Reviews of the book «Эдгар Хантли, или Мемуары сомнамбулы», 1 review

картинка Sandriya

Сомнамбулизм - это тип психического расстройства, которому сопутствует помрачение сознания, при котором обычно присутствует бессознательное хождение во сне. А для меня, в первую очередь, это - состояние глубокого гипнотического погружения, при котором головной мозг человека работает так, что все психические силы подчиняются одной идее или чувству, т.е. внушения выполняются практически беспрекословно. Наверное, именно наличие этого слова в названии книги и привлекло меня к ней, когда произведение даже не собиралось еще появляться в электронном формате. олгая прогулка" же сумела мне напомнить о позабытой уже в ворохе других книг истории, чье появление в формате чтения на гаджетах уже тоже насчитывает не день и даже не месяц. Рукоплещу, однако, стоя - впервые за четыре месяца мне попалась в рамках нее действительно хорошая, в положительном, а не как повелось наоборот, смысле слова. И не могу нарадоваться изменению тенденции - быть может, не все еще потеряно?.. И ждут нас в большинстве свое достойные открытия, которые захочется советовать и, возможно, перечитывать самой? Абсолютно, конечно, не уверена, но историю Чарлза Брокдена Брауна рекомендовать стану - за ее интересные истории-исповеди нескольких героев, всю книгу продержавшуюся атмосферу загадочности и неординарную для своего времени тему, которая весьма и весьма неплохо была исследована автором!

картинка Sandriya

Книга "Эдгар Хантли, или Мемуары сомнамбулы" написана в 1799г., поэтому отталкиваться просто необходимо не от современного восприятия, а от того, чем являлось произведение на момент его публикации. Этот роман наверняка был новаторским и неповторимым творением, ставшим для своего времени настоящим кладом мистической поволоки и исповедально-актуально-тематической для тех времен истории. Главный герой, как вы уже догадались, это человек, чье имя озаглавило роман, - Эдгар Хантли, потерявший друга Уолдгрейва и пытающийся понять, из-за чего же тот погиб, а точнее, кто его убил. В своих подозрениях наш добрый друг сначала оказывается приведенным к одному из слуг хозяина соседского имения Клитеро, ставшим первым. чья исповедь прозвучала на страницах книга. Несчастный только, казалось бы, получил счастливый шанс в будущее, не имея достойного происхождения, как стал виновником несчастья, ощущение ответственности за которое, практически сгубило беднягу - он тронулся умом, как сказали бы раньше, а точнее начал ходить во сне. Казалось бы, все свидетельствовало о вине Клитеро, но Эдгар не мог усидеть на месте и отправился вслед за сбежавшим после открытия души слугой, чтобы привести того в чувство, однако был перебит своими же, но иными, интересами: еще одна исповедь другого уже человека - еще одного друга убиенного, который нуждался в правде, заключенной в переписке между ним и Уолдгрейвом, сместил деятельность и интересы Хантли в сторону поиска писем, где проявилась, впервые после сомнамбулизма, мистическая составляющая произведения - письма пропали, хотя о тайнике знал лишь Эдгар, а его дядюшка утверждает, что племянник ходит ночами по дому, хотя тот уверен, что мирно в это время спал в своей постели. И в тот момент, когда, казалось бы, должна ярко развернуться сфера неизведанного - наш Эдгар просыпается в неизвестном месте и обретает странное путешествие, происходящее в реальности и даже его времени, но совсем необъяснимое и странное и приведшее к тому, о чем мы читатели начали догадываться еще при метком комментарии дядюшки. Финал же книги раскрывает секреты и подтверждает/опровергает (узнаете, когда прочтете) наличие мистического компонента в истории.

В целом, об этой книге можно сказать, что свое время она однозначно превосходит, но нашему, к сожалению, очень уступает - немного обычно при всей заявленной мистичности смотрится история, когда смотришь на нее глазами уже прочитавшего весь роман человека, а также то, что сомнамбулизм тогда и сомнамбулизм сейчас - как сказали бы, кажется, в Одессе, две большие разницы: сумасшествие или шаманско-ведовские проделки против нарушения сна/фазы гипнотического транса. Поэтому предупреждение от меня перед чтением звучит так: настройтесь на волну кон.18-го-нач.19-го вв., подготовьтесь к готичным ноткам и уже старинным мнениям и даже заблуждениям - и вот тогда смело отправляйтесь в путь между сном и явью!

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
19 May 2023
Translation date:
2023
Writing date:
1799
Volume:
322 p. 5 illustrations
ISBN:
978-5-386-14984-0
Copyright holder:
РИПОЛ Классик
Download format:
Text
Average rating 4,3 based on 16 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 787 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 7 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 185 ratings
Text
Average rating 4,1 based on 93 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 882 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 91 ratings