Как в книге, так и в жизни каждый из нас в определённом возрасте приближается к кульминации – напряжённой, жестокой, страшной, интимной или весёлой… Но в конце любого произведения героев ждёт развязка.
Иногда так бывает, открываешь книгу, читаешь первую страницу и понимаешь, что история обязательно понравится, словно её писали специально для тебя. Так случилось с романом «История Натаниэля Хаймана». Давайте расскажу вам обо всё по порядку.
О чём история? К начинающему писателю и журналисту Доминику Рууду обращается загадочный человек Натаниэль Хайман. Незваный гость рассказывает невероятную историю и просит у героя помощи. Сначала Доминик не верит словам этого человека, не предаёт им значения. Но вскоре с журналистом начинают происходить странные и необъяснимые события. Встреча с Натаниэлем Хайманом в корне меняет жизнь героя. Кажется, всё вокруг толкает его к очередной встрече с загадочным гостем.
Язык повествования и форма. Книга написана красивым, литературным языком. Он мелодичный, красочный, насыщенный, образный. Я читала историю медленно, наслаждаясь каждым предложением. Создавалось впечатление, что у меня в руках произведение классической литературы.
Персонажи. Главный герой романа, он же рассказчик Доминик Рууд – нерешительный молодой человек. Он пишет для газеты рассказы, не любит своего начальника, хочет написать роман и добиться от жизни большего, но пока всё это только в мечтах. События ставят героя в такое положение, когда в его руках окажется жизнь и судьба другого человека. Сможет ли Доминик помочь? Сможет ли маленький и нерешительный человек стать сильным и принять то, что предлагает ему жизнь?
Натаниэль Хайман необычный молодой человек. Он сразу же привлекает внимание и очаровывает женское сердце. В герое есть обаяние и загадка, его история интересна и драматична. Мне он немного напомнил Джея Гэтсби из романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».
Общие впечатления. История мне понравилась. Повествование увлекает с первых строк и не отпускает до самого финала. Книга отвлекает, развлекает и заставляет подумать о жизни. Долгое время я, как и главный герой, терялась в догадках, не понимая, что происходит. В книге есть мистика и присутствуют элементы греческой мифологии.
История заставляет задуматься, порассуждать о значимых темах. В ней присутствует своя философия. Есть ли судьба? Всё, что случается с нами, предначертано или мы сами определяем, как сложится наша жизнь? А если всё прописано и решено заранее, можно ли изменить судьбу? Есть ли смысл бороться? Такие вопросы предстоит ответить читателю во время знакомства с этой историей.
Для меня эта книга о перипетиях человеческих судеб. О том, что даже маленький и нерешительный человек может стать героем, если очень постарается. Что никогда не надо сдаваться, и даже если всё предрешено, надо бороться до последнего, и тогда можно изменить свою судьбу. А ещё о любви, которая заставляет совершить невозможное.
Кому подойдёт эта книга?
Тем, кто любит загадочные истории;
Тем, кто любит классическую литературу;
Тем, кто любит истории со смыслом;
Тем, кто любит жизнеутверждающие истории.
Кому читать с осторожностью?
Тем, кто не любит мистику ни в каком виде.
Размеренная жизнь молодого французского журналиста Доминика Рууда переворачивается вверх дном, когда к нему в офис неожиданно заявляется странный тип — Натан Хейм. Гость жалуется на то, что повторяет судьбу персонажа книги, которую прочитал, и просит помочь избежать печального конца. На первый взгляд, рассказ не может быть правдой… Но с журналистом тоже начинают происходить странности: он один видит и слышит передачу по телевизору, который сломался неделю назад, спорит с продавцом, который уже год как умер.
Это вторая книга, которую я прочитала у Арм Косты. Первым был «Грабитель с детским зонтиком». Удивлена, насколько разные эти произведения. «Грабитель…» документален. В нём описываются события крупнейшего в Советском союзе ограбления банка. «История Натаниэля Хаймана» — мистический роман с элементами греческой мифологии. Мойры переплетают нити судьбы, но две из них вдруг обленились и отправили людей жить по сценариям, которые придумали писатели.
