Основной контент книги Итальянец
Text

Volume 362 pages

2021 year

16+

Итальянец

livelib16
4,0
130 ratings
$5.25

About the book

«Я мечтал написать эту немыслимую и совершенно подлинную историю с тех самых пор, как мне в детстве рассказал ее отец», – говорит Артуро Перес-Реверте о романе «Итальянец», который на родине автора разошелся тиражом в несколько сотен тысяч экземпляров. Реальная история итальянских боевых пловцов, потопивших четырнадцать британских кораблей, – история торжества отдельных людей над мощной военной машиной вопреки всем вероятностям – много лет рассказывалась иначе: итальянцы традиционно изображались бестолковыми трусами, и Перес-Реверте захотел восстановить справедливость. Италия была союзницей Германии во Второй мировой войне, но это его не смущает: «В моих романах граница между героем и злодеем всегда условна. Мои персонажи могли оказаться на любой стороне. Герои всегда неоднозначны. А кто этого не понимает, пусть катится к дьяволу».

Артуро Перес-Реверте – бывший военный журналист, прославленный автор блестящих исторических, военных, приключенческих романов, переведенных на сорок языков, создатель цикла о капитане Диего Алатристе, обладатель престижнейших литературных наград. Его новый роман – история личной доблести: отваги итальянских водолазов, проводивших дерзкие операции на Гибралтаре, и отваги одной испанской женщины, хозяйки книжного магазина, которая распознала в этих людях героев в классическом, книжном смысле этого слова, захотела сражаться вместе с ними и обернулась современной Навсикаей для вышедшего из мрака вод Улисса. «Итальянец» – головокружительный военный триллер, гимн Средиземноморью, невероятная история любви и бесстрашия перед лицом безнадежных обстоятельств, роман о героизме по любую сторону линии фронта.

Впервые на русском!

See all reviews

Пусть сам Перес катится к дьяволу. Там ему и место, если он фашистов восхваляет. Я против цензуры, но как могли согласиться публиковать подобное? Сегодня он итальянских фашистов представляет героями, завтра он немецких нацистов представит отличными парнями. У меня дед всю войну прошел, я как то не готова мириться с реабилитацией фашизма.

Тем, кто далёк от прочтения документальных хроник о преступлениях фашистов (в том числе и итальянцев на советских землях), тем кто не общался с людьми поколения военных лет (особенно находившихся в эпицентре боевых событий, на оккупированных фашистами землях и в блокадном Ленинграде), тем, кто рад искажать историю и подменять исторические факты новомодной "романтикой", "Итальянец" Артуро Перес-Реверте вполне может зайти "на ура". Но адекватным читателям - никогда. Грамотным читателям - никогда. Читателям, хоть минимально знакомым с историей - никогда. Читателям, чьи родственники воевали с фашистами, шли бороться и умирать за свои семьи, за свои дома, рисковали своими жизнями, получали похоронки с фронта, возвращались домой искалеченными физически и психически, кантуженными - никогда эта книга не станет рекомендуемой и никогда не станут восхищаться очередной романтизацией фашизма.

Книга Переса-Реверте «Итальянец» посвящена морякам-итальянцам, чье мужество и успешные действия во время Второй мировой войны против британских кораблей заслужили уважения даже у британских военных. Книга написана хорошим языком, отлично переведена и читается с интересом и увлечением.

Книга замечательна, как впрочем и все предыдущие, написанные этим гениальным автором. Это один из лучших романов Артура Пэрэс-Реверты.

Надеюсь, что благородный Тодд (он же Лайонел Крэбб) горит в аду, убитый нашими моряками при попытке подрыва крейсера «Орджоникидзе». Вполне вероятно, что прототипы благородных героев романа взорвали впоследствии линкор «Новороссийск».

А благородный автор романа ранее в своей публицистике всячески поддерживал натовские бомбардировки Югославии под командованием своего благородного соотечественника Соланы.

В общем, кругом одни благородные джентльмены и доны.

Log in, to rate the book and leave a review

Послушай, гражданская война – это совсем другое. Дикость, доведенная до крайности. Здесь нет правил.

Тезео, главный старшина Королевских военно-морских сил.

Book Артуро Переса-Реверте «Итальянец» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
13 October 2022
Translation date:
2022
Writing date:
2021
Volume:
362 p. 4 illustrations
ISBN:
978-5-389-22108-6
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text
Average rating 4,8 based on 43 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 130 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 255 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 53 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 215 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 29 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 87 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 22 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 14 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 10 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 729 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 156 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 261 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 577 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 107 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 299 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 210 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 24 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 168 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 469 ratings