Удольфские тайны

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Удольфские тайны
Удольфские тайны
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,22 $ 3,38
Удольфские тайны
Audio
Удольфские тайны
Audiobook
Is reading Юлия Тархова
$ 3,25
Details
Удольфские тайны
Удольфские тайны
Free e-book
Details
Text
Удольфские тайны
E-book
$ 1,08
Details
Text
Удольфские тайны
E-book
$ 4,88
Details
Book description

Анна Радклиф – английская писательница, одна из создательниц готического романа. В течение семи лет ею были написаны романы, прославившие ее на всю Европу, после чего Анна Радклиф навсегда отложила перо, решив, что громкая слава мешает душевному покою. Почти все великие английские писатели XIX века так или иначе испытали на себе ее влияние: Вальтер Скотт, Диккенс, Шарлотта Бронте, Стивенсон, Майн Рид. В России «жуткая» проза Радклиф долгие годы оставалась чуть ли не самой популярной иностранной литературой. Достоевский писал, что романы Радклиф волновали его с самого детства, а Загоскин признавал ее одним из любимых своих авторов. «Удольфские тайны» – самое популярное произведение Анны Радклиф, полное ужасных секретов, мистических предчувствий, паранормальных и трагических событий. С первых же страниц читатель погружается в ту особую атмосферу, которая является отличительной чертой величайшего готического романа конца XVIII века.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
26 June 2023
Date of translation:
1905
Date written:
1794
Size:
960 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-23460-4
Translator:
Л. Гей
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Удольфские тайны by Ann Ward Radcliffe — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Удольфские тайны
Audiobook
Is reading Юлия Тархова
$ 3,25
Book is part of series
«Азбука-классика»
Чаша жизни
В сиреневом саду
Самсон назорей. Пятеро
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Владимир Фролов

Кто такая Анна Радклиф и чем известно её творчество? 


Во-первых, считается что она одна из тех писателей, кто заложил основы готического романа. Но есть у неё при этом одна фишка – ничего сверхестественного в её творчестве в конечном итоге не происходит, есть лишь недосказанность и атмосфера, которая в конечном итоге объясняется земными вещами. 


Во-вторых, Анна Радклиф оказала влияние на многих писателей и её отголоские есть у Остин, сестёр Бронте, Маркиза Де Сада. Она вдохновляла Эдгара По, Вальтера Скотта, Бальзака, Гюго, Дюма, Бодлера и даже Достоевского (которосу родители в детстве читали произведения Радклиф). 


В-третьих, Анна Радклиф славится своими описаниями природы, созданием атмосферы. 


В-четвёртых, она впервые вплетала в роман стихотворения. 


В-пятых, она ещё до сестёр Бронте создавала характеры женских персонажей, опережавших своё время (её романы начали выходить в VIII веке) , можно сказать что она стояла у истоков феменизма в литературе. Кстати, она сама была женщиной, которая зарабатывала больше своего мужа и обеспечивала его сама за счет того… 


В-шестых, за счет того, что она была очень популярной писательницей своего времени и получала немыслимые гонорары за свои литературные труды. 


В-седьмых, Анна Радклиф была застенчива и препочитала уединение и путешествия с мужем, на пике популярности Анна закончила свою писательскую деятельность. Говорят, что она почувствовала что её писательский навык стао её подводить. Были слухи что она сршла с ума, но онм оказались ложными. Анна Радклиф умерла в 1823 году от восполения мозговых оболочек, прожив всего 58 лет. 


Роман «Удольфские тайны» считается одним из самых популярных её произведений, собственно его я и прочитал для знакомства с творчеством Анны Радклиф. 


Это быдо непросто и это было долго – прочитать «Удольфские тайны» Анны Радклиф.


И вот почему. 


Всё таки это литература VIII века и она довольно архаична и в чём-то устарела. Безусловно, в контексте своего времени роман был прогрессивен. Веди он сильно уже отличается от того же первопроходца готики Горация Уолпола с его «Замком Отранто». У Радклиф больше психологизма (опять же в сравнении и в контексте её времени). Да и нагнать страху, атмосферы и саспенса она горазда, в отличие от более плоского родоначальника жанра.


В романе заметно сильное влияние сентиментализма и романтизма, которые Анна Радклиф принесла в готику. Тут много влияния уделяется чувствам персонажей, а также живописным описанием природных ландшафтов (прямиком из фантазии писательницы, так как она никогда не бывала в описываемых ею местах). Но тут и кроется то, что несколько меня утомило при прочтении. 


Наверное, в VIII веке время ощущалось иначе. Не было столько информации, не было сериальчиков, интернета, многих развлечений, которые мы имеем сейчас. И наверное, читать все эти длинные, а порой повторяющие описания природы и чувств персонажей тогда было очень увлекательно. Наверное это способствовало более полному литературному эскапизму. Но вот я от этого несколько уставал. Особенно чуть ли не всю первую четверть книги ничего не происходит. Это скорее созерцание и статика, нежели динамика. А вот динамика начинается позже, да ещё какая. Но и она рвётся периодическим длительными описаниями, из-за чего порой теряется состояние потока, а если к этому добавить стихи, которые Радклиф вставляла в ткань повествования, то читать роман становится ещё сложнее. Не знаю, то ли это стихи не очень, то ли перевод их ужасный, но они ещё и однотипны. Но надо учитывать контекст времени и новаторство автора. 


Не поймите неправильно, я люблю даже длинные описания, которые помогают раскрытию персонажей и передают атмосферу и контекст. Но Радклиф очень увлеклась и порою уходила в самоповторы. И вот они то к концу прочтения довольно успели надоесть, при всем её таланте. 


Что ещё напрягло.. Нравоучительность, вообще свойственная тому времени. Черное и белое, плоские характеры персонажей, морализаторство. Но это как раз та самая архаичность. Радклиф писала свой роман тогда, когда литература была именно такой. И если сравнивать с Уолполом и его Отранто, то её образы и характеры уже гораздо более колоритные и более сложные. 


Сентиментальность и слезы. Много и часто. 


Но вот что касается готики, ужаса, саспенса, интриги и неожиданных развязок – это то что меня впечатлило в романе. Постоянные недосказанности держат в напряжении, ощущение опасности в тёмных лабиринтах замка, стоны и странные звуки.... Много-много всего, что явно пополнило архетипы готики и ужаса. Даже при том что в романе нет прямого насилия или сверхъестественных явлений. Радклиф умело манипулирует и играет воображением читателя. 


Отклики «Удольфских тайн» я наблюдаю даже в «Джейн Эйр» Бронте и даже в «Жюстине» Маркиза Де Сада (только это «Удольфские тайны» наоборот). 


Я потратил немало времени на этот роман. Местами я от него уставал, но местами он захватывал меня и завораживал. Врядли я буду его перечитывать, хотя я не знаю как сложится моя литературная жизнь в дальнейшем, вдруг и захочется перечитать, имея больше эрудиции и опыта.

Дарья Лисовенко

Одна из тех книг, где все страдали-страдали, а потом всем улыбнулось счастье. В сюжете немного не хватает логики, но потом понимаешь что сильная сторона автора: в описании природы, чувств и эмоций героев.

Оставьте отзыв