Основной контент книги Парень из преисподней

Volume 130 pages

1974 year

16+

Парень из преисподней

4,5
28 ratings
livelib16
4,1
2410 ratings
Not for sale
Email
We will notify you when the book goes on sale

About the book

Гаг, Бойцовый Кот, подросток, боевая единица, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью и обратить ее к чести и славе его высочества герцога Алайского и его дома…

Житель планеты Гиганды, где вот уже который год идет непрестанная война, должен был погибнуть в бою, если бы вовремя не подоспели члены земной экспедиции. Смогут ли чему-то научить, чем-то помочь мальчишке с душой старика прогрессоры из Мира Полудня?

Other versions of the book

1 book from $3.12
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
See all reviews

Первый раз прочел эту книгу в 16 лет(попалась в сельской библиотеке). Оставила впечатление, очень сильной, жесткой и волнующей истории. Переживал за молодого бойца(ГГ),сочувствовал и иногда-ненавидел. Сплав всех чувств содержит это произведение. Недавно перечитал в 40 – все та же сильная, насыщенная картина. Много промелькнуло аналогий с прошедшей Войной. (Есть продолжение приключений ГГ, написаное в соавторстве – очень зацепило). Рекомендую.

Наш главный герой - Гаг. Он Бойцовый Кот, чьё призвание воевать и сложить голову в бою. На его планете идет война. Бесконечная война. Гаг получает ранение. Он буквально горит заживо. Но открыв глаза, к нему приходит осознание того, что он уже не дома. Оказывается, его забрали на другую Планету. И теперь Гагу предстоит принять и понять, что тут нет войны, тут все хорошо, и Корней (один из тех, кто спас его) не обманывает его, а хочет помочь. Вот только когда вся твоя жизнь – это война, привыкнуть к Миру не так просто.

Я в восторге!

1-ое: В книге невероятный юмор! Я зачитывала Вене отрывки, и мы смеялись в голос!

2-ое: для меня это оказалась не совсем история о воине и его войне. Скорее, история о доме и желании вернуться туда, чего бы это тебе не стоило, и в каком бы состоянии он не был.

А ещё, в моем издании есть послесловие Бориса и это отдельное наслаждение читать о «происхождении» текста, его судьбе и отношении к нему автора.

Review from Livelib.

Очередная повесть Стругацких про человека "не в своей тарелке". Но на этот раз, наоборот, подросток, вся жизнь которого состояла из вечной войны перенесли в максимально комфортный мир землян. И страдает он не меньше, чем Антон из "Трудно быть богом".
Получилось неровно. Все таким здешней логике и персонажам веришь меньше, чем в других книгах цикла, но всё-таки есть несколько интересных мыслей и довольно эффектных сцен. Так что просто проходной книгой назвать не получится.

Review from Livelib.

1. Мало кто об этом пишет и мало кому это интересно, а ведь Мир Полудня — это мир биопанка, так как техника Землян зачастую имеет биомеханическую структуру и даже со стороны напоминает живые существа. Заметнее всего это в рассказах про эмбриомеханику и в начале "Попытки к бегству".

2. Земляне очень плохие прогрессоры. Их методы грубые и варварские. Даже проповедники в Африке и Латинской Америке, несли слово божье тоньше и более умело. Возможно, прогрессоры плохо финансируются и являются маргиналами в мире Полудня. На это есть намеки в текстах.

3. Отношение к Гагу на Земле странное. С ним никто не работает. Не пытается ему помочь с социализацией. В его положении всякий нормальный человек будет чувствовать себя не в своей тарелке. С Гагом не работаеют психологи. Большую часть времени он предоставлен сам себе. Ни одни землянин не проявляет к Гагу искренней доброты, заботы, понимания. Он никому не интересен и никому не нужен.

4. Раздражает, что во вселенной Полудня все инопланетяне делятся на три категории:

1) гуманоиды которые как две капли воды похожи на землян, но находятся на более низком уровне развития науки и техники. Это странно и неестественно. Даже на земле существовали виды родственные людям, которые заметно отличались от человека. Те же неандертальцы, флоренские хоббиты (о которых Стругацкие, конечно, не могли еще знать), гигантопитеки какие-нибудь.

2) негумноиды, которые нигде толком не описываются и упоминаются мельком. При этом полноценный контакт с ними невозможен. Потому что они негуманоиды. Откуда такой ксенофобский взгляд на мир у Авторов??? Даже с Голованами контакт был каким-то куцым, неполноценным и временным.

3) Странники — о которых ничего не известно. Ни их облика, ни мотивов, ни технологического уровня, ни каких-то других достоверных сведений.


5. Еще по поводу Гага. Многие критики пишут, что он фашист. А мне показалось, что он из феодального общества. Поэтому он скорее верный своему долгу и чести паладин/самурай.


Фашизм — это режим реакционный. Который возникает, в противовес советской власти. А когда вокруг одни феодалы - императоры и герцоги, никакого фашизма быт не может. Мы ведь не называем фашистами афинян или спартанцев, за то что они делили людей на эллинов и варваров, да еще и были рабовладельцами и сексистами.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

...есть люди, которые могут выдержать удар судьбы, а есть люди, которые ломаются. Первым рассказывают правду, вторым рассказывают сказки.

Почудилось мне в эти черные минуты, что никуда я не годен, ничего я не могу здесь сделать, в этом сытом и лукавом мире, где каждый мой шаг рассчитан и предусмотрен на сто лет вперед. И вполне может быть, что каждое мое действие, какое я еще только собираюсь совершить, они уже знают, как пресечь и обратить себе на пользу.

Да и вообще – откуда я знаю, скучно мне здесь или нет? Тоскливо – это да. Неуютно – да. Места себе не нахожу – да. А скучно?.. Вот человеку в окопе под обстрелом – скучно? Ему, ребята, скучать некогда. И мне здесь скучать пока некогда.

- Ну и какое у тебя, у дубины, назначение?

- Выполнять все приказания, которые я способен выполнить.

- Хе!.. А у людей какое назначение?

- У людей нет назначения, господин.

Понял я, что довелось мне увидеть в эту минуту малую частичку настоящего большого мира этих людей. Корней ведь меня в этот мир не пустил и правильно, наверное, сделал. Я бы в этом мире руки на себя наложил, потому что это невозможно: видеть такое ежеминутно и знать, что никогда ты таким, как они, не будешь и никогда у тебя такого, как у них, не будет, а ты среди них, как сказано в священной книге, есть и до конца дней своих останешься <безобразен, мерзок и затхл>...

Парень из преисподней book by Стругацких – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
28 February 2017
Writing date:
1974
Volume:
130 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-101127-7
Download format: