Паразит – царь природы: Тайный мир самых опасных существ на Земле

Text
46
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Книга о подлинной роли и месте паразитов в природе, о паразите как движущей силе эволюции. Об их влиянии на иммунную систему и на сексуальное поведение животных, а возможно, и на необходимость гендерного деления вообще. О симбиозе между паразитом и хозяином. О работе и открытиях ученых, о том, как научиться жить в мире паразитов, почему не всегда надо с ними бороться и каким образом паразит может спасти нашу планету.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
15 March 2017
Date of translation:
2017
Date written:
2000
Size:
400 pp. 23 illustrations
ISBN:
9785961445862
Translator:
Наталья Лисова
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Паразит – царь природы: Тайный мир самых опасных существ на Земле by Carl Zimmer — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 5

Психологи обнаружили, что токсоплазма меняет личность хозяина, причем процесс протекает по-разному у женщин и у мужчин. Мужчины-носители с меньшей готовностью подчиняются моральным стандартам общества, меньше беспокоятся о наказании за нарушение правил, проявляют недоверчивость по отношению к другим людям. Женщины становятся более общительными и мягкосердечными. И то и другое, похоже, свидетельствует об ослаблении страха, призванного уберечь хозяина токсоплазмы от неизвестных опасностей

+4mf_98157711600561113

Паразитам не обязательно даже убивать хозяев, чтобы оказывать решающее влияние на жизнь экосистемы. Какой-нибудь паразит вполне может снизить остроту межвидовой борьбы и не дать одному виду полностью вытеснить другой, т. е. создается ситуация, при которой два вида могут существовать бок о бок в одной экологической нише. Олени являются носителями нематоды, которая не причиняет им вреда, но, попав в лося, нематоды пробираются в его спинной мозг; лось начинает спотыкаться на ходу и вскоре умирает. Без этого паразита олень не смог бы конкурировать с лосем. Биологи, такие как Лафферти, показали: то, как паразит манипулирует хозяином, может оказывать серьезное влияние на природное равновесие.

+3mf_98157711600561113

Так, в мире 1,3 млрд носителей глиста-анкилостомы, а умирает в год от этого всего только 65 000 человек. Тем не менее хронические болезни, связанные с паразитами, наносят тяжкий вред здоровью, лишают людей энергии и сил. Детям, инфицированным червями-паразитами, такими как анкилостома или хлыстовик, трудно учиться в школе; иногда одной дозы лекарства против хлыстовика достаточно, чтобы вновь сделать тугодума живым и сообразительным.

+2mf_98157711600561113

спонтанно порождать жизнь, нуждалась ли она в помощи Бога тогда, в начале времен, в дни Творения? Загадочная природа паразитов порождала странные и тревожные вопросы, на которые Церковь должна была давать ответы. Для чего Бог создал паразитов? Чтобы удержать нас от излишней гордыни, напомнить, что мы всего лишь прах. Как паразиты попадают в нас? Должно быть, Бог помещает их туда, поскольку другого пути просто не существует. Может быть, они передаются от поколения к поколению, от нас к нашим детям, не покидая тел. Но означает ли это, что Адам, сотворенный

+2mf_98157711600561113

Сухдео добыл образцы трихинеллы из России, Канады и Африки, измельчил их и скормил мышам. Затем он выделил антитела, выработанные иммунной системой мышей в ответ на измельченных паразитов, и сравнил их, пытаясь понять, в какой степени они похожи друг на друга. В какой-то момент, однако, он остановился и задумался, почему он делает именно это

0djarlax

People who read this book also read

Отзывы 46

Сначала популярные
Lesnyak Lubov

Паразиты – существа, для которых человек или животное – как праздничный пирог на день рождения, они в процессе эволюции отказались ради бесплатной кормежки от жизни на воле. Это книга влюбленного в науку ученого, который видит микромир паразитов раскрытыми от удивления глазами.

