платья. В гимназии она, само собой, училась на казенный счёт, так как у отца не хватало денег, чтобы платить за учебу. И Таша понимая, что учиться в гимназии бесплатно, старалась отплатить прилежанием и усердием. Да, попадались сложные задачи, правила французского и много чего другого, что было ей трудно. Но она старалась понять то, что написано в учебниках и бывало до позднего часа разбирала задание. Именно такой упорный был характер у Таши.

Age restriction:
12+
Release date on Litres:
04 April 2022
Writing date:
2022
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 1071 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 359 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 1489 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 65 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 127 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 778 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 248 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,8 на основе 318 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 3090 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1897 оценок
Text
Средний рейтинг 3,5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок