Reviews of the book «Ализигейра: Единственная», 86 reviews

История о твердости духа и непреклонности характера.


У нас тут снова фэнтезийный мир: с магами, его защищающими, и демонами, пытающимися его уничтожить.

И вот, собственно, на этом фоне читатель будет следить за судьбой молодой практикантки, которая успешно сдала тесты и теперь приехала в не самое лучшее место для получения опыта.

Вот только самое интересное в том, что она в этом «чудесном» месте собирается остаться.

Для молодой девушки, да ещё способной, трудолюбивой и талантливой, это не лучшее решение. И вот тут как раз ранее упомянутый характер и даёт о себе знать. Ведь те перспективы, которые рисует перед ней общество, нашей главной героине не нравятся.

Женщинам, да и не только, в сложившихся устоях мира, пробиваться через тернии к звёздам уж слишком тяжело. Ум и способности ценятся хуже, чем напористость и связи.

Поэтому главной героине придётся пройти долгий и тяжелый путь к счастью. А тут на горизонте возникают некоторые особенности ее происхождения…


Как всегда в книгах автора нас ждут интриги, загадки и тайны!


Что ж. В очередной раз отмечу, что герои в книгах Анюты Соколовой получаются стойкими, отважными и умными. И именно этим они особенно притягательны. Здесь персонажи не совершают логических ошибок в угоду сюжету.

Нет.

Тут каждый «живет». А ты, читая эти истории, проживаешь их вместе с героями.


А ещё, не смотря на малый объём, эта книга наполнена чувствами: от переживаний до радости. Так что скучать явно не придётся.


И думается мне, что нужно сделать отдельное видео, где я расскажу о книгах автора ?

Действие новой книги Анюты Соколовой "Ализигейра/Единственная" начинается заманчиво. Молодые маги, лучшие выпускники, получив образование отправляются на практику в "опаснейшую природную аномалию, до отказа набитую всевозможными плотоядными тварями". Ага, раз так, приключения обеспечены! И они будут. А ещё здесь имеются твари. И магия. И быт Отряда Контроля (одни ухоноги, разделкой которых стращают провинившихся новичков, чего стоят!). И... Да много ещё чего, как и всегда в книгах Анюты Соколовой.

Про произведения этого автора никогда не скажешь однозначно "Это книжка про..." В детективе есть место истинным чувствам, в любовном романе поднимаются философские вопросы, из-за всего этого хитро выглядывает юмор. Но одно неизменно - люди. Они у Анюты потрясающие. Все. Вне зависимости от того, сколько страниц, абзацев или даже предложений отведено тому или другому персонажу. Проходных, картонных, просто нет. Все живые. Одним сочувствуешь (не всегда выбирая тех, кто на первом плане), на других терпеть не можешь, с кем-то споришь, а в иных и влюбиться можно.

Хотя книга и называется «"Ализигейра/Единственная", народу тут много. Люди, делающие свое дело. Знающие, что такое долг. Хорошие люди.

А что значит загадочное название… Читайте, и узнаете.

И снова здравствуй – пост-студенческое время, когда все экзамены пройдены, и перед тобой открываются все дороги в прекрасное будущее! Ну ладно, не все дороги – только одна. Ну хорошо, хорошо, вовсе не в прекрасное будущее, а на «практику» в жуткое место под названием Пустошь, кишащее опасными монстрами. Ну подумаешь, всего два месяца – и можешь идти хоть на все четыре стороны. Если выживешь, конечно.

Ализигейра – сирота, с успехом завершившее обучение. Более того, эта зубрилка, оказывается, и сама не прочь пополнить ряды отважных воинов, прописавшихся в Пустоши на ПМЖ. Можно подумать, что у нее не все в порядке с головой, но тут как раз наоборот – с головой у хладнокровной, уверенной в себе девушки все замечательно, как и с магическим талантом и неисчерпаемым запасом энергии. И тут можно было бы поерничать, что вот, опять очередная Мери Сью с темными пятнами в прошлом – но поверьте, тут только мерисьюшные персонажи и могут выжить. Иначе – хрум-хрум, и нет героини. Вот и как быть?.. Выход только один – всех победить, любовь обрести, прошлое узнать. И никаких компромиссов!

Анна Ланг

Вот за что я люблю фэнтези Анюты, так за легкий, невесомый и гармоничный слог, который утягивает в сюжет плавно, постепенно и ненавязчиво. И в результате странные имена уже не кажутся странными, мир приобретает зрелищную полноту, а герои оседают глубоко в сердце читателя.


