Free

Домби и сын

Text
8
Reviews
Mark as finished
Домби и сын
Audio
Домби и сын. Части 1 и 2 (полная версия)
Audiobook
Is reading Максим Суслов
$ 2,17
Details
Audio
Домби и сын. Части 3 и 4 (полная версия)
Audiobook
Is reading Максим Суслов
$ 2,17
Details
Домби и сын
Text
Домби и сын
E-book
$ 2,17
Details
Домби и сын
Audio
Домби и сын (спектакль)
Audiobook
Is reading Актерский коллектив, Александр Чебан (II), Анатолий Вербицкий, Анатолий Кторов
$ 1,63
Details
Book description

Произведение дается в дореформенном алфавите.

«Домби сидѣлъ въ углу закрытой комнаты въ большихъ креслахъ подлѣ постели, a сынъ, тепло закутанный, лежалъ въ плетеной корзинкѣ, осторожно поставленной на софѣ, подлѣ камина, передъ самымъ огнемъ.

Домби-отцу было около сорока восьми лѣтъ; сыну – около сорока восьми минутъ. Домби былъ немножко плѣшивъ, немножко красенъ, мужчина вообще очень статный и красивый, хотя слишкомъ суровый и величавый. Сынъ былъ совершенно плѣшивъ, совершенно красенъ, ребенокъ, нечего сказать, прелестный и милый, хотя немножко сплюснутый и съ пятнами на тѣлѣ. Время и родная сестра его забота – эти безжалостные близнецы, безъ разбору опустошающіе свои человѣческія владѣнія – уже проложили на челѣ Домби нѣсколько роковыхъ замѣтокъ, какъ на деревѣ, назначенномъ для срубки; лицо сына было исковеркано множествомъ небольшихъ складокъ, но коварное время тупой стороной своей гуляющей косы готовилось выравнять и выгладить для себя новое поле, чтобы впослѣдствіи проводить по немъ глубокія борозды…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
24 August 2016
Date written:
1848
Size:
1250 pp.
Translator:
Иринарх Введенский
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Домби и сын by Charles Dickens—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Домби и сын. Части 1 и 2 (полная версия)
Audiobook
Is reading Максим Суслов
$ 2,17
Домби и сын. Части 3 и 4 (полная версия)
Audiobook
Is reading Максим Суслов
от $ 2,17
Quotes 67

Иной раз порок есть только доведенная до крайности добродетель.

+15crazy_squirrel_LiveLib

Голос у нее был сладчайший, а на носу, чудовищно орлином, красовалась шишка в самом центре переносицы, откуда нос устремлялся вниз, как бы приняв нерушимое решение никогда и ни при каких обстоятельствах не задираться.

+12fish_out_of_water_LiveLib

Быть может, ее манера семенить ногами поддерживала это мнение и наводила на мысль, что рассечение обычного шага на два или на три объясняется ее привычкой из всего извлекать наибольшую выгоду.

+8fish_out_of_water_LiveLib

он считал своим долгом читать по воскресеньям только очень громоздкие книги, ибо у них более солидный вид, и несколько лет тому назад купил в книжной лавке громадный том, любые пять строк из которого неизменно приводили его в полное недоумение, так что он до сей поры не мог установить, о чем идет речь в этой книге.

+8litishia_LiveLib

Странное занятие для ребенка - изучать путь к сердцу жестокого отца.

+5Scout_Alice_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 8

Сначала популярные
Алексей

Великолепная книга! Замечательный перевод! Поучительный сюжет, актуальность которого не утрачена и в наше время. Автор бесспорно является великим писателем, творчество которого оставило неизгладимый след в мировой литературе

Royal Smile

прекрасная книга, которая не оставит равнодушным. пол конец так вообще от слез не удержаться. написано чудесным манером и приятно читать витиеватый текст

Royal Smile

Отличный рассказ. Очень много раз приходилось утирать слезы, выступавшие на глазах. Однако в данном варианте имеется множество ошибок в написании слов, как то – замененные или пропущенные буквы, располовиненные или обрезанные слова. Дореволюционный русский никак не мешает чтению сей замечательной книги и наоборот усиливает игру фантазии относительно тех времен

pati_2011

Проблема Домби – это проблема сегодняшнего мира, когда деньги заслоняют все ценности. Книга сначала читается трудно, но потом уже не замечаешь. Диккенс призывает нас к размышлению над сутью жизни. Глубокая книга. Рекомендую.

vingerzhenskaya

Книга замечательная! Автором до мельчайших подробностей описаны характеры героев, изменения,которые происходят с ними под влиянием различных событий. Очень интересно читать диалоги,они подробны,нет ощущения недосказанности. Поначалу читать немного скучновато,но потом втягиваешься и уже не оторвешься. Так что советую.

Оставьте отзыв