Письма спящему брату (сборник)

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В этот сборник включены три повести современного российского писателя, публициста и ученого Андрея Десницкого. Две из них – «Записки Балабола» и «Письма спящему брату» – продолжают на свой лад «Письма Баламута» К.С. Льюиса, с той разницей, что действие перенесено в современную Россию. Бес-искуситель и та, кто помогает ангелу-хранителю, смотрят на нашу современницу… Третья повесть, «Русский Амстердам», напротив, реалистична – она рассказывает о жизни русского парня, нелегального эмигранта в Амстердаме начала 1990-х годов. Это не автобиография, но в повести описано немало историй, о которых автор узнал от их участников или которым он был очевидцем.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
17 October 2013
Date written:
2013
Size:
360 pp.
Copyright:
Десницкий Андрей Сергеевич
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Письма спящему брату (сборник) by Андрей Десницкий — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 9

"...на земле, ведь тоже нет никакой самостоятельной тьмы – есть только свет, а «тьмой» мы привыкли называть отсутствие света. У нее нет своего вида и своих характеристик: это всякий источник света отличается от другого, его можно долго и подробно описывать, а вот какой может быть источник у тьмы? Только отсутствие света. Тьму не «затемнишь», как зажигают светильник, ей не поделишься, как огоньком, ее не поставишь на высокое место, чтобы было видно издалека. В этом смысле тьмы нет.

Но разве кто-то на земле из-за этого станет думать, что тьмы вообще не существует, или что она не таит в себе никаких опасностей? Как раз наоборот: всякий раз, когда мы зажигаем свет, мы подтверждаем, как опасна и неуютна тьма, как важно нам от нее избавиться. Это свет надо зажечь, а тьма сама тут как тут, и вот, собираясь ночью выйти из дома, мы заранее позаботимся об источнике света, если не хотим переломать себе ноги. Не так-то просто бывает зажечь огонь холодной, темной ночью… А вот «сделать себе темно» – это проще простого. Закрой глаза, зажми их ладонями – и тьма обнимет тебя среди ясного дня".

+2Midori__LiveLib

Если вопрос, который оба задают себе ежечасно, не "кто как кого сегодня обидел", а "долго ли ещё мы сможем видеть друг друга", то просто диву даёшься, с какой радостью и лёгкостью люди готовы прощать и уступать. Куда улетели все эти обидки и непонятки? Ну, осталось немного, по-прежнему его раздражает её безалаберность, её - его лень, но как нетрудно это всё потерпеть, когда...

+2Susanna_7_LiveLib

Нет здесь никаких других пределов, кроме тех, которые человек сам поставил себе.

+2Susanna_7_LiveLib

Все мы знаем, что умрём сами, и все наши родные - и старательно забываем об этом ради каких-то не стоящих внимания мелочей. Умеем же мы вспоминать о главном, когда один из нас уходит - как жаль, что забываем во всё остальное время. И как глупо. Через месяц будет её переход или через пятьдесят лет, он всё равно будет, и жалко будет каждой секунды, каждого недопрожитого дня, недоговорённого слова, недопрощённого человека.

+1Susanna_7_LiveLib

Самые страшные поступки там, на земле, сами по себе ещё ничего не предрешают здесь.

+1Susanna_7_LiveLib
4 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Владимир Крючков

Книга искренняя и душевная. Читается на одном дыхании. Автор обладает даром создать атмосферу доверительности. Обязательно прочту его остальные книги.

Оставьте отзыв