Благодаря и вопреки

Text
Author:
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Российская промышленность. Сколько споров, разговоров, прогнозов вокруг нее. Основная часть советской промышленности, как хамелеон, поменяв «цвет кожи», став только по форме частной, превратилась в российскую. Она, зависящая от бюджета, по существу ни в чем не изменилась. Одновременно была создана совершенно новая промышленность, буквально с «чистого листа». Здесь тоже все было неоднородно. У истоков создания одной ее группы стоял западный капитал со своей многолетней культурой ведения бизнеса. Другая группа была создана российскими предпринимателями. Одни успели создать себе стартовый капитал в начале 90-х и вложить его в производство. Другие, понимая, что за производством будущее, в эти же годы бросились создавать его с нуля, не имея за душой ничего, кроме энтузиазма.

Каким образом можно было создать производство без стартового капитала и административного ресурса? Какие изменения должны были происходить в компаниях, чтобы выжить в постоянно меняющихся условиях? На основе каких принципов можно создать успешный бизнес, когда всё вокруг против него? Возможно ли прогнозировать будущее компании на несколько лет вперед в современной России? Может ли быть престижна запись «Сделано в России»?

Ответы на все эти вопросы можно получить, изучая 30-летний опыт работы компании «БИГ Фильтр».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
16 October 2018
Date written:
2018
Size:
610 pp. 149 illustrations
ISBN:
978-5-00098-153-5
Copyright:
Геликон Плюс
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Благодаря и вопреки by — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
Михаил Панкратов

Начну с того, что в книге хорошего:


Безусловно можно прочитать ряд интересных историй о ведении бизнеса в разные годы, которые конечно не очень меняют общую картину мира, но существенно ее дополняют.


А теперь о недостатках:


1) Очень очень очень много материала который, на мой взгляд, к мало относится к основной теме книги. Как минимум половина книги это что то среднее между Travel Blog и личным Instagram автора с рассказами про детей, родителей, внуков, Израиль, Париж итд итд.


Очень очень много описаний мелких подробностей на вроде сколько было подрядчиков при строительстве склада, сколько уложились в сроки, на сколько поднимали крышу, какого типа заливали пол, кто пел на корпоративе, кто в какой шляпе был итд итд.


Лично я когда читал держался из последних сил…


2) К середине книги начинает сильно раздражать бесконечное самовосхваление автора. Конечно, спору нет, он большой молодец, но я лично знаком как минимум 4 такими же предпринимателями, причем тоже в сфере производства. То есть то, что сделал автор конечно достижение, но не сказать что прямо уникальное и неповторимое.


При всем уважении к делу автора, его компания это далеко не Яндекс не МТС и не Магнит.


3) Мир крутится вокруг «БИГ Фильтр», вся экономика России держится на этой компании (размером 300-500 человек). У автора несколько раз проскальзывает, что все вокруг это либо «дурные нефтяные деньги» или «админресурс».


4) Дано очень детальное описание истории БИГ Фильтр, и вобщем то все. С одной стороны конечно хорошо, что автор пишет только о том что видел лично сам, однако все это очень частный и очень узкий взгляд. То есть читателю не следует искать в книге каких то общих идей и выводов, а делать выводы самому.


5) В тех разделах где автор рассуждает об общих вопросах (разумеется с государственным размахом) на мой взгляд нет ничего кроме идеи что хорошо быть богатым и здоровым и плохо быть бедным и больным.

Оставьте отзыв