Место встречи изменить нельзя

Text
19
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Место встречи изменить нельзя
Место встречи изменить нельзя
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 7,50 $ 6
Место встречи изменить нельзя
Audio
Место встречи изменить нельзя
Audiobook
Is reading Александр Хошабаев
$ 3,75
Synchronized with text
Details
Место встречи изменить нельзя
Место встречи изменить нельзя (сборник)
E-book
Details
Book description

Бестселлер классиков российской литературы – детектив братьев Вайнеров об оперативных сотрудниках Московского уголовного розыска (МУРа) и их борьбе с преступниками – в особом представлении не нуждается. Эта легендарная книга (1975) стала событием в литературной жизни страны, покорив миллионы читателей, а снятый по ней телефильм (1979) обрел всенародную любовь многих поколений зрителей.

Успех был обеспечен не только прекрасным актерским составом и талантливой режиссурой, но и великолепной литературной основой. Динамичный сюжет, правдиво переданная атмосфера послевоенной Москвы и колоритные персонажи, реплики которых пополнили словари крылатых выражений… Как говорил о романе Владимир Высоцкий, незабываемо воплотивший на экране образ капитана Жеглова, это не просто детектив, а настоящая литература со своей драматургией: «Там две психологии сталкиваются – любопытно, и оторваться нельзя».

Тема этического противостояния Жеглова и Шарапова, таких непохожих друг на друга напарников-соперников, актуальна и сегодня. А вечная мечта человечества – Эра Милосердия, которой посвящен роман, по-прежнему волнует читателей во всем мире.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 September 2021
Date written:
1975
Size:
470 pp.
ISBN:
978-5-389-20030-2
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Место встречи изменить нельзя by Георгий Вайнер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Место встречи изменить нельзя
Audiobook
Is reading Александр Хошабаев
$ 3,75
Book is part of series
«Азбука Premium. Русская проза»
Объезжайте на дорогах сбитых кошек и собак
Не потерять человека
Райский сад дьявола
-5%
Quotes 3

Я сидел, отвернувшись к окну, и, может, впервые в жизни думал о том, что власть над людьми – очень сильная и острая штука, и, может быть, именно тогда поклялся на всю жизнь помнить, какой ценой ты или другие люди должны заплатить за сладкие мгновения обладания ею…

+7vo.lopatko

важный момент – пропажа самых ценных

0mf_30225191592486845

пустой поезд подъезжает к вокзалу. Открывают дверь – и мыши с радостью бегут в дом, в свою норку… – И ты

0tanina13

Отзывы 19

Сначала популярные
tsy-galina

Детектив великолепный от знаменитых авторов! Хороший язык, сюжет, атмосфера послевоенной Москвы описана со знанием. Единственное НО. Всё-таки книга у авторов называется «Эра милосердия». Почему же в современном издании название поменяли на название фильма? Не хотелось бы думать, что и внутри что то могли поменять (бумажная книга 1980 г. издания у меня есть).

Natalya729

Я не читала эту книгу раньше, хотя одноимённый фильм хорошо знаком с детства. И я знаю, конечно, что снят он был по книге братьев Вайнеров «Эра милосердия». Изменение названия этой книги к авторам, конечно, не имеет отношения, дело рук наследников и редакторов.

Примерно половину книги было ощущение, что читаешь сценарий фильма, настолько дословное цитирование. Потом добавились всё-таки какие-то мысли и мнения автора, от лица которого ведётся повествование – Володи Шарапова, и стало намного интереснее читать.

Очень интересное время описано и много фактов из реальной жизни не только работников послевоенного МУРа, но и простых людей. Хорошая, интересная книга. Очень!

Ivan

После фильмы книга ощущается по-другому. Наверное это из-за харизмы Высоцкого его герой Жеглов получился такой обаятельный. А у Вайнеров он эдакий "тиран" готовый действовать любыми средствами ради благой цели. В книге чётко прослеживается конфликт консервативного Жеглова и молодого Шарапова с его "эрой милосердия" и свежим взглядом на послевоенную жизнь. Не скажу однозначно, что книга лучше, но ощущения как от другого произведения, к тому же тут больше подробностей о жизни Левченко, о других делах группы Жеглова.

сергей Кузнецов

Читать однозначно, одно из лучших произведений в жанре детектива в СССР! Детектива , который одновременно показывает все аспекты, той , тяжелой и непростой жизни после окончания Великой Отечественно войны; Бандитизм, спекуляция, разбой, голод и нищета! Карточная система и коммерческие рестораны; я до сих пор удивляюсь , как этот роман вообще пропустила цензура и дали экранизировать Говорухину!прочитаете и все поймете!

akibyakov

Прекрасная, до слез. Читайте больше и чаще !!!!!!!! Всё будет хорошо! Всем счастья и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оставьте отзыв