Зло и свобода. Рассуждения в связи с «Религией в пределах только разума» Иммануила Канта

Text
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Книга посвящена раскрытию необходимых связей между свободой и злом. Отвлечение от них не препятствует конструированию абстрактной идеи свободы, но оно не позволяет понять ее как всегда конкретные практики освобождения. Почему чистая моральная философия или нормативная этика слепа в отношении этого различия между «свободой как идеей» и «свободой как освобождением»? Как преодолеть такую слепоту и как такое преодоление трансформирует этическую мысль, историоризируя и политизируя ее? Должна ли трансформированная таким образом этическая мысль удержать некоторые ключевые понятия чистой моральной философии, и прежде всего – формальное понятие долга, для того чтобы быть последовательно и бескомпромиссно исторической и политической? Эти вопросы находятся в центре данной книги. Их обсуждение разворачивается в контексте анализа и критики кантовской моральной философии – как ее метафизического «канона», так и его ревизии в позднейших сочинениях Канта, и в первую очередь в «Религии в пределах только разума».

Книга адресована всем интересующимся моральной и политической философией, изучающим и преподающим эти дисциплины.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
26 October 2016
Date written:
2016
Size:
310 pp.
ISBN:
978-5-7598-1385-9
Copyright:
Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
Table of contents
Зло и свобода. Рассуждения в связи с «Религией в пределах только разума» Иммануила Канта by Борис Капустин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
Фёдор Поминов

Очень интересная и важная книга! В ней описанны все идеи И. Каната и их критика как и со стороны автора, так и со стороны других философов.

В исследовании чётко показано, как кантианство повлияло на политический уклад в мире. Крайне важная книга для людей связанных с социальными и гуманитарными науками.

Рекомендую!

Оставьте отзыв