Free

Упразднили!

Text
3
Reviews
Mark as finished
Book description

«Недавно, во время половодья, помещик, отставной прапорщик Вывертов, угощал заехавшего к нему землемера Катавасова. Выпивали, закусывали и говорили о новостях. Катавасов, как городской житель, обо всем знал: о холере, о войне и даже об увеличении акциза в размере одной копейки на градус. Он говорил, а Вывертов слушал, ахал и каждую новость встречал восклицаниями: „Скажите, однако! Ишь ты ведь! Ааа…“…»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
01 November 2016
Date written:
1885
Size:
6 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Упразднили! by Anton Chekhov—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 3

Сначала популярные
SedoyProk

Мне этот рассказ Антона Павловича напомнил историю, приключившуюся с одним моим знакомым. Первый брак у него был очень неудачным, поэтому со своей любимой он жил без формальной регистрации. Больше десяти лет всё было нормально, но в один непрекрасный момент он стал замечать, что его замечательная невенчанная жена стала погружаться в депрессию. В результате он у неё узнал причину дурного настроения и мыслей нехороших, смысл сводился к одному – женщине нужен был «статус». Оказалось, что на словах-то она поддерживала своего мужчину, чтобы жить без государственного оформления, а внутри себя переживала от шаткого положения в обществе.

Абсолютно тоже самое в рассказе Чехова. Отставной прапорщик Вывертов узнаёт от заехавшего к нему в гости землемера, что в российской армии теперь нет прапорщиков – «Всех служащих прапорщиков велено в подпоручики произвести, а вы, отставные, как знаете. Хотите, будьте прапорщиками, а не хотите, так и не надо». И не может теперь понять Вывертов, если он не прапорщик, кто же он?..

Ошеломившая его новость показалось несуразной, поэтому поехал наводить справки. И куда бы он не приезжал, везде были самые неожиданные нововведения – духовному батюшке запретили носить ордена... Уже больше года, как майоров нет… А у предводителя Вывертов узнаёт, что действительные статские советники уже не будут больше превосходительствами. Это известие его окончательно добило. Что уж о прапорщиках говорить, когда до майоров и действительных статских советников добрались?!

«Неделю он не пил, не ел, не спал, а как шальной ходил из угла в угол и думал. Лицо его осунулось, взоры потускнели...» Вот в такую депрессию может кинуть человека известие о неопределённости его статуса в обществе!..

И тут Вывертов поступил по методу барона Мюнхгаузена, который сам себя за волосы из болота вытащил. Да! Он решил назло всем оставаться прапорщиком - «…напишу какому-нибудь высокопоставленному лицу прошение и подпишусь: прапорщик такой-то... пра-пор-щик... Назло! Пра-пор-щик... Пускай! Назло!»

Фраза – «Уж чего только с ним не делали, чтобы привести его в чувство! Поили его бузиной, давали "на внутрь" масла из лампадки, сажали на горячий кирпич, но ничто не помогало, он хирел и отмахивался». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 536

George3

До какого же предела может доходить человеческое тщеславие! Вот об этом со своим неувядаемым юмором и рассказывает нам Антон Павлович. Прошел слух,что устранили звание "прапорщик", и перестал отставной прапорщик Вывертов чувствовать себя достойным членом общества. Совсем, как говорится, "без бумажки я букашка, а с бумажкой человек". Намытарился он, бедный, пока пытался разузнать в различных инстанциях кем же он теперь стал. Хорошо еще,что на его пути встречались люди, не так остро и трагически воспринимавшие устранение своих чинов и званий.

reader-4910104

А. Чехов в своё рассказе показывает нам классовое неравенство и явное пренебрежение к людям без значков и погонов. 

Также мы наблюдаем душевную пустоту героя рассказа.  Вывертов лишившись звания, теряет своё «Я», он не знает кто он теперь. 

В рассказе видно,  как самооценка и самоуважение человека зависит от материального и внешней атрибутики. А не от личных достижений, поступков и знаний. 

Оставьте отзыв