Основной контент книги Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII столетия
Text PDF

Volume 305 pages

1862 year

12+

Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII столетия

5,0
1 rating
See all reviews

Книга Андрея Николаевича Стоянова представляет собой особенный для исследователя труд, так как включает и собственно юридическое, и историческое, и культурологическое исследования. Автор посвящает книгу Дмитрию Ивановичу Мейеру, посвятившего свои труды изучению римского права, под началом которого, помимо прочего, обучался Л.Н. Толстой в Казанском университете. А.Н. Стоянов обращает внимание читателя не на собственно римское право, а на его «жизнь» после падения Римской империи, о его возрождении в Средневековье, в школах глоссаторов, постглоссаторов и иных юридических школ в разных средневековых государствах. Автор описывает подходы к изучению и толкованию источников римского права у представителей данных школ, которые основывались на экзегетическом толковании, на выстраивании своих сочинений вокруг «локусов» (общих мест), издания сочинений по казусам, особенным не вошедшим в общие правила ситуациям, о соотношении римского права и церковного права и прочих особенностях рецепирования римского права. Впоследствии на данную работу опирался цивилист О.С. Иоффе, написавший труд «Из истории цивилистической мысли» в главе о цивилистической доктрине феодализма.

Log in, to rate the book and leave a review
Книга Андрея Николаевича Стоянова «Методы разработки положительного права и общественное значение юристов от глоссаторов до конца XVIII столетия» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
14 February 2011
Writing date:
1862
Volume:
305 p.
Total size:
17 МБ
Total number of pages:
305
Copyright Holder::
Библиотечный фонд
Download format: