Reviews of the book «Акушерка Аушвица. Основано на реальных событиях», 136 reviews
Что меня поразило в этой книге – это глубина эмоций. Я искренне переживала за Ану, чувствовала её боль и страх, восхищалась её решимостью. Её дружба с Эстер – одна из самых трогательных линий. А сюжет… он не даёт расслабиться. Каждая глава – это как удар, после которого сложно прийти в себя!
В июле 2024 года посетила концлагерь Аушвиц и Освенцим. Погода выдалась дождливой, и на фоне этого посещение было еще тяжелее. Бараки, часть железной дороги , по которой привозили евреев, выложенный
камнями перрон, крематорий, нагоняющие жуткий ужас и страх, дзоты, виселицы.,ограждения из стальной проволоки по которым шел электрический ток. Сколько загубленных жизней, страшная смерть. Читая книгу "Акушерка Аушвица, реально представляла себе весь ужас, который творили фашисты с людьми в этих концлагерях.
страшно читать и в то же время поражаешься до глубины души стойкостью и внутренней силой узников освенцима,и спрашиваешь себя,а смогла бы я выстоять и уцелеть как героини книги? все время чтения слезы в моих глазах не высыхали.огромная благодарность автору,что затронула тему фашизма и концлагерей.в наше время это как никогда актуально.
Людмила Андреянова здравствуйте,да а мы сейчас от мелочи в депрессии впадаем
Замечательное произведение! Прочитала на одном дыхании! Такие страшные события не должны повториться.Жаль, что некоторые политики этого не понимают.
Замечательная книга. Только её тяжело читать, одна из лучших об этом страшном времени.Такие книги надо проходить в немецких школах.
Тяжелейшие события мировой истории описаны простым доступным каждому языком.
Сила духа, человечность, взаимоподдержка и ДОБРО всегда победят! Важно каждому помнить об этом.
Рекомендую к прочтению всем! Знать и помнить историю, чтобы не допустить повторения этих нечеловеческих событий!
Тяжелая , но захватывающая книга. Прочла не отрываясь, запоем. Нужно знать историю прошедших дней. Помнить. И сделать все, чтобы никогда не повторилось подобное.
Это книга, которую невозможно читать без слез. История Аны и Эстер – не просто о выживании, а о силе духа, сострадании и безграничной любви к жизни. Финал оставляет горечь и надежду одновременно. Глубоко, пронзительно, незабываемо!
ставлю только звезду, если пишется история, тем более основанная на реальных событиях, автор несет ответственность за информацию, которую упоминает, как исторический, доказанный факт. Я понимаю автор по моему из Англии, но нужно же как то проверять факты. Посыл о виновности советской армии в гибели мирных жителей при варшавском восстании, котоаый муссировали на западе с конца 80х отвратителен. 600т наших погибших солдат, полное незнание истоков восстания и кто действительнл виновен. Поэтому нет, несмотря на пронзительное повествование, нет, автор ничего нп заслуживает
ilma69 вот это Да! Спасибо за комментарий!!
Интересный, эмоциональный роман. История изнутри, больно и очень живо! Тем обиднее натыкаться на явные ляпы, такие как оон в марте 1945. Личностные истории невероятно трагичны, но общий фон, как будто сквозь полуприкрытые веки.
Тем не менее важно знать и помнить самые черные дни человечества, когда один из самых больших подвигов - сохранить человечность, когда любовь становится маяком, когда все равно, какому богу молиться, когда самое сильное оружие - остаться живым.
Помню!
