Утраченный металл

Text
From the series: Двурожденные #4
4
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Ваксиллиум Ладриан много лет боролся с тайной криминальной организацией под названием Круг, возглавляемой его сестрой Тельсин. В конце концов возраст взял свое, и Вакс занялся политикой и воспитанием детей. Но теперь Уэйн и Мараси обнаружили свидетельства того, что Круг возобновил свою деятельность, чрезвычайно опасную для страны. На руку преступникам играет конфликт между столицей Эленделем и Отдаленными Городами. Соседи, жители недавно открытого Южного Континента, грозят если не войной, то серьезными неприятностями, а у Гармонии, бога – покровителя Скадриаля, полно своих забот. В ходе эксперимента над редкими металлами Вакс совершает пугающее открытие, и ему приходится вернуться к ремеслу законника…

Впервые на русском!

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
14 August 2023
Date of translation:
2023
Date written:
2022
Size:
560 pp. 7 illustrations
ISBN:
978-5-389-23790-2
Translator:
Юрий Павлов
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Утраченный металл by Brandon Sanderson — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Звезды новой фэнтези»
Трилогия Харканаса. Книга 1. Кузница Тьмы
Архивы Дрездена: Поле боя. Сочельник
Колесо Времени. Новая весна
-5%
Quotes 2

бункера. – Мараси, разве ты не видишь? Круг хочет

0katerinaz71

– Ты никогда не задумывалась о разрушительной силе искусства?  – спросила Луносвет. – Искусство разрушительно? – Мараси нахмурилась. – Любое новое направление в искусстве поглощает предыдущее, – сказала Луносвет, трогаясь с места вслед за другими машинами. – Расчленяет его и пожирает. Потом берет кости и наряжает в новую шкуру. Всякий вид искусства в некотором смысле пародия на то, что было ранее.

0eagl1991

Отзывы 4

Сначала популярные
Roman Tagirov

Книга сок. Достойное завершение истории. Сандерсон молодец. Перевод норм. Больше всех Уэйн постарался. Люблю Литрес очень сильно.

Александр Крупко

Просто супер завершение квадрологии!!! Жаль расставаться с героями,но у Сандерсона выходят невероятные истории.Спасибо ему за невероятный мир и Азбуке за перевод!!

Антон Ерёмин

Печально что данный цикл закончился. Местные герои мне нравились гораздо больше чем в первой трилогии мистборна.

Немного напрягает резко возросшее количество космера и всего что с ним связано, но та же проблема была и в Ритмах войны, автор пытается создать огромную мультивселенную, где будут пересекаться давно знакомые герои и организации,

и это само по себе не плохо, однако сравнивая с первыми тремя книгами Двурожденных – те чувствовались куда более цельными.

Alexander Kruchinin

Для меня эта книга - разочарование. Я понимаю, многие не согласятся. Но вероятно эти многие будут относится к юношеству и к тем, кто не так много читал книг. Скажу просто - магия слов Сандерсона пропала. Концовка написана хорошо, но остальные 4/5 книги довольно низкого уровня. Собственно как и последние книги его Властелина Колец ("Архив Буресвета"), которые начали скатываться в самоповторение и просто раздувание книги и описыванию тех событий, которые не нужны ни для раскрытия персонажей, ни для общей истории.

Не подумайте, я люблю книги Сандерсона, например, первые 2 книги Архива Буресвета прямо отличные. Очень хороший Рифматист. Элантис, с его глубокой идеей о богах, которые могут осуществить только одно чудо. И да, эти книги тоже, как и все его больше ориентированы на юношество, но несмотря на это и любым взрослым читать это было интересно. Но не сейчас.

Я не знаю, что случилось. Но последние книги выглядят бледными, по сравнению с предыдущими - ты видишь в них одни и те же эмоциональные переживания, одни и те же перебарывания себя, одни и те же сюжетные повороты. И понимаешь, что чего-то нового от книги не получишь - максимум чтиво на пару вечеров, которое потом сотрется из памяти. Возьмите к примеру Исигуро Кадзуо - Погребённый великан - как там всю книгу автор подводит к главной идеи и как она потом бьет тебя по голове. Можно такое ожидать от Сандерсона - нет. У него будет примерно одно и тоже. И максимум на что можно рассчитывать - это на хороший текст в интересных локациях.

Однако в этой книге с этим проблема - то ли автор зазнался и считает себя мастером, толи редактура стала слабой. Я не знаю. Но не один раз диалоги были такие в книги, что персонаж мог быть только дегенератом, если это скажет. Т.е. далеки от возможных в реальности, если бы она такой была. Сюжет не увлекает и примерно понятен, а какие-то неожиданные события - ожидаемы. Персонажи большую часть книги попросту картонные и, повторюсь, только концовку вывозит автор.

Итог для меня этой книги такой - Сандерсон для меня окончательно перешел из разряда авторов первого сорта на более низкий уровень. Читать ли его вам? Если читали первые книги этой серии, то конечно - посмотрите завершение истории.

Оставьте отзыв