Заметила, что автор всегда подбирает в главные героини персонажей с сильным, храбрым и непробиваемым духом, но с нежной, трепетной и справедливой душевной организацией. Вот и сейчас, Лиз – самая успешная студента, стремится к своей цели, знает себе самой цену, дает отпор без труда и владеет собой в любых ситуациях. Но при этом, девушка – прекрасный друг, надежная и ответственная, не лишенная чувства эмпатии и самопожертвования. Пожалуй, ради знакомства со столь тактичной героиней, можно даже перечитать сказку не единожды.

Главное – твоя вера в то, что ты делаешь…

Яркая, самобытная история об одной смелой девушке, которая отличалась от всех…

Не буду углубляться в сюжет, лишь скажу, что да, важно, чтобы ты и только ты принимал решения о своем будущем и мог сохранить в себе человека, несмотря ни на что.

Книга с небольшим объёмом и тонной смысла

Почти полгода не читала никаких книг, кроме детских. Последняя прочитанная мною до перерыва была книга Анюты Соколовой. И вот после перерыва снова тот же автор. Кто-то скажет, судьба…

Сразу скажу, мне понравилось. Может, я соскучилась и по автору, и вообще по чему-то помимо сказок, но читала с огромным удовольствием и без всяких претензий к прочитанному. С удивлением увидела их о других. Единственное, чего мне не хватило, разгадки происхождения главной героини. Вот в этом меня автор обломала немного – я её очень ждала.

Книга Анюты привычно лёгкая, интересная, глубокая. Выбрала для чтения свободный вечер, чтобы никто не отвлекал, и получила огромное эстетическое наслаждение.

Мне понравился магический мир. Интересный, красивый, словно наяву видишь его два солнца. Интересно было про политическое устройство. «Нелегальный» король-самодур, своим стремлением удержать власть, убивающий по сути магию. Закоснелые древние, мнящие себя чуть ли не богами, и ставящие себя выше всех. Презирающие не только людей, но и собственных потомков-полукровок. Девушки, стремящиеся не к карьере, а к браку. Впрочем это привычно для любого мира. И прекрасная история любви. Словно обыденная, ненавязчивая, но сильная, чистая, настоящая. Эта история точно стоила времени, потраченного на её чтение. Я так не о каждой книге могу сказать.

Анюта Соколова «Ализигейра»


Книги Анюты – это тот самый случай, для меня, когда вопроса «читать или нет?» даже не стоит. В каждой ее книге есть то, что цепляет меня и заставляет задуматься.

"– Вы хоть понимаете, на что соглашаетесь? – сильные пальцы приподнимают мой подбородок, заставляя глядеть в лицо. – В Крепости нет места сопливой романтике, ничего такого, что обеспечит вам славу. Есть мы и твари: никакого героизма, подвигов и прочей чепухи."

"Ализигейра" – книга о силе духа, упорстве, самоотверженности и конечно о любви – к друзьям, родини и своей судьбе.


Наша главная героя – сирота без рода без племени. Ей приходится выгрызать себе путь в дальнейшую жизнь. Она сильна духом, целеустремленна и готова приносить пользу государству.

"А ты, Ализигейра, – орудие массового поражения. Страшная мощь в облике юной девочки. Чья-то издёвка, ошибка, провокация, подкинутая людям."


Каждая книга Анюты – это новый, созданный с нуля, мир, новая власть, государство. И каждый раз, перед началом чтения, я задаюсь вопросом: «А что автор преподнесет нам в этот раз?». Соответственно, «Ализигейра» не исключение. Но, я нашла для себя некоторые понятия из прошлых книг. Это «магический резерв» и измерение в «локтях».

"– А Теркем знает, куда ты отвёл практикантку?

– Сэзар отпустил тебя под мою ответственность. Так что, если тебе отгрызут голову, меня накажут. Отправят к Дару на кухню."


После обучения, Ализигейра отправляется на практику, в дозор, охранять границы от тварей. Там то и начинается все самое интересное. Она многое узнает о себе, своих возможностях и своем происхождении. Но сначала, нужно вытерпеть несносного Дисэра, ее нового наставника.


"– Зверствует? – понижает голос лэр, еле уловимым кивком указывая на моего лэра. – Вы, если что, Теркему жалуйтесь. Я лет восемь назад у Дисэра обучение проходил, чуть заикаться не начал. Требует невозможное."

