Как организовали «внезапное» нападение 22 июня 1941. Заговор Сталина. Причины и следствия

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Если спросить людей, что они думают о возможной организации Сталиным внезапного нападения на СССР в 1941 году, то большинство скажут, что это форменная чушь, поклеп, погоня за дешевой сенсацией, заказ ЦРУ… И они будут правы. Вот только правы с позиции житейской логики. Разве может правитель подставить свое государство? А если сформулировать вопрос именно таким образом, то, вероятнее всего, число утверждающих, что «это невозможно потому, что невозможно», наверняка значительно уменьшится. На память придут имена… Горбачева, например. Или Ельцина. А кто всерьез интересуется историей, то могут вспомнить и Николая II. Увы, но правители России подставляли свое государство не раз и не два. Так что поначалу кажущаяся «ахинея» вдруг начинает представляться версией, которую есть смысл рассмотреть, а потом уже решать, белиберда это или столь рискованное утверждение об искусственном характере «внезапного» нападения имеет свои веские основания.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
22 September 2015
Date written:
2015
Size:
410 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-227-05751-8
Copyright:
Центрполиграф
Table of contents
Как организовали «внезапное» нападение 22 июня 1941. Заговор Сталина. Причины и следствия by Борис Шапталов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 2

Сначала популярные
Илья Иванов

Эта книга не о Великой Отечественной войне, а скорее о феномене сталинизма. Автор детально подошел ко многим неясностям и вопросам трагических решений Сталина накануне войны, разоблачил как многие современные мифы сталинизма так и антисталинизма. Но все же эта книга больше не о истории, а скорее осмысление сталинизма. Шапталов не сколько критикует Сталина, сколько дает понять читателю, что бездумно увлекаться и идеализировать эту историческую фигуру не стоит. Ведь решения Сталина привели к колоссальным потерям среди своего народа, которых можно было избежать. Сталинский подход к проблемам устаревший, архаичный, но именно его пытаются навязать сталинисты, которых становится все больше и больше.

Определенно эта книга будет трудно читаться сталинистами, однако именно им и следует эту книгу прочитать в первую очередь. Та напористая мистификация, усиленная пропаганда сталинизма в наше время не может не беспокоить, и книга Шапталова может служить хорошим средством для выздоровления от этого. Чувствуется, что эту книгу писал не либеральный писака, а настоящий патриот своей страны.

Константин Охлопков

Прочитал книгу от корки до корки. С трудом. Исключительно для того, чтобы получить моральное право написать эту рецензию. Теперь вот сижу в тихом шоке. Похоже, всех редакторов – литературных и технических – в издательстве «Центрполиграф» сократили. А язык самого автора – тяжелый, корявый, неправильный. Начал было выписывать все его «перлы», свидетельствующие о полном незнании русского языка, но на четвертой странице устал и плюнул: это ни в одну рецензию не поместится. Приведу только два шедевра:

 Спойлер

«…начинает не обращать внимание», «он, что говорится, брал свое». Как это мило! Ну совсем по-русски.

Но не будем придираться к форме. Перейдем к содержанию. Упс! А его-то и нету. 7/8 книги занимают банальные рассуждения о том, что такое империя, троцкизм, неосталинизм, ренегатство и т.п. вещи, не имеющие никакого отношения к ее названию. Не знаю, какое образование у Б.Шапталова, но явно не военное и не техническое (в отличие от М.Солонина и В.Суворова, которых он яростно критикует). Когда от общих, довольно скучных рассуждений он переходит к военно-техническим вопросам, чувствуется еще и крайне слабое владение материалом. Выручает обильное цитирование все того же М.Солонина. В одном месте своего произведения автор вообще впадает в поэтически-патетический раж и «имеет возможность наблюдать алхимию патологических превращений при столкновении сил мощностью в тысячи вольт…» Не сочтите меня занудой, но даже поэтам-песенникам должно быть известно, что мощность измеряется в ваттах, а не в вольтах.

В целом тема книги не раскрыта. Нет, вы, конечно, узнаете о том, что «дозированное поражение» СССР в мировой войне задумал хитроумный Сталин. Об этом, собственно, есть намеки еще в предисловии. Но вот зачем ему это было нужно, автор вам доказательно так и не объяснит. Не хочу раскрывать интригу тем, кто все же решится прочитать данный труд. Скажу только, что по мнению автора, «пораженческое» настроение возникло у Иосифа Виссарионовича потому, что он сознавал свое местечковое убожество и умел довольствоваться малым. Смеетесь? Ну-ну…

Оставьте отзыв