Йога-анатомия. Как работают асаны для здоровья и стройности тела

Text
From the series: Йога для всех
8
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Занятия йогой позволяют человеку сохранить здоровье, продлить молодость и поддержать все функции организма в активном состоянии.

Но как работает йога, в чем источник ее силы? Можно ли так организовать свои занятия, чтобы избавиться от определенного заболевания или похудеть? Во всех асанах и других практиках йоги имеется глубокий смысл, связанный с нашей анатомией. Воздействуя на нужные мышцы и органы, можно добиться потрясающих результатов.

В этой книге подробно разбирается, как «работают» все основные асаны. Вы получите четкое представление о том, какие мышцы задействованы в моменты входа в позу и ее удержания, как асана влияет на внутренние органы, как работа отражается на давлении грудной клетки и брюшной полости. Поскольку йога невозможна в отрыве от дыхания, приведена подробная информация об анатомии и физиологии дыхательной системы. Понимание биомеханики правильного дыхания, механизмов его регуляции поможет в освоении дыхательных техник. Для каждой асаны приведена ее верная техника и фотография. Анатомический смысл асаны раскрывается при помощи высококачественных ЗD-рисунков, на которых показано, какие мышцы в каком случае задействованы.

Авторы книги – инструкторы йоги с многолетним стажем, имеющие высшее медицинское образование и огромный практический опыт.

В формате PDF A4 сохранен издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
23 May 2012
Date written:
2012
Size:
350 pp. 237 illustrations
ISBN:
978-5-699-56401-9
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Йога-анатомия. Как работают асаны для здоровья и стройности тела by Татьяна Громаковская — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

Техника выполнения Исходное положение: асана начинается с прямой стойки. Соедините ноги и ступни. Следите, чтобы большие пальцы, внутренние щиколотки и пятки соприкасались друг с другом. Головки плюсневых костей опустите на пол и вытяните пальцы ног. Вес тела равномерно распределите на поверхность обеих стоп. Далее напрягите голени и мышцы бедер. Подтяните вверх коленные чашечки. Напрягите также ягодицы и втяните живот. В этом положении позвоночник устремляйте вверх. Отведите назад плечи. Следите за тем, чтобы лопатки были сведены. Далее расширяйте грудную клетку, но плечи не поднимайте. Расположите руки вдоль боковых поверхностей тела, а ладони разверните к бедрам. Пальцы соедините друг с другом и одновременно вытягивайте руки вниз. ПРИМЕЧАНИЕ

+1solo_n

Отзывы 8

Сначала популярные
autoreg859378772

Прекрасная книга с описанием асан. Очень понравилось, что указан положительный эффект и противопоказания. На собственном опыте знаю, насколько важно знать эти аспекты. На мой взгляд, хорошим дополнением является книга Л.Каминофф и Э.Мэтьюз «Анатомия йоги», так как в ней уделено внимание тому, как работает сила притяжения (в каких случаях асана выполняется за счет веса тела, а не работы мышц).

babysh-ka

Это настольная книга для тех кто хочет грамотно подходить к освоению йоги

Книга не заменима для тех,кто изучает асаны.Подходит как для тех кто хочет преподавать йогу,так и для тех кто делает первые шаги ней.

Knigolub1973

Хорошая толковая книга. Всегда можно посмотреть какие мышцы участвуют в асане. Конечно отстройки в выполнении асан даны не все, но это и понятно. Если все написать тогда инструкторам работы не останется)))

Вера Ососкова

Книга замечательная! Описан правильный вход, акценты во время выполнения, положительные эффекты и противопоказания. Одна из лучших в этой тематике!

Diana Axelroud

Прекрасно иллюстрированная книга , одна из лучших в данной тематике! Все предельно понятно. Отлично помогает изучить новые асаны перед выполнением. Рекомендую и новичкам и старожилам йоги -)

Оставьте отзыв