Книга хоть не велика по объему, но автор все равно умудрилась подать нам все необходимое: проблемы становления личности, конфликт интересов, глобальные проблемы, моральный выбор, запретная любовная линия (наставник/ученица), интригу и яркий взрыв в конце.


Моя оценка 10/10

Это надо читать и наслаждаться - слогом, сюжетом, героями.

Читать и просто понимать, что пусть и мир фантазийный, но какие же мысли и размышления сразу появляются.

Эта история о чести и верности долгу, умению принять себя и самопожертвованию. Да, да, это тоже здесь есть.

Я не знаю, смогла бы я поступить также как и Лиз, но меня всегда это восхищало.

Да и все герои этой нежной истории дают толчок к размышлениям.

Я просто приглашаю вас насладиться такими шикарными мирами и потрясающими героями.

Коротыши Анюты - моя отдельная любовь, я со спокойной душой и с легким трепетом открываю каждую её небольшую историю и уже имею свои определенные ожидания. Во-первых, это героиня, которая шикарна, и нет, она не сражает всех окружающих мужчин неземной красотой, она по её же словам обычная и не примечательная, но это не исключает того насколько же она очаровывает, и меня, как читателя, и того самого, который умеет видеть истинную и единственную красоту. Во-вторых, это магический мир, который вновь удивляет и историей, и мироукладом, и самим подходом к магии. Сколько бы магии уже не было описано, а Анюта всегда придумает что-то новенькое, особенное и абсолютно своё.


Что можно успеть сделать за 3 дня, я вот могу сделать генеральную уборку в квартире за этот срок, а главная героиня Ализигейра очень не хило «убралась» в своем собственном мире? вздох зависти к магии, которая не только может тварей уничтожать, но и картошечку почистить, убрать все грязное и ненужное… быстротечность событий истории не умаляет их значимости и важности. Кто-то скажет, что все слишком быстро и совсем нереально, а мне кажется, когда подготовлена база, то все реально. И автор её подготовила, тем, что народ её мира устал от правителя, ввергающего свою страну в еще большую разруху и забытье, а мы попали как раз на кульминацию, и она как раз была скоротечна и изменила ход истории нового мира.


Сильная героиня, которая вынуждена не только это доказывать, но и кричать о том, что никто не имеет права за нее решать и лишать ее выбора, никто не имеет права просто отказаться от нее, потому что знает как лучше. Она выросла сиротой, сталкиваясь с человеческой жестокостью, но именно человечность в ней руководит, когда она решает защищать людей. Ведь нет абсолютного зла, но иногда гниющую голову «рыбы» лучше отрезать, чтобы прекратить распространение «гнили». Здесь нет терзаний и долгих подготовок, человек (а человек ли?) просто воспользовался своими возможностями и шансом, чтобы сделать то о чем мечтал, не это ли великое благо для носителей особенной силы?


Мне понравилось, очень, я прочла книгу за несколько часов и еще потом долго думала о том, как же все лаконично и при этом полно вышло. Да, я бы хотела мир Ализигейры еще, потому что мне там было мало времени с героями, но это не исключает того, что я с ним очень даже познакомилась. Большое спасибо автору.

Объем книги не большой, но Анюта смогла лаконично затронуть и раскрыть ряд тем.


Что я увидела при прочтении. Стремление к власти, патриотизм. Эти темы никогда не перестанут быть актуальными. Каждому откликнется.


Читая о главной героине, подумала: «Ну ё-моё, опять переживания на тему красивый-некрасивый». А потом стала думать об этом теме. Что Анюта хочет донести до читателя этим приемом? И вот что дошло до меня. Внешне у каждого свое восприятие красоты, а вот внутренний свет и тепло души все видят одинаково ♥ Ты можешь быть высоким , низким, худым, полным, вредным, саркастичным, упрямым – все будут воспринимать это по-своему, вкусы у всех разные. А вот красоту души все видят одинаково.


История не большая по объему, малышка. Но как хорошо описан путь героини в поисках самой себяГде твои истоки? Как важно знать историю, свои корни, чтобы суметь разобраться в себе.


Не перестану в каждом отзыве признаваться в любви к творчеству Анюты. От истории к истории узнаваем стиль автора. У меня есть свой топ историй. И уже не терпится познакомиться с новинкой.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 July 2022
Writing date:
2022
Volume:
120 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 245 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 219 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 142 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 276 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 283 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 135 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 179 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 196 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 190 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 202 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 137 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 102 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 192 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 290 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 32 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 38 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 135 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 20 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 17 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 20 оценок