Психосоматика. Психотерапевтический подход

Text
From the series: Psychosophia
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В данной монографии собраны четыре работы, объединенные психосоматической проблематикой и специфическим – психотерапевтическим – взглядом на рассматриваемые феномены.

«Пространство психосоматики» – книга, которая дает представление об общих психосоматических и соматопсихических отношениях.

Предмет «Психологии сердца» значительно уже – это кардиологическая патология и роль в ней психического фактора.

Книга «По ту сторону вегетососудистой дистонии» посвящена психическому расстройству, которое проявляется соматическими симптомами.

В работе «Депрессия: от реакции до болезни» разъясняется суть психического заболевания, которое чаще всего присоединяется к хронической соматической патологии.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 January 2012
Size:
590 pp. 32 illustrations
Copyright:
Курпатов А.В.
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Психосоматика. Психотерапевтический подход by Andrey Kurpatov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Psychosophia»
Психосоматика. Психотерапевтический подход
Руководство по системной поведенческой психотерапии
Страх. Сладострастие. Смерть
-5%
Quotes 1

Психические расстройства разного уровня зачастую понижают резистентность организма, ослабляют его защитные функции, что является предрасполагающим фактором для широкого круга разнообразных соматических заболеваний, вплоть до инфекционных заболеваний и новообразований (Лебедев Б.А., 1991).

0vershinina555

Отзывы 4

Сначала популярные
stepanova.elan

Выбирая себе книгу по психосоматике (будучи любителем в этой теме) в первую очередь обращала внимание на «раскрученность» автора. Курпатов знаком нам по многим книгам «популярного» характера, которые легко читаются. Данная книга не относится к этой категории, это профессиональная монография, рассчитанная на врачей психотерапевтов и врачей общей практики.

В данной книге представлены 4 монографии по психосоматике, по болезням сердца и психосоматическом аспекте при этом, по вегето-сосудистой дистонии, и депрессии. Приведены данные исследований на основе его работы в Санкт-Петербурге и методы профилактики и борьбы с этими заболеваниями.

Евгений Крутых

Добротная монография по психосоматике

Не знаю, кому приписывать лавры Курпатову или Аверьянову, но монография получилась добротной, хотя и эклектичной. По большому счету это не одна, а целых 4-и книги, каждая из которых по своему хороша.

Первая – «Пространство психосоматики» – дает общее представление о психосоматических заболеваниях, встречающихся в работе врача общесоматического стационара.

Вторая – «Психология сердца» – делает акцент на психосоматической патологии сердечно-сосудистой системы.

Третья – «По ту сторону вегетососудистой дистонии» – хороша, если отбросить спорные моменты воззрения на сам диагноз ВСД, который современная медицина не признает.

Четвертая – «Депрессия от реакции до болезни» – формирует представление о депрессивном расстройстве. В ней кратко и доходчиво изложены основные теории развития депрессивного расстройства. Полезно, кратко, актуально.

И в дополнение дается статья «Психотерапевтическая патология депрессии» – хороший бонус для специалистов.

Итог: книга хороша, но только для профессионалов, которые смогут обойти подводные камни, коих в книге предостаточно. Тем же, у кого нет медицинского или психологического образования рекомендую обратиться к специалистам.

maja_the_bee

Книга написана врачами-психиатрами для врачей других специальностей, дабы те могли разглядеть у соматических пациентов ту или иную симптоматику психического свойства, сопровождающую или даже принимаемую за проявления соматического заболевания. Описываются не только сами нарушения и заболевания, но также методы лечения и подход к ведению больных с данными проблемами в текущих реалиях отечественной медицины. Написано понятным языком, оценивать не врачу содержание сложно, но личность и бекграунд по-крайней мере одного из авторов вызывает доверие к информации.

Alla Artemkina

Эта книга для врачей. Читать ее человеку, не имеющему отношения к медицине, сложно. Много повторяющихся историй из опытов над животными и его личной медицинской практики с пациентами.

Оставьте отзыв