Плазмодии, трипаносомы, трихинеллы, саккулина, ришта и другие простейшие паразиты, вокруг которых строится повествование. Вообще, паразиты не такие уж вредные, известный факт – муха цеце, переносчик трипаносомы, вызывающей сонную болезнь, спасла большое количество диких животных за счет того, что поражала крупный рогатый скот и не давала разрастаться гигантским пастбищам домашних животных, оставаясь безвредной для диких копытных. Жизнь паразита не так проста, его вселенная – это организм хозяина – закрытая система, в которой нужно еще удержаться и не быть сбитым и подхваченным потоками крови, желчи, движениями перистальтики, паразит проходит сложный путь, чтобы добраться до места своего обитания, например, печень или глаз животного. Хозяин и паразит подходят друг к другу, как ключ к замку, и паразит прошел сложный эволюционный путь, чтобы добиться этого. Наш древний союз с паразитами имеет право на существование. Люди очень сильно изменили и преобразовали экосистемы, таким образом уничтожая одни виды и позволяя чрезмерно распространяться другим. Паразиты осуществляют естественный биологоический контроль над чрезмерным распространением того или иного вида, не позволяя им нарушать эко баланс в мире. В век, когда химические инсектициды и другие искусственные средства борьбы с вредителями перестают действовать, ученые-биологи пытаются решить проблему контроля над вредителями с помощью паразитов. Есть вредитель, который уничтожает ту или иную культуру – нужно подыскать паразита, который естественным образом будет сдерживать вредителя (маниоковый червец в Африке, бешеное распространение зеленого краба в Калифорнии). Паразиты являются показателями здоровья той или иной экосистемы, и за свой жизненный цикл проходят несколько экологических ниш.

Мы, люди – паразиты, а наша планета Земля – наш хозяин. Мы изменяем физиологию огромного организма планеты и приспосабливаем ее к собственным нуждам, если бы у планеты была имунная система, ее орудиями были бы болезни, засухи, не позволяющие какому-либо одному виду слишком распространиться, но мы гасим этот имуннитет с помощью лекарств, гигиены и чистоты. Мы – неумелые паразиты, потому что настоящие паразиты-эксперты наносят только небольшой необходимый вред, ведь если убить хозяина, умрет и сам паразит. Мы должны учиться у мастеров на этом паразитическом поприще.

Stepan Vodopinaov

Лучшая книга по биологии, которую я читал и перечитывал раз 5. Емко и по делу. с очень внимательным отношением не просто к предмету, но к ученым, с которыми автор пообщался по теме книги. Если бы я ее на первом курсе прочитал, что выбрал бы точно паразитологию для специализации.

Чуносов

Восхитительная книга!) Не смотря на внешнюю узость темы книги – повествование идёт понятным языком, а от сюжета захватывает дух! Я таких книг на серьёзные научные темы давно не читал. Так же моё внимание увлекал только Терри Пратчетт. Рекомендую всем!

Svetlana Selina

Когда читаешь эту книгу, трудно поверить, что Карл Циммер не биолог, настолько хорошо он разбирается в вопросах паразитологии. Хотя возможно именно его литературное образование способствовало тому, что вместо сухого переложения паразитологии на популярный язык получился занимательный детектив. От книги невозможно оторваться, настолько она увлекательна! Не только широкий круг представителей естественных наук, но даже паразитологи смогут найти в книге интересные факты из биографий ученых, которые не вошли в университетские учебники. Практически невидимый мир паразитов, которым пренебрегали веками до открытия микроскопа, раскрывается перед читателем во всей своей драматичной полноте на страницах книги Циммера. Этот мир – отталкиваюший в глазах обывателя и невероятно привлекательный в глазах ученого – является движущей силой естественной эволюции. Празиты, по своему видовому разнообразию в четверо превышающие представителей своих потенциальных хозяев, находятся с ними в непрерывной конкурентной борьбе, подталкивая к отбору новых качеств, способствующих выживанию. Если на Землю заглянут инопланетяни, то, скорее всего, они нарекут ее не планетой людей, как нам бы хотелось, а планетой паразитов, которым удается чудесно процветать за счет более высших ее обитателей. Я уверена, что книга понравится всем любопытным читателям и даже тем, кто не очень увлекался биологией в школе. Трудно пренебрегать противником, который во многом определил эволюционное и цивилизационное развитие человека. Его нужно «знать в лицо».

alexs79

Книга, которая не оставит равнодушным никого. С одной стороны, жуткая и вызывающая панику, даже отвращение, описанием жизненного цикла паразитов. С другой стороны, книга наполненная красотой, уважением к жизни, к ликам природы, к эволюции. Книга написана с позиции биологии и больше заостряет внимание на экологических проблемах, систематике и описании паразитов. Здесь нет четкого описания эпидемиологии, клинической картины или лечения паразитарных болезней человека. В этом ее существенный недостаток. С другой стороны, книг по паразитологии или статей о конкретных болезнях хватает с избытком. А вот, взглянуть во внутренний мир паразита пока никто из других авторов не пытался. И это очень захватывающее путешествие.

Оставьте отзыв