История увлекла с первых строк. Немаловажным в этом деле фактором послужило то, что я сама связана с журналистикой. Автор поднимает важные вопросы, касающиеся судьбы. Есть ли она? Можно ли изменить? Правильно ли вообще рассуждать о ней? В середине книги было немного сложно уследить за развитием событий, потому что вокруг бедного Доминика всё очень закручивается. Напоминает серию «Шерлока», где вообще было трудно понять, что явь, а что галлюцинации. Но ближе к концу всё встаёт на свои места. Читать было интересно и необычно!
Рекомендую книгу тем, кому нравится мистика с долей мифологии!
Автор как всегда очень порадовал своей историей!
Обычный журналист, который пишет истории и сам в них не верит (мне этот герой показался хмурым и злым, но после прочтения его отношения к своей возлюбленной мое мнение поменялось, это обычный мужчина за 30). Работает и вроде его устраивает его жизнь, есть любимая женщина, работа которая вроде не так плоха, и вот однажды к нему заходит необычный гость, богато одетый мужчина, который просит его о помощи. Наш герой на него не обращает внимание, и просит исчезнуть. И вот тут начинается мистика, появляются интересные сюжетные повороты, необычные герои…
Я погрузилась в этот роман с головой, меня околдовал прекрасный язык и слог автора (в общем как мы всегда)
После прочтения я была в восторге, меня местами пугали мистические события в книге, но я пришла к выводу, что каждый человек в нашей жизни - это не просто так, он послан нам, чтоб нас научить чему то, чтоб сделать нас сильнее или счастливее !
Это третья книга Арм Косты, которую я читаю, и могу с уверенностью заявить, что я в восхищении. Всё три книги написаны в абсолютно разных жанрах, но на высочайшем уровне.
Но один факт объединяет все три книги: они полностью или частично основаны на реальных событиях. И это подкупает.
К журналисту, Доминику Рууду обращается некий Натан Хейм, который утверждает, что живёт по сценарию книги и у этой самой книги скверный финал. И слёзно умоляет его переписать книгу, изменив её финал. Как и любой нормальный человек, Доминик воспринимает это как бред сумасшедшего и просит оставить себя в покое. На этом бы всё и закончилось, если бы не последующие мистические события, которые не раз столкнут этих двух героев.
Доминик показался мне добродушным малым, слегка мягкотелым и ведомым. И только трагедия заставила его проявить характер.
Натан Хейм, на мой взгляд, самый неоднозначный персонаж. Большую часть книги я ему сочувствовала, но после того, что случилось в доме Тардов, и последующих событий, я изменила своё мнение о нём в худшую сторону. Его поступки как будто зеркалили самую первую сцену книги.
Есть ещё два персонажа, которые заслуживают отдельного упоминания: Мойра Шахор и Бернард. Именно они отвечают за мистическую составляющую истории. Мертвец, который отказывается уходить, влюблённый в свою госпожу, и Богиня, пытающаяся исправить действия своих сестёр.
Также хочется отметить два момента : вставки цитат великих классиков и общую атмосферу книги.
Автор ловко рассыпал цитаты по всему произведению и они прекрасно вписались в общий ход сюжета.
А атмосфера французской утончённости и ненавязчивого богатства напомнили мне "Великого Гейтсби" и книги Мопассана, приправленные лёгким мистическим флером.
С многими книгами автора я знакома и откровенно говоря они мне нравится. И уже в третий раз я убеждаюсь что авторский стиль неизменен и узнаваем, а вот истории сами по себе разные и непохожие друг на друга по жанру.
Доминик Рууд – молодой журналист, живёт обычной жизнью в которой нет места странностям. Но в один прекрасный день все меняется, когда к нему заявляется Натан Хейм. Этот странный незнакомец утверждает что живет по сюжету книги, которую прочел и просто умоляет о помощи. Но это не так уж и просто все изменить. А дальше Доминика ожидает еще большие странности, говорящие покойники, встреча с владычицей человеческих судеб, мистические события и знаки. А вместе с этим ожидает сложный выбор…
Все происходящее с самого начала порождает только множество вопросов, но и в то же время втягивает. Постепенно книга увлекает с головой.
На эти вопросы находятся ответы, но постепенно, совсем не спеша. Благодаря этому подпитывается интерес читателя и сохраняется интрига, которая сопровождает до самого конца.
