Reviews of the book «Плохие слова (сборник)», 1 review

Эта книга есть у нас в библиотеке. Начинала читать с опаской – сюда по названию ожидала всего, чего угодно. Но рассказы меня просто заворожили.

Неясно, на чьей стороне автор – кажется, что на стороне всех.

Лично мне особенно понравился рассказ «Карлики». Женщина живет в мире выдуманной цивилизации гномов. Когда-то они защитили ее от одиночества в доме опекунов – незлых, но равнодушных. Но теперь они стали для нее всем – отдельным миром, столь же реальным, как настоящий. И даже любовь, счастливое замужество и рождение ребенка не смогло вырвать ее из их мира.

Муж героини борется за нее до последнего – до последнего сражается с иллюзиями одинокого ребенка, которые не дают покоя взрослой женщине. Но нельзя спасти человека, который сам этого не хочет. И муж в итоге сдается.

При этом в рассказе нет попыток «выбить слезу» из читателя или поморализировать. «Не слишком гуманистический пафос», как сказано в аннотации, все-таки не очень верно. Скорее, это «не пафосный гуманизм».

Так что когда книга появится в продаже – всем рекомендую.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
01 March 2011
Volume:
360 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-04285-8
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 51 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 884 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,8 на основе 337 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 204 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 7060 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 1199 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 36 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 963 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5114 оценок