Reviews of the book «Смерть чиновника», 93 reviews

NataliyaPos

Бедный-бедный «Маленький человек»! Какие непомерные страдания выпадают на его долю! Настолько непомерные, что и умереть от них недолго. Шутка ли: чихнуть и обрызгать слюной высокопоставленного чиновника! Сколько же нравственных страданий перенес Червяков в последние дни своей жизни!

Мне одновременно и жаль его, и смешно, и горько. Ведь не всем же быть орлами, кому-то приходится быть и Червяковыми!

NataliyaPos мне не жаль, я просто проорал

Рассказ потрясает, смешит – всё, что угодно, но не остаёшься равнодушным. С одной стороны – это высшая степень чинопочитания дореволюционной России.

С другой стороны, как врач, Чехов конечно, сталкивался с меланхоликами, ипохондриками, психастениками; т.е. людьми, которые практически не могут справиться со стрессом, что приводит их к болезни и даже летальному исходу.

С третьей стороны – в древних африканских племенах вождь приговаривал виновного к смерти и назначал ему день смерти. И приговорённый... умирал! Ведь вождь приказал, он и выполняет. А с четвёртой стороны – артисты знают это вхождение в образ. Когда артисту Евстигнееву в Англии врач рассказал, какие осложнения вплоть до летального могут быть в результате операции, великий артист вошёл в это состояние и умер. И к какому варианту относится данный случай?

Очень крутая книга, а самое главное интересная. Приятно читать, когда все понятно и коротенько. Советую прочитать это прекрасное произведение!

mega.lugovkina Спасибо большое за такие отзывы)

Очень жалко чиновника умер из-за глупости и не уверенности в себе.Рассказ понравился советую найти минутку и прочитать!

Хорошая книга , показывает что не надо слишком серьезно относится ко всему. Также то что не надо быть навящевым ведь это всех раздражает .

Один из лучших комических рассказов !

Жесть же Вот, что с людьми делает залипание в проблемах и тревожность! Надобно учиться успокаивать разбушевашийся мозг. Забавная зарисовочка, Чехов как всегда хорош

мне понравилось. книга имеет развлекательный характер, но тем не менее учит быть не навязчивым. в конце прлизведения чиновник умер от того, что не смог справиться со стрессом и накручивал себя, а также от неуверенности в себе

Хорошая книга, мне нравится творчество Чехова. Мне не особо понравился конец, потому что смерть как по мне была неинтересна. Книга на любителя. Мне понравилось

Давно так не смеялась!

Недавно забыла ответить «незачто» на «спасибо», а сообщение уже просмотрела. Потом ещё час об этом думала, переживала. Одна знакомая и посоветовала это прочитать. Узнаю себя и становится немного стыдно, но это вполне заслуженно)

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
07 November 2008
Writing date:
1883
Volume:
3 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-030276-5, 5-17-030276-2
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 4419 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 4407 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 1294 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 4667 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 5807 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 1136 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 2465 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 1465 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1426 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 1645 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 2 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 3,7 на основе 3 оценок