BestsellerTop seller

Атлант расправил плечи

Text
Author:
861
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Атлант расправил плечи
Атлант расправил плечи
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 15,17 $ 12,14
Атлант расправил плечи
Audio
Атлант расправил плечи
Audiobook
Is reading Давид Ломов
$ 8,68
Synchronized with text
Details
Атлант расправил плечи
Audio
Атлант расправил плечи (краткая версия)
Audiobook
Is reading Виктор Попов, Станислав Ананьин, Юлия Домаш
Translated by Юлии Юрьевны Соколовой
$ 6,50
Details
LitRes summary

В США наступило время социализма. «Политика равных возможностей» – вот кредо тех, кто пришел к власти. Успеха и таланта хватит на всех! Вот только социалисты не предвидели, что их реформы приведут к краху экономики и развалят институт американского бизнеса… Повсюду начинают исчезать знаменитости и богатейшие олигархи страны.

Стальной магнат Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт изо всех сил пытаются спасти ситуацию. Но как это сделать, если американское общество уже находится на грани катастрофы?..

В любой момент мировой истории находятся люди, меняющие вокруг себя мир по собственным представлениям правильного. Они двигают горы и совершают невозможное. Эти герои не ждут, когда им на блюдечке принесут то, чего они, по их мнению, заслуживают. Они сами в состоянии взять все, что им причитается. Но какова цена? Всегда ли цель оправдывает средства? И если идеал жизни каждого человека – собственное счастье, то возможно ли счастье для всех?

Чтобы узнать, читайте философский роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» онлайн или скачайте книгу в удобном формате на ЛитРес.

Book description

К власти в США приходят социалисты и правительство берет курс на «равные возможности», считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных. Гонения на бизнес приводят к разрушению экономики, к тому же один за другим при загадочных обстоятельствах начинают исчезать талантливые люди и лучшие предприниматели. Главные герои романа стальной король Хэнк Риарден и вице-президент железнодорожной компании Дагни Таггерт тщетно пытаются противостоять трагическим событиям. Вместо всеобщего процветания общество погружается в апатию и хаос.


Почему книга достойна прочтения

– Это книга, меняющая мировоззрение, она формирует целостное видение мира и дает ответы на вопросы о смысле человеческой жизни и общественном значении предпринимательства.

– По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club» в Америке «Атлант расправил плечи» – вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.

– Эта книга попала в список бестселлеров The New York Times через три дня после начала продаж и оставалась в нем на протяжении 21 недели.

– Это самое значимое произведение в жизни писательницы, на работу над которым ушло 12 лет ее жизни.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
12 October 2012
Date written:
1957
Size:
1880 pp.
ISBN:
978-5-9614-2004-3
Translator:
Виктор Вебер, Дмитрий Вознякевич, Ю. Р. Соколов
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Атлант расправил плечи by Ayn Rand — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Атлант расправил плечи
Audiobook
Is reading Давид Ломов
$ 8,68
Book is part of series
«Книги Айн Рэнд»
Романтический манифест. Философия литературы
Философия: Кому она нужна?
Голос разума. Философия объективизма. Эссе
-5%
Quotes 555

Вы хотите узнать, близок ли этот день? Следите за деньгами. Деньги – барометр общественной добродетели. Когда вы видите, что торговля ведется не по согласию, а по принуждению, когда для того, чтобы производить, вы должны получать разрешение от тех людей, кто ничего не производит, когда деньги уплывают к  дельцам не за товары, а за преимущества, когда вы видите, что люди становятся богаче за взятку или по протекции, а не за работу, и ваши законы защищают не  вас от них, а их – от вас, когда коррупция приносит доход, а честность становится самопожертвованием, знайте, что ваше общество обречено. Деньги – благородная материя. Что не противостоит оружию, то не выступает против жестокости. Они не  позволят стране выжить в виде полусобственности, полудобычи.

+1224managerufa

Каждый, кто боится нанять самого способного работника, какого только может найти, – жалкий тип, занимающийся не своим делом. Он  хуже преступника. Для меня отвратителен любой работодатель, который отвергает людей лишь потому, что они лучшие и могут когда-нибудь стать конкурентами.

+932

известен критерий посредственности? Это злоба по отношению к чужому успеху.

+6491203300

Спрашиваете, стоит ли оказывать помощь другому? Нет, если он заявляет, что требовать помощи – его право, что помогать ему – ваш моральный до…

+317eyg

Всякая работа носит творческий характер, если разумно выполняется; она становится просто механической в том случае, если человек шаблонно повторяет то, чему научился у других. Ты можешь выбирать себе работу, и выбор этот так широк, как силен твой разум; для тебя невозможно ничто большее, и ничто меньшее не является достойным; обманом взяться за такую сложную работу, с какой твой разум не может справиться, – значит превратиться в корчащуюся от страха обезьяну, повторяющую чужие движения на чужом месте, а опуститься до работы, не требующей всей способности твоего разума, – значит остановить свой двигатель и обречь себя на другое движение – вниз.

