Volume 99 pages
2019 year
В голове Шерлока Холмса. Дело о скандальном билете
About the book
Простой медицинский диагноз от доктора Ватсона оказывается чем-то бóльшим! Обнаружение таинственного порошка на одежде и весьма своеобразного билета на шоу наводит Шерлока Холмса на мысль, что пациент – не единственная жертва крупного… масштабного заговора. Как связаны исчезновение лондонцев и китайское шоу? Может ли найденное в Темзе тело девушки помочь расследованию? Какие опасности таятся на улочках ночного Лондона? И неужели кто-то способен покуситься на монархию и саму королеву Викторию?
Шерлок Холмс и доктор Ватсон идут по следу на свой страх и риск! В «Деле о скандальном билете» вы сможете проследить нить рассуждений гения и окунуться в дедукционный мир!
Еще одна небольшая подпитка в моей тоске по Шерлоку и честно сказать, это было прекрасно.
Этот комикс подарил мне ощущение не только какого-то детективного праздника и осени, но и встречу с героями, которые максимально приближены к канону.
В комиксе ведется одно дело, разбитое на этапы и в нем есть как простой интерактив, так и более интересный, например: чтобы получить улику, рассмотрите страницу на свет. Люблю такие штуки. Мне было максимально увлекательно и уютно провести часик с этим комиксом.
Невероятно приятная рисовка и события происходят как раз осенью. Самое, чего я боялась - персонажи не будут похожи на свои оригиналы и какие-нибудь современные словечки и, о чудо, все сделано так, как надо - атмосферно, тепло и интересно.
Минусы, недочеты и последнее слово:
Преступника я угадала, но мне было грустно закрывать это приключение зная, что какого-то продолжения пока нет.
Если выпустят приключения Шерлока дальше в комиксо-интерактивном формате, помчусь за покупкой не раздумывая
Достойный графический роман, рекомендую познакомиться. Понравилась рисовка - яркие, сочные цвета, большое количество интересных деталей, хочется рассматривать каждую страничку. Сюжет тоже радует, не хочется отрываться от истории до самого конца.
Всегда интересно представлять, как устроен порядок мыслей в чьей-то голове. Особенно, если это мозг гениального человека. Тем более великого сыщика Шерлока Холмса, который перемещается в чертогах разума, словно по бесконечной библиотеке, перебирая улики и совмещая детали преступлений. Захватывающий процесс раскрытия одного непростого дела детализировано, изящно и красиво нарисован в этой книге.
Сразу стоит отметить, что это не детское произведение, что становится ясно с первых страниц. Но необычные приёмы и способы взаимодействия с читателем вызывают детский восторг. При этом история не теряет своей детективной составляющей и удерживает внимание до самого конца. Лондон и перемещения по его мрачным улицам переданы атмосферно с эффектом погружения. Каждую страничку хочется изучать под лупой, как Шерлок, просматривающий свежую прессу.
«В голове Шерлока Холмса» - прекрасное напоминание о том, как можно по свежему взглянуть на всеми знакомые произведения и в очередной раз убедиться, что искусство не зацикливается на возрасте.
Я вообще люблю графические адаптации. Не потому что мне лень читать, а потому что это еще один вариант восприятия текста сквозь призму художественного мышления. Лично мне оно близко, как никакое другое. Содержание гениального "чердака" неутомимого сыщика уже давно занимает художников и кинематографистов. Вспомните хотя бы последнюю британскую экранизацию. Да и вообще процесс мышления конандойловского героя как только не изображали. А тут мы еще можем проследить, как развивалась мысль, и шло расследование. Достаточно просто идти за красной нитью.
Отдельного упоминания стоит графика книги. Чем-то похожая на книжки-мельтишилки, она настолько насыщенна всевозможными предметами и образами, что можно часами рассматривать одну страницу. Еще для меня несколько новым оказалось восприятие французами доктора Ватсона. Если Холмс выглядит вполне привычно и ожидаемо, то светловолосый здоровяк, в образе которого предстал вечный компаньон главного героя, как-то непривычен.
Очень симпатично смотрится "чердак" - силуэт головы Холмса, организованный как верхний уровень некоего строения. Вот вроде бы и образ "в лоб", но выглядит очень удачно. Вообще французам здорово удалась работа с пятном и цветом. Любой графический прием в данном случае играет на развитие сюжета. В общем для меня это была не просто графическая новелла, но еще и экскурсия по головам двух авторов. А в их "чертогах" явно есть на что посмотреть.
Мне было непривычно читать детектив в графическом исполнении. Обычно, читая текст, стараешься подмечать какие-то детали, оставленные автором подсказки, которые впоследствии могут выдать преступника. В комиксе же ты внимательно рассматриваешь каждый квадратный сантиметр страницы :)
Не могу не отметить, что работа художников — выше всяких похвал! Само по себе сложно воплотить подобный сюжет в графическом виде, особенно отобразить работу серого вещества Холмса, а также обустройство его «чердака» (или как говорили в сериале, «чертогов»). Еще такое внимание к мельчайшим деталям, точная прорисовка… Каждая страница как панорамное полотно — в электронной версии есть возможность увеличивать и приближать части страниц, рассматривая мельчайшие детали рисунка.
Зато бумажная версия имеет дополнительные «встроенные» возможности: например, смотреть некоторые страницы на просвет, где это задумано авторами, или совмещать края, сопоставляя рисунки. Тем самым чтение комикса-детектива превращается в этакий интерактивный квест. Цвет бумаги также стилизован под старину. В общем, визуальное и графическое исполнение на 5 звезд!
Сама же детективная история как таковая, ну, на 3,5-4 балла. Начало увлекательное: у Ватсона новый пациент, который не помнит как оказался посреди улицы в ночной одежде и со сломанной ключицей; всё, что он помнит, это то, что вечером он ходил на интересное китайское шоу; а еще в Лондоне пропадают люди всех сословий, и Холмс берется это всё расследовать, так как без дела ему скучно.
Финал получился так себе. Но потрясающая графика компенсирует любые недостатки сюжета.
Reviews, 14 reviews14