Судьба барабанщика

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Судьба барабанщика
Audio
Судьба барабанщика
Audiobook
Is reading Денис Кулютников
$ 1,41
Details
Судьба барабанщика
Text
Судьба барабанщика
E-book
$ 1,80
Details
Book description

Вокруг 14-летнего Сережи творятся странные дела. Неожиданно появляется незнакомый ему родственник с другом, который мастерски прикидывается больным стариком. Сереже обещают поступление в мичманскую школу, а сначала предлагают познакомиться с сыном одного военного. Но что-то не дает покоя: запах непонятных реактивов, случайно найденный браунинг, слова и поступки нового родственника…

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
15 November 2008
Date written:
1938
Size:
110 pp.
ISBN:
978-5-17-067508-1, 978-5-271-28424-3
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Судьба барабанщика by Аркадий Гайдар — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Судьба барабанщика
Audiobook
Is reading Денис Кулютников
$ 1,41
Quotes 1

Где-то недалеко проходил большой фронт. Ещё ближе – несколько второстепенных, поменьше. А кругом красноармейцы гонялись за бандами, или банды за красноармейцами, или атаманы дрались меж собой.

Крепок был атаман Козолуп. У него морщина поперёк упрямого лба залегла изломом, а глаза из-под седоватых бровей посматривали тяжело. Угрюмый атаман!

Хитёр, как чёрт, атаман Лёвка. У него и конь смеётся, оскаливая белые зубы, так же как и он сам. Но с тех пор, как отбился он из-под начала Козолупа, сначала глухая, а потом и открытая вражда пошла между ними.

Написал Козолуп приказ поселянам: «Не давать Лёвке ни сала для людей, ни сена для коней, ни хат для ночлега».

Засмеялся Лёвка, написал другой.

Прочитали красные оба приказа. Написали третий: «Объявить Лёвку и Козолупа вне закона» – и всё. А много им расписывать было некогда, потому что здорово гнулся у них главный фронт.

И пошло тут что-то такое, чего и не разберёшь. Уж на что дед Захарий, что на трёх войнах был и все, что возможно, видел. А и то, когда садился на завалинке возле рыжей собачонки, которой пьяный петлюровец шашкой ухо отрубил, говорил:

– От цэ времечко, о то да!

0Graft_LiveLib

Отзывы 1

Сначала популярные
Lord Gexly

Классика жанра ))

Перечитал с удовольствием. Наивно и забавно. Еще три десятка лет назад все воспринималось вполне себе разумно )) А теперь смотрю на все через совсем другую призму

Оставьте отзыв