Беседы и суждения / 論語

PDF
Author:
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Конфуций, великий китайский мыслитель, основатель целой философской системы, без которой невозможно понять культурный код не только Китая, но и многих других восточных стран, сказал: «Чего сам не желаешь, того не делай другим». Это золотое правило этики объединяет Восточную цивилизацию с Западной. Конфуций учил нравственности, чтобы человек оставался человеком в любых ситуациях, поэтому каждый вне зависимости от национальности найдет в сборнике его изречений нечто важное для себя.

Текст книги «Беседы и рассуждения» приводится с параллельным переводом Павла Степановича Попова, одного из крупнейших китаистов своего времени, переводчика, приват-доцента кафедры китайской словесности на факультете восточных языков Петербургского университета.

Для погружения в пронизанный созерцательностью перевод сопровождается утонченными иллюстрациями многих китайских художников и каллиграфов различных эпох: Ду Сяна, Дун Цичана, Ван Цзяня, Дун Цичана, Лань Ина, Сяо Юньцуна. Кроме того, в макете использованы фрагменты картин Чжао Мэнцзяня, Вэнь Чжэнмина, Гун Сяня, Чжао Юаня, Чжан Фэна, Цзюй Ляня, Юнь Шоупина и Сяо Юньцуна.

Каждое изречение на русском языке для удобства чтения стоит напротив соответствующего изречения на китайском. В некоторых местах перевод, в отличие от китайского оригинала, разделен на несколько отдельных изречений, однако благодаря параллельному расположению текста высказывания удобно соотносить. Подобное расположение позволит без труда сравнивать оригинал с переводом, обращать внимание на трудности, с которыми сталкивался переводчик, и отмечать наиболее точно переведенные фрагменты.

Твердый переплет с золотым тиснением, приятное бархатное покрытие, подарочный макет, изящные иллюстрации, алая лента ляссе добавляют книге изысканность. Ее можно приобрести не только для своей коллекции, но и в качестве подарка дорогим и близким людям.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
16 November 2023
Date of translation:
2024
Size:
401 pp.
ISBN:
978-5-17-158278-4
Total size:
9 MB
Total number of pages:
401
Page size:
160 x 240 мм
Translator:
П. С. Попов
Copyright:
Издательство АСТ
Does the book violate the law?
Complain about book
Беседы и суждения / 論語 by Confucius—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Bilingua подарочная: иллюстрированная книга на языке оригинала с переводом»
Божественная комедия \/ La Divina Commedia
Беседы и суждения \/ 論語
Наедине с собой: размышления = Τὰ εἰς ἑαυτόν
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв