Тираны и мстители

Text
Три романа и две повести из цикла «Мультиверсум Мстителей»
4
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Через год после того, как в небесах засияла кровавая звезда Напасть, на Земле появились эпики – загадочные существа, обладающие феноменальными способностями, природу которых не понимают даже они сами.

Очень скоро люди убедились, что эпики твердо встали на путь зла и мир с ними невозможен. Многие поверили, что эпиков нельзя победить – они могущественны, как боги. Но нашлись и те, кто не покорился новоявленным тиранам и вступил в беспощадную борьбу с ними.

Юный Дэвид Чарльстон мечтает уничтожить злодея, погубившего его отца и разрушившего его город. Чтобы получить шанс на возмездие, ему необходимо примкнуть к тайному отряду бойцов, обычных людей, которые изучают эпиков, у каждого находят уязвимое место – и наносят смертельный удар.

Повести «Митоз» и «Стоп-кадр» на русском публикуются впервые.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
26 June 2023
Date of translation:
2015, 2018, 2023
Date written:
2013, 2015, 2016, 2017
Size:
1220 pp.
ISBN:
978-5-389-23589-2
Translator:
Кирилл Плешков
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тираны и мстители by Brandon Sanderson — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Звезды новой фэнтези»
Трилогия Харканаса. Книга 1. Кузница Тьмы
Архивы Дрездена: Поле боя. Сочельник
Колесо Времени. Новая весна
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
Призрак Х

Всем хорошо известно, что каждому злодею в этом мире противостоит собственный герой. Так сказать, принцип дуализма в действии. И чем злодеестее злодей, тем круче должен быть герой. Лексу Лютеру — супермен, психованному Джокеру — Бэтмен, надменному Магнето -целая команда Людей-Икс. В мире, с начала времен разделенному на Черное и Белое, дОлжно поддерживать равновесие и, если кто-то упорно его разрушает и сеет в нем хаос, нужен кто-то, кто будет бороться за закон и порядок. Причем буквально: с помощью огня и меча. Как известно, клин клином вышибают.


Так, примерно, и происходит в этом романе. Когда в мире неожиданно появляются наделенные суперспособностями граждане Эпики, то они все поголовно оказываются не супергероями, а суперзлодеями и маньяками, которые борются друг с другом за власть, попутно разнося на клочки весь устоявшийся порядок. Утешает только, что у каждого Эпика одна, от силы две, суперспособности. Плюс еще обязательное «слабое место» — свойство, качество, предмет — сводящее к нулю все его «супер». Так что, даже у слабых людей остается шанс выступить против узурпаторов на равных.


Юный герой Дэвид, ставший еще в детстве жертвой междоусобной борьбы Эпиков, живет только ради мести самому могучему из них — Стальному Сердцу. Ради этого он вступает в отряд Сопротивления — Реконеров — последних их тех, кто противостоит безумным маньякам. Ну, и далее понеслось — погони, стрельба, взрывы, причудливые технологии, заговоры, тайны. Любовь, естественно, куда же без нее.


В сюжете читатель без труда найдет параллели с «Городом Богов» — разрушающийся Мегаполис с мрачной тайной, с «Пепел и Сталь» — заговор группы талантливых авантюристов, дерзкий и безнадежный, c «Дикими картами» с их внезапным превращением простых обывателей в суперов и с «Людьми Икс» c их разнообразными свойствами и непрекращающейся войной. И, несмотря на эти многочисленные узнаваемые мотивы и даже прямые цитаты, традиционный сюжет и предсказуемое действие/из-за чего не являюсь поклонницей всего семейства «супер»/, мне история понравилась.


Понравилась как раз тем, за что обычно принято ругать: подростковой наивностью и максимализмом, линейностью изложения, схематичностью сюжета и характеров. Такая знакомая история о героях и злодеях с приставками «супер» стремительно начинается и также стремительно завершается. Все происходит без особых изысков и вполне традиционно, просто и незатейливо, как любая история о супергероях и суперзлодеях, где Зло и Добро сталкиваются в вечном противостоянии.


Есть и еще одно достоинство — история коротка и вполне завершена, хотя и оставляет возможность для добавления новых эпизодов. Само существование команды Реконеров обещает разнообразные продолжения. И я лично не была бы против: хотелось бы узнать, что стало причиной появления Эпиков и почему они все стали поголовно «темными».


Не ждите от этого романа сложности и запутанности «Обреченных королевств», изысканности «Города Богов» или обреченности «Легиона». Это то, что есть — крепкая, профессионально скроенная и очень традиционная история о «супер» и только. Если нравятся подобные сюжеты и герои — понравится и эта, а на нет — и суда нет.

Инесса Муршудова

Книга захватывает с первых страниц. Необычный сюжет ,неожиданные повороты. Написано легким понятным языком. Хочется продолжения!

Станислав Позарков

Серия попроще остальных "вселенных" автора, но очень захватывает и читается запоем.

Про сюжет - разбирается супергеройский эпос в духе "Пацанов", дотошно, местами в духе 1984 с сопротивлением, чёртовыми суперами, подпольщиной и партизанщиной и вот этим всем. Что круто и понравилось - герои меняются, растут и развиваются в разные стороны, находятся новые слои и вот оно объясение главной интриги =)

Vlad

От автора ожидал большего. На мой взгляд, получился не совсем удачный (в литературном плане) пересказ известных комиксов или фильма Марвела. Сюжет такой же, как и всегда: есть герой, спасающий мир и Зло, от которого он собственно мир и спасает, правда, в конце сам превращается в подобие зла. В целом - длинно и скучно, вероятно, худшая книга автора.

Оставьте отзыв