В книге присутствует мистика, которая до нельзя правильно раскрывается нам. Сначала непонятные сны и видения, дальше говорящие мертвецы, это уже не говоря про воспроизведение судьбы книжных героев на яву.
Судьба полностью играет жизнями и герои еще больше убеждаются что она реальна.
Герои интересные, харизматичные. Знакомство с ними происходит считай что моментально. Нравится то, что описываются их переживания, эмоции, чувства. А что самое главное хорошо раскрытые характеры.
В книге есть детективная и любовная линия, я считаю что каждая из них хороша и взаимосвязана. Также в книге поднимаются философские размышления и взгляды. Поэтому определенно есть над чем подумать.
Сюжет получился насыщенный, герои только радовали, есть логическая структура и хронология событий. Книгой я осталась довольна! И определенно буду продолжать знакомство с автором, ведь стиль пришелся по душе.
Мистика,драма,история,мифология,любовь- все в равных дозах от уже полюбившегося автора.
Греки верили,что нить судьбы плетут Мойры, порой их считали орудием богов,порой карой,им молились цари и войны,будущие матери и дряхлые старухи. С мойрами не спорили,не ругались, пытались расшифровать их предсказания.
Доминик Руук никогда не верил в мистику. Он – репортер,писатель,а не последователь Эдгара По. Мужчина любит свою невесту,хотя и не всегда уделяет ей много внимания,старается получить повышение и написать шедевр. Ему не на что жаловаться,пока не случилась эта история. Встреча с Натаном Хеймом. С той минуты жизнь перевернулась- галлюцинации всех видов,картины прошлого перед глазами,необычные сны,а еще женщина,что требует помочь или убить богатого промышленника. Доминик попытается подружиться с богачом,узнать его историю и оценить масштабы своей помощи.
Мистер Хейм из тех,кто сделал себя сам. Получив сильный толчок,пережив неудачную влюбленность,он приложил все силы,чтобы стать богатым и известным,найти свою возлюбленную и подарить ей мир. Но все ли так просто? Авелин могла что-то скрывать,как знать.
Постепенно Доминик лучше узнает своего нового друга, видит его одиночество и печаль, богатство и сложный характер. Хейм стал его пропуском ,визитной карточкой,а потом случилась беда.
Занимаясь чужой историей журналист совсем позабыл о себе и личных заботах.
Ближе к середине эта история приобретает красно- черные тона страсти и траура, надежды и боли.
А нить судьбы получает очередной узелок и переписывает страницы жизни своих героев- столкновения прошлого с настоящим , призрачное будущее, нереализованные планы и тяжелый выбор стороны. Сложно встретить достойного противника или помощника,если ты бессмертна и скучаешь…
Финал великолепен,он оставляет надежду на продолжение истории. Стоит ли жить воспоминаниями? Реально ли сделать рывок после падения? Время покажет.
Такая необычная мистически-эзотерическая книга получилась.
Она будет о судьбах людей, о тех, кто этими судьбами управляет.
Чью-то судьбу переписать и подарить счастье взаимной любви.
Кому-то прописать горечь расставания, разбитые надежды и возмездие за совершенные проступки.
Для кого-то творец приготовил счастье, а кому-то подарит второй шанс.
Он не Бог, он творец судеб. Он не всесилен и не всегда прав. Это его участь нести ответственность за свои решения. И это не легкая судьба.
И какая хорошая задумка. У всего две стороны, тут не может быть третьего.
Даруя одному счастье ты обрекаешь другого на страдания.
И как тут поступить правильно? Кто достоин больше? Кто более искренен в своих чувствах? Не навредишь ли ты? Не сделаешь ли хуже?
А если придётся решать кому жить, а кому умереть? Сможешь ли ты сделать правильный выбор? И как жить с этим выбором когда ты обоих заешь?
Сюжет книги динамичный, загадочный, мистический.
Он дарит увлекательную атмосферу, но и оставляет надежду на то, что мы можем сами управлять своей судьбой.
Спасибо автору за такие острые вопросы, за такую глубину подтекста.
Я уже знакома с произведениями автора, поэтому знала, что книга мне понравится. Есть писатели, которых читаешь автоматически. Арм Коста из их числа.
