Лунная пыль

Text
37
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Лунная пыль
Лунная пыль
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,31 $ 5,05
Audio
Лунная пыль
Audiobook
Is reading Павел Ломакин
$ 4,35
Details
Book description

Недалекое будущее. На Луне уже есть поселения и даже… «Управление лунного туризма»! От клиентов нет отбоя, но во время экскурсии по Морю Жажды пылеход «Селена» оказывается погребенным под многометровым слоем лунной пыли… И начинается потрясающая, уникальная в своем роде операция по спасению туристов и экипажа. Фантастическая и в то же время почти реальная история человеческого мужества и изобретательности вот уже более полувека привлекает все новых и новых читателей.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
05 February 2024
Date of translation:
2016
Date written:
1961
Size:
240 pp.
ISBN:
978-5-17-102018-7
Translator:
Лев Жданов
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Лунная пыль by Артур Чарльз Кларк — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Лунная пыль
Audiobook
Is reading Павел Ломакин
$ 4,35
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%

Отзывы 37

Сначала популярные
Blacknott

Трудно быть объективным к одной из первых, а потому и любимых до сих пор книг (ее изображение чуть ниже). Ее я прочитал еще в детстве и был околдован ею. Сражен, ошарашен, влюблен. Для меня это была настолько потрясающая фантастическая история, что я на некоторое время даже космонавтом захотел стать. И вот, через примерно... 35 лет (!) я этот роман вновь перечитал. Уже в новом издательстве и обложке. И получил не меньшее удовольствие!

Это по факту роман-катастрофа. Только происшествие произошло на Луне. На просторах пылевого моря. Моря Жажды. Прогулочный пылеход "Селена" попадает в природную ловушку, проваливаясь в много лет образовывавшуюся подземную каверну. Все остальное - это история спасения пылехода и рассказ о не простом выживании экипажа (капитан и стюардесса) и двадцати пассажиров, где, как всегда, есть свои лидеры и свои паникеры.




Вроде простой сюжет, но как же классно он подан. Автор не только писатель, но и ученый. Он органично вписывает научно-популярные факты в обычные бытовые ситуации. Все герои очень живые, разные, интересные и не оставляют равнодушным. Капитан и стюардесса умудряются в этих условиях даже замутить определенные отношения, кои в конце книги закончатся амурным итогом.

И хоть роман написан в 1961 году, даже с технической точки зрения история выглядит вполне реалистичной. Если вкратце и одним предложением о романе, то, наверное, можно сказать так: "отличный язык, великолепный слог, живая интрига, постоянное напряжение и неиссякаемый интерес к происходящему".

Классика мировой научной фантастики, что тут еще скажешь!

P.S. Картинки из книги издательства "Детская литература" 1969 года. Она в центре между иллюстрациями. Это именно та сразившая меня в детстве книга, после чего, возможно я увлекся фантастикой!

red_star

Интересно, есть ли «холивар» между любителями Кларка и Лема на тему кто из них более «тру»-фантаст? По совокупности заслуг, так сказать, боюсь, что только они могут выйти в финал. Лем, конечно, суше и желчнее, а Кларк иногда чуть ироничен и склонен людей прощать. Даже и не знаю, на чью сторону встать.

Вот и при чтении «Лунной пыли» (1961) я постоянно вспоминал Луну из Рассказов о пилоте Пирксе . Как бы ни был хорош роман Кларка, сама Луна у Лема круче. Суровее, безжизненней, отстраненней. И этим прекраснее.

Но «Лунная пыль» обладает своими несомненными прелестями. В первую очередь – сюжетом, столь простым и столь хорошо сыгранным, что одно это доставляет удовольствие. Это книга-катастрофа, с классическими ходами и таким же развитием, но в лунной обстановке. Что-то вроде столь нежно любимого в детстве «Бройлера-747», терпящего крушение над водами Атлантического океана в течение 325 серий.

Книга разбита на хорошо осознаваемые отрезки, главы прерываются в момент нарастания кризиса, неудивительно, что книга стала радиопостановкой BBC в 1981 году (надеюсь, до нее у меня дойдут руки или, э, уши). Удивительное дело, любили, видимо, англичане этот жанр. И хорошо, ведь благодаря ему у нас появился, например, Автостопом по Галактике .

«Лунная пыль» не столь щедра на ретрофутуризм, как некоторые другие книги того времени. Кларк многое угадал, вплоть до планшетов, так что его мир будущего не кажется столь архаичным. Но некоторые детали забавны. Как англичанин он не смог забыть о Британской империи, исчезавшей в воздухе у него на глазах. Вот и валюта будущего – объединенный фунт стерлингов и доллар, столлар.

Мне понравилась насыщенность книги классической музыкой. Был ли Кларк ею увлечен? Но тут будут и Хачатурян, и Берлиоз, и Вагнер с валькириями, и Бетховен с началом Пятой симфонии. А еще Кларк напомнил мне, что это самое начало было позывными BBC во время войны, несшимися над оккупированной Европой (16 лет прошло с победы, а Кларк почему-то про нее вспоминает, как же она всех перепахала).

Книга – гимн инженерам. Задолго до Марсианина с его изолентой Кларк воспел Лоуренса с его сметкой и умением выходить из трудных ситуаций и ориентироваться во внезапно меняющейся обстановке. Да здравствует человеческий разум и прямые руки!

P.S. Обложка первого отдельного советского издания. Прекрасна и сама по себе, но только прочитав, поймете чем она хороша.

