Free

Свистуны

Text
3
Reviews
Mark as finished
Book description

«Алексей Федорович Восьмеркин водил по своей усадьбе приехавшего к нему погостить брата-магистра и показывал ему свое хозяйство. Оба только что позавтракали и были слегка навеселе…»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
02 November 2016
Date written:
1885
Size:
5 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Свистуны by Anton Chekhov—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 3

Сначала популярные
SedoyProk

Незатейливый рассказ о двух братьях Восьмёркиных. Один из них, помещик, принимает у себя в гостях другого, магистра. Показывает своё хозяйство. Конечно же, хвастается – живностью, баней… И, хотя крепостное право уже больше двадцати лет тому назад отменено, есть в поместье и людская. Теперь там вольнонаёмные. Только отношение к ним у барина как и раньше – как к рабам. На словах-то он хвалит русский народ – «Вот они! Русь, братец ты мой! Настоящая Русь! Народ на подбор! И что за народ! Какому, прости господи, скоту немцу или французу сравняться? Супротив нашего народа всё то свиньи, тля!»

Пастуха Фильку называет «лодырем и дурнеем», при этом восхищается силой его – «А сколько в нем силы-то этой нравственной таится! Сколько таится! Этой силы на десяток вас, интеллигентов, хватит...» Странное заигрывание с простым парнем – «Ты сильнее, лучше! Мы тебе подражать должны!»

Тут же пытается подхалимствовать барину кучер Антип – «На то вы и господа, чтоб всякие учения постигать... Мы темень! Видим, что вывеска написана, а что она, какой смысл обозначает, нам и невдомек... Носом больше понимаем... Ежели водкой пахнет, то значит - кабак, ежели дегтем, то лавка...» Сразу видно, что он привык к рабскому положению, не против, чтобы оно сохранялось.

Представляя брату молодую крестьянку Дуняшу, помещик расхваливает её как какой-то товар – «А погляди-ка, братец ты мой, на плечищи, на ножищи!... Магистр, а? Формы-то, формы...» И что-то зашептал на ухо брату, так что дворня стала смеяться. И кучер тут же комментирует – «Что, красней рака стала? Про путную девку не стали бы так рассказывать...» Затем помещик фактически заставляет запеть Любу, так как знает, что брат собирает народный фольклор. Тот начинает записывать к себе в книжку песню, что запели «люди».

Странное отношение у помещика к вольнонаёмным. С одной стороны, восхищается ими – «Ты слышишь, они хохочут? Это они над нами!.. И они правы! Чуют фальшь! Тысячу раз правы...» Но, зайдя с братом к «людям» во время их обеда, фактически бесцеремонно не дал им поесть, обед остался остывать на столе, пока братья развлекались общением с «народом».

Типичные пустые разговоры вели братья за обедом – «о самобытности, нетронутости и целости, бранили себя и искали смысла в слове "интеллигент". Можно сколь угодно долго болтать о народе, а на деле оставаться типичным эксплуататором и лицемером. И после обеда звать девок, чтобы развлекали барина, водя хороводы. А, судя по недвусмысленным намёкам учёному братцу, не только танцами тешить барские запросы.

У Антона Павловича не просто сатирический взгляд на подобную интеллигенцию, а по-настоящему «злой взгляд» на пустозвонство ведущихся ими разговоров, барское отношение к простым людям. На словах – восхищение русским народом, а на деле использование его в своекорыстных интересах.

Фраза – «Что скажешь? Каков народ? Что ни слово, то с закорючкой, что ни фраза, то глубокая истина!»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 455

michelino1

Читаешь классиков и поражаешься, такое ощущение, что про наше время пишут, по крайней мере нынешние правители стремятся к такому: они , а все остальные безмолвные холопы!

michelino1

Периодически нужно перечитывать классиков. Хотя если честно мне Чехов не очень нравится. Да он высмеивает нравы того времени, но у нас со временем ничего не меняется, по крайней мере в лучшую сторону.

Оставьте отзыв