Основной контент книги Место встречи изменить нельзя
Text, audio format available
text

Volume 470 pages

1975 year

16+

Место встречи изменить нельзя

livelib16
4,7
1503 ratings
$4.44

About the book

Бестселлер классиков российской литературы – детектив братьев Вайнеров об оперативных сотрудниках Московского уголовного розыска (МУРа) и их борьбе с преступниками – в особом представлении не нуждается. Эта легендарная книга (1975) стала событием в литературной жизни страны, покорив миллионы читателей, а снятый по ней телефильм (1979) обрел всенародную любовь многих поколений зрителей.

Успех был обеспечен не только прекрасным актерским составом и талантливой режиссурой, но и великолепной литературной основой. Динамичный сюжет, правдиво переданная атмосфера послевоенной Москвы и колоритные персонажи, реплики которых пополнили словари крылатых выражений… Как говорил о романе Владимир Высоцкий, незабываемо воплотивший на экране образ капитана Жеглова, это не просто детектив, а настоящая литература со своей драматургией: «Там две психологии сталкиваются – любопытно, и оторваться нельзя».

Тема этического противостояния Жеглова и Шарапова, таких непохожих друг на друга напарников-соперников, актуальна и сегодня. А вечная мечта человечества – Эра Милосердия, которой посвящен роман, по-прежнему волнует читателей во всем мире.

Other versions

2 books from $4.44
See all reviews

Детектив великолепный от знаменитых авторов! Хороший язык, сюжет, атмосфера послевоенной Москвы описана со знанием. Единственное НО. Всё-таки книга у авторов называется «Эра милосердия». Почему же в современном издании название поменяли на название фильма? Не хотелось бы думать, что и внутри что то могли поменять (бумажная книга 1980 г. издания у меня есть).

Я не читала эту книгу раньше, хотя одноимённый фильм хорошо знаком с детства. И я знаю, конечно, что снят он был по книге братьев Вайнеров «Эра милосердия». Изменение названия этой книги к авторам, конечно, не имеет отношения, дело рук наследников и редакторов.

Примерно половину книги было ощущение, что читаешь сценарий фильма, настолько дословное цитирование. Потом добавились всё-таки какие-то мысли и мнения автора, от лица которого ведётся повествование – Володи Шарапова, и стало намного интереснее читать.

Очень интересное время описано и много фактов из реальной жизни не только работников послевоенного МУРа, но и простых людей. Хорошая, интересная книга. Очень!

После фильмы книга ощущается по-другому. Наверное это из-за харизмы Высоцкого его герой Жеглов получился такой обаятельный. А у Вайнеров он эдакий "тиран" готовый действовать любыми средствами ради благой цели. В книге чётко прослеживается конфликт консервативного Жеглова и молодого Шарапова с его "эрой милосердия" и свежим взглядом на послевоенную жизнь. Не скажу однозначно, что книга лучше, но ощущения как от другого произведения, к тому же тут больше подробностей о жизни Левченко, о других делах группы Жеглова.

32s6ik3ydnr3, Совершенно верно. Конфликт Жеглова и Шарапова в кино значительно сглажен. И в кинофильм кончается радостной встречей Шарапова и его очаровательной возлюбленной, уже усыновившей маленького сиротку. Однако жизнь работников охраны порядка (и особенно в послевоенный период) не только трудна, но и опасна. В книге героиня гибнет, а прекраснодушный Шарапов, мечтающий о приходе эры милосердия, уходит из группы Жеглова - он не сможет работать со столь жестким начальником, который уверен, что цель - пусть даже всеобщее счастье - оправдывает любые средства. Но упрощать ситуацию тоже нельзя - Жеглов убивает Левченко (кстати, Левченко смог сбежать из-под ареста явно из-за недосмотра Жеглова, который руководил группой захвата), потому, что отпустить на волю бандита было нельзя. Так что всё очень сложно оценивать героев. И фильм и книга - несомненно шедевры

Читать однозначно, одно из лучших произведений в жанре детектива в СССР! Детектива , который одновременно показывает все аспекты, той , тяжелой и непростой жизни после окончания Великой Отечественно войны; Бандитизм, спекуляция, разбой, голод и нищета! Карточная система и коммерческие рестораны; я до сих пор удивляюсь , как этот роман вообще пропустила цензура и дали экранизировать Говорухину!прочитаете и все поймете!

Прекрасная, до слез. Читайте больше и чаще !!!!!!!! Всё будет хорошо! Всем счастья и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Log in, to rate the book and leave a review

Я сидел, отвернувшись к окну, и, может, впервые в жизни думал о том, что власть над людьми – очень сильная и острая штука, и, может быть, именно тогда поклялся на всю жизнь помнить, какой ценой ты или другие люди должны заплатить за сладкие мгновения обладания ею…

пустой поезд подъезжает к вокзалу. Открывают дверь – и мыши с радостью бегут в дом, в свою норку… – И ты

важный момент – пропажа самых ценных

Book Георгия Вайнера, Аркадия Вайнера «Место встречи изменить нельзя» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 September 2021
Writing date:
1975
Volume:
470 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-20030-2
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 216 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 43 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 33 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 49 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 120 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 72 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 22 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 24 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 20 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 8 ratings