+308niko.postnov
5 more quotes

Отзывы 861

Сначала популярные
Юлия Асланова

Книга странная.Тем более странно, что входит она в список бестселлеров.Персонажи настолько не настоящие, что я назвала бы их символическими. Они либо «хорошие», либо «плохие». Не хватает только таблички на лбу, чтобы не перепутали. Впрочем эту табличку сполна заменяет описание их внешнего вида: сутулая осанка, слюнявый безвольный рот, водянистые глаза– «плохой»; атлетически сложен, никаких физических дефектов вкупе с недюжинным интеллектом, волосы, отливающие бронзой либо золотом – вне всяких сомнений, «хороший». Но почему-то среди них нет того, кому сочувствуешь, за кого переживаешь. За каждым из них, в каждом их пространном и сложном для восприятия «неатланта» монологе, очевидна философия автора. Создательницы романа вообще, на мой взгляд, слишком много в этой книге.Пока читала, перед глазами все время была этакая воинствующая феминистка-атеистка, перечитавшая Аристотеля и романов эпохи соцреализма. Такое впечатление, что автор не могла решить, что написать: философский очерк, приключенческий роман или сагу, посвященную героям эпохи индустриализации. В итоге «поженила» все жанры, чтобы поклонник каждого нашел что-то свое. Дочитала, потому что хотелось понять, что же предложит автор взамен хаосу, созданному социалистами. Предложение разочаровало:мир, в котором есть место только сильным, красивым и богатым.Все просто, никаких лишних деталей и сложностей. В этом мире нет детей-инвалидов, нет рабочих, пострадавших на производстве, нет стариков, которые отработали свое. Герои не стареют, не болеют, и, судя по всему, собираются жить вечно в богатстве и радости. Как так получается, автор не рассказывает.

Павел Минаев

С литературной точки зрения, Рэнд далека от идеала – изобилие многословных монологов, да и сам язык повествования тяжел и неуклюж. Читать это стоит только ради описываемой идеологии, которая весьма и весьма на любителя – крайний, оголтелый самовлюбленный эгоизм, поднятый на щит и возведенный в принцип. Но прочитать стоит вне зависимости от отношения к подобным воззрениям, просто потому, что для немалого количества людей эта книга является Библией – и если вы хотите понимать их мотивацию, её надо знать.

iphu5e66f3

Я не литературный критик и не деятель культуры я просто человек, любящий читать. Эта книга заставляет задуматься на каждой странице. Все что написано как будто отражается сегодня в нашей жизни. Мне очень понравилось.

Денис Selecto

Тут уже 130 отзывов и вряд ли кто-то прочитает еще один. Но все же. Это великая книга. Утопия, которую нужно преподавать в школе. В ней описаны ценности человеческих и социальных отношений, которые нужно закладывать с детства. Особенно в нашей стране жмотов, ворья, эгоистов и «непризнанных» гениев. Да, в третьей части Рэнд скатывается прямо-таки в идеальную утопию и длинные философские монологи. Но к третьей части читатель приходит к этому уже подготовленный. Но до этого описано построение общества и человеческие отношения, в которых есть очень важная деталь – уважение к чужому труду, к чужому уму, к чужим чувствам. Доллар – это не мерило, которым пользуется автор. Это аллегорическое проявление уважения и осознания ценности, которое необходимо показывать в отношении других людей. Но в то же время, книга учит и уважению к самому себе.

Денис Кондратьев

Что будет, если писательница женских любовных романов получит заказ на социально-философский роман-пропаганду «Ужасы социализма и уравниловки против Единственно правильной линии частного предпринимательства с приоритетом личного счастья над общественным»? Будет лоскутное одеяло из (а) гладко написанных и явно близких автору «она поняла, что он почувствовал…» и «всё её тело дрожало и требовало подчиниться ему», (б) из-под палки вымученных философских конструкций и (в) откровенно глупо написанных фрагментов про технику в духе «она нажимала все нужные рычаги для управления самолётом, поднимаясь всё выше в небо». Коктейль странный, при передозе некоторых может тошнить.

Понравилось: действительно, сила духа, умение брать на себя ответственность и воля к победе – качества полезные и для личного роста, и для общества в целом. Некоторые фрагменты с динамичным развитием сюжета увлекали даже меня с моим скептичным отношением к женским романам.

Смутило: у меня сложилось впечатление, что блоки про философию, ценности героев и их врагов писал другой человек – настолько они искусственно и инородно смотрятся в тексте.

Рекомендовать к чтению? Смотря для чего. Да – как возможность ознакомиться со свидетельством эпохи холодной войны, с занятной, хотя и не очень удачной попыткой скрестить жанры и стили. Нет – так как не обогатит читателя чем-то новым, соотношение «затраты времени / польза» явно невыгодное.

60/100

Оставьте отзыв