Натаниэль Хайм- это писатель, который утверждает, что его книга – не вымысел. Все, что в ней написано сбывается и финал ( который трагический) в том числе. Для того, чтобы предотвратить события книги в реальности он обращается за помощью к журналисту Доминику Рууту. Получится ли у них обмануть Судьбу?
Детектив и любовный роман, мифология и философия, мистика, дополняющая реализм. Как же много ответвлений в этой книге и одновременно как все гармонично сочетается, выполняя поставленную задачу.
СУДЬБА. Не все в нее верят. А если была бы возможность встретиться с Ней лично, что тогда? Вечный философский вопрос. В книге очень интересно преподнесена тема предопределённости и не возвратности судьбы-Мойры. ( Да, греческая мифология тоже немного присутствует)
Автор с самого начала книги нас сталкивает с множеством случайных и не только событий, которые вызывают вопросы. Создаётся интрига , которая держит читателя в напряжении, заставляя переживать и нервничать.
Финал оставил после особые чувства. Вроде все ответы получены, но грустно как-то…
Я люблю, когда грамотно смешивают жанры, когда нет ощущения перегруза. Автор пишет в разных жанрах и думаю, это тот редкий случай, когда любой эксперимент – гарантия успеха.
Книга "История Натаниэля Хаймана" Арм Коста.
Мистическая и таинственная история, в которой Судьбой будет предложен выбор человеку. Спасение жизни малознакомого человека или того кого знаешь всю жизнь.
Судьба представлена в виде женщины и имеет такой же непостоянный и капризный характер. Видимо этот факт повлиял на её выбор.
Доминик - обычный журналист из посредственной газеты. Встреча с Натаниэлем, Мойрой и Бернардом оказалась для него сложной и судьбоносной одновременно.
История Лили осталась, для меня, не полностью раскрытой, но это не портит моего отношения к книге.
В этой книге много интересных мыслей о жизни людей и их поступках. Я много размышляла во время чтения и поняла, что некоторые события влияют на нашу жизнь гораздо сильнее, чем другие и всё имеет свою цену.
Спасибо автору за возможность погрузиться в атмосферу Парижа и возможность подумать над такими вещами, как судьба и её мотивы.
Арм Коста несомненно открытие этого года. Книги этого автора завораживают. Это не привычные мне фэнтезийные или любовные романы. Это истории про реальные события, ограбления, побег к другой жизни и вере, а теперь ещё и мистическая история о писательстве.
⠀
Не смотря на то, что книги автора идут легко, по началу возникает очень много вопросов, и кажется, что на них невозможно будет найти ответит. Как же приятно в такие моменты быть не правой.
⠀
Главный герой обычный журналист, жизнь которого меняется после встречи с одним странным человеком. Иначе как странным его не назвать, потому что Натан Хейм уверен, что его жизнь идёт по написанной книге, развязка в которой довольно трагичная. Почему Рууд написал именно про этого человека? Он его не знал, что довольно странно. Натаниэль довольно богатый и известный человек. И именно он попал на страницы рукописи журналиста, которая оказалась губительной для этого человека. Как вообще можно верить в подобное? Да никак, и журналист не верит, а зря.
⠀
Теперь и его жизнь оказалась на грани, Рууда ждут галлюцинации, голоса в голове и невероятные, и порой, на мой взгляд, ужасающие сны. Грань между реальностью и вымыслом истончается, я бы даже сказала что пропадает вовсе. Теперь жизнь героя это сплошная мистика, которая ворвалась к нему выбивая с ноги дверь. Сойдёт ли он с ума, или справиться с изменениями настигшими его так внезапно?
⠀
Эта история и детектив, и в каком-то роде философский трактат, ведь вопросы, которые затрагивает автор очень глубоки, и не имеют однозначного ответа. Множество второстепенных героев дополняют историю. Разные люди, которые встречатся на пути героя оставляют свой след в его мышлении, пусть и не всегда осознанный для самого героя. Даже любовь тут присутствует, пусть и не такая, какую я привыкла читать в других историях.
⠀
Отдельно хочу поблагодарить за концовку, переживания не отпускали до неё, но всё произошло именно так, как и должно было. Можно сказать, я даже испытала облегчение, когда поняла, чем всё закончилось.
Reviews of the book «История Натаниэля Хаймана», 59 reviews