Desert_Rose

Середина прошлого века, разгар космической гонки и множество вопросов без ответа. Например, какая поверхность у Луны? Существовало две теории: "метеорно-шлаковая" (тонкий слой пыли на твёрдой основе) и "пылевая" (слой пыли в десятки метров). Опубликованный в 1961 году научно-фантастический роман Артура Кларка опирается на вторую. И пусть время показало, что правы были те, кто считал поверхность спутника похожей на пемзу, "Лунная пыль" – замечательная книга. Она "не о свойствах пыли, а о свойствах людей", как метко сказано в одном из отзывов на fantlab.

Из-за "вздоха Луны" рутинная туристическая прогулка превращается в ловушку. Люди на борту надеются на лучшее, всеми силами пытаясь не впасть в панику, команда специалистов работает на износ, обдумывая, испытывая и реализуя план спасения. Это сложная операция, требующая стойкости как от спасателей, так и от самих спасаемых. Будут и форс-мажоры, требующие быстрых решений, и человеческий фактор, способный не в лучшую сторону повлиять на и так непростую ситуацию, и воля к жизни на пределе возможностей, хорошо показанная Кларком.

В своём романе писатель рассуждает про завораживающий и полный опасностей космический мир и возможности человеческого восприятия, затрагивает природу теорий заговора и существование инопланетной жизни, воспевает человека и его разум. В этом "Лунная пыль" схожа с "Аэропортом" Артура Хейли, опубликованным семь лет спустя. И, кажется, Энди Вейер в ней черпал вдохновение для своего "Марсианина". Великолепная жизнеутверждающая книга, выдержанная в спокойном стиле с лёгкой долей юмора.

Покоряя вселенную, планету за планетой, солнце за солнцем, люди снова и снова будут наталкиваться на сопротивление еще неизведанных сил природы. Даже Земля не освоена полностью за все эти тысячи лет; множество ловушек подстерегает на ней опрометчивого… А в мире, знакомство с которым началось всего несколько десятилетий назад, смерть таится на каждом шагу, под тысячью невинных личин.
sher2408

Как жаль, что на Луне нет пыли, в которой можно утонуть...

«Лунная пыль» - очень качественная динамичная фантастика от Артура Кларка. И пусть сейчас уже устаревшая «производственная» линия романа может вызывать улыбку, поскольку слишком много открытий было сделано за последние полстолетия, но крепкая приключенческо-психологическая линия держит в напряжении до последней страницы книги.

А сколько предсказаний и технических фантазий автора, упоминаемых в книге, уже перестали быть фантастикой и считаются обыденными предметами. Вот некоторые из них: навигаторы (подобные GPS), ретрансляторы, фибергласс (разновидность стеклопластика), упоминание трех основных языков космоса XXI века, - все это Кларк предвидел в 1961 году. И, несмотря на то, что автор верит в инопланетный разум и предполагает возможность контактов, он откровенно стебётся над уфологами и «летающими блюдцами», считая рассуждения о «блюдцах» «странным психозом, помешательством». А ведь в нашей стране «блюдечная религия» коварно захватит умы людей лишь в бурных 80-90-х. Ох, уж этот непредсказуемый Кларк!

А как вам эта фразочка:

Собственно, началось это еще в девятьсот пятьдесят третьем, когда американский астроном по фамилии О'Нил обнаружил здесь, на Луне, нечто весьма примечательное.

Так может быть американцы просто начитавшись «Лунной пыли», не мудрствуя лукаво, воспользовались супер-пупер средством под названием «плагиат» и придумали полет астронавта Нила Армстронга на Луну в 1969 году? Пожалуй, вернусь к книге, а то замечу еще что-нибудь и навлеку на себя гнев американских спецслужб:)))

Дальше...

Итак, что может быть интереснее приключений в замкнутом пространстве, служащем лакмусовой бумажкой при определении самых темных сторон души. «Пороки старушки Земли» раскрылись в романе во всей красе. Характеры героев настолько добротно прописаны, что моментально забываешь, что все описываемое случилось не с реальными людьми, а с выдуманными персонажами. Ведь в первую очередь это произведение о людях, со всеми присущими им достоинствами и недостатками! Посему Кларк не описывает будущее безоблачным, с искорененными пороками и идеальной системой. Нет, он даже отводит в романе уголок для хлёсткого удара по вечной беде любого государства – въевшимся в тело общества бюрократическим заморочкам вроде болтологии, откровенной халатности отдельных служб или архиважной "комиссии по развлечениям", создаваемой на гибнущем в лунной пыли корабле. Показательно высказывание главного инженера Лоуренса:

Комитет – место, где КОпаются, МИтингуют, ТЕмнят и Топят.

Да по этой книге просто улётный фильм-катастрофу снять можно, особых спецэффектов сюжет не требует. И почему до сих пор роман не экранизировали?!

«Лунная пыль» несет своему читателю положительный заряд энергии. Эх, лунная романтика моего мечтательного детства, как же мне тебя не хватает...

Hareru

Я очень довольно произведением, хотя при чтении оно кажется скучным, пресным, немного устаревшим. Но после прочтения книга оставила сильные впечатления. Показана трагедия на Луне, когда пропадает туристский пылеход. Кларк показывает разные типы героев, разные реакции на происходящее. Несколько раз люди были на волоске от смерти и их спасает удача и чудо. Мне кажется это очень реалистичным, многие трагедия или спасения имеют схожие черты с описанным в книге. Я размышляла как бы я повела себя в такой ситуации, правильно ли действовали герои, можно было бы что-то сделать по-другому.

Оставьте отзыв