Этика

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Этика
Этика
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 3,60 $ 2,88
Этика
Audiobook
Is reading Искусственный интеллект Ivan
$ 2,72
Details
Book description

«Этика» — произведение выдающегося голландского философа Бенедикта Спинозы (лат. Benedictus de Spinoza, 1632 – 1677).*** В этой книге философ излагает свои мысли о Боге, об эмоциях и их власти над человеком, а также о могуществе человеческого разума. Произведение очень структурировано — к каждой теории автор подает доказательство и выводы. Бенедикт Спиноза пользовался большим авторитетом среди единомышленников. Самая престижная премия Нидерландов в области науки названа в его честь.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
19 December 2015
Size:
320 pp. 4 illustrations
Translator:
В. И. Модестов, К. С. Ивлевец, С. А. Логвиненко
Copyright:
Мультимедийное издательство Стрельбицкого
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Этика by Бенедикт Спиноза — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Этика
Audiobook
Is reading Искусственный интеллект Ivan
$ 2,72
Quotes 15

Человеческое бессилие в укрощении и ограничении аффектов я называю рабством. Ибо человек, подверженный аффектам, уже не владеет сам собой, но находится в руках фортуны, и притом в такой степени, что он, хотя и видит перед собой лучшее, однако принужден следовать худшему.

+22innashpitzberg_LiveLib

Теорема 46

Живущий по руководству разума стремится, насколько возможно, воздавать другому за его ненависть, гнев, презрение к себе и т. д., напротив, любовью или

великодушием.

+20innashpitzberg_LiveLib

Всякий, следующий добродетели, желает другим того же блага, к которому сам стремится, и тем больше, чем большего познания Бога достиг он.

+16innashpitzberg_LiveLib

Поэтому под добром я буду разуметь в последующем то, что составляет для нас, как мы наверное знаем, средство к тому, чтобы все более и более приближаться к предначертанному нами образцу человеческой природы; под злом же то, что, как мы наверное знаем, препятствует нам достигать такого

образца.

+11innashpitzberg_LiveLib

Самое полезное в жизни - совершенствовать свое познание или разум, и в этом одном состоит высшее счастье или блаженство человека; ибо блаженство есть не что иное, как душевное удовлетворение, возникающее вследствие созерцательного познания Бога.

+8Sic_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 3

Сначала популярные
paulfrandey

Бенедикт Спиноза является крайне важным именем во всемирной философии, наравне с Декартом он преобразовывает взгляды людей на обыденные жизненные явления, и заставляет работать те темные закоулки нашего разума, которые, казалось бы, вечно спят.

garagaartiom

Книга Спинозы числется среди самых читаемых книг, среди тех, кто изучает тайны разума.

Я только взялся за нее, но начало обещает что в конце все должно будет еще раз переосмысленно

android_free_ddbf6e0e-0179-1000-0000-000000000000

garagaartiom сначало дочитай, а потом пиши коментарий

Mikhail Orlov

Сама книга великолепна, но в электронном варианте очень много опечаток. Местами это даже меняет смысл фраз. Похоже, что Литрес поскупился на вычитку.

Оставьте отзыв