Письма спящему брату (сборник)

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В этот сборник вошли две повести и четыре рассказа (один написан в соавторстве с Т. Федоровой). Повесть «Записки Балабола» продолжает знаменитые «Письма Баламута» К.С. Льюиса, только действие разворачивается в России двухтысячных годов: бес-искуситель раскрывает секреты своего ремесла на конкретных примерах из жизни наших современников. В свою очередь, «Письма спящему брату» рассказывают ту же историю с другой стороны – она показана глазами любящего человека, перешедшего за грань земной жизни. Он (а вернее, она) учится быть ангелом-хранителем и, знакомясь со своей подопечной, видит в новом свете собственное прошлое.

Проза Андрея Десницкого светлая и ясная, она говорит о главном в человеческой жизни, избегая сухого морализма и ложного пафоса. Ее постоянная тема – встречи очень разных людей, которые открывают нечто важное и ценное друг в друге, преодолевая барьеры и стереотипы. Эта проза заставляет думать и сопереживать.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
04 August 2017
Date written:
2017
Size:
260 pp.
ISBN:
978-5-485-00562-7
Copyright:
ТД "Белый город"
Table of contents
Письма спящему брату (сборник) by Андрей Десницкий — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 10

Чудеса бывают тогда, когда нам это действительно нужно, а не когда хочется.

+3Susanna_7_LiveLib

Выздоравливающий, которому впервые дали выйти на улицу, вдыхает этот воздух с привкусом гари, слушает крики грачей или гудение автомобилей, любуется замызганным больничным садиком так, будто нет и не бывает в мире ничего прекраснее - потому что это и есть жизнь. Он всё, было, куда-то бежал, торопился, не замечал этих листьев, птиц, трещин на асфальте, а теперь нет для него ничего дороже и ближе.Умирающий точно так же смотрит вглубь себя и вглубь окруживших его людей, и вдруг находит он такую же невыразимую красоту во всех мелочах, которые он, казалось бы, забросил, во всей обыденности и серости - и разом забрасывает многое из того, что казалось важным.

+3Susanna_7_LiveLib

"Послушайте! - Ещё меня любите за то, что я умру", - я приводила тебе эту гениальную строчку юной девушки откуда-то с Бронной, но ведь если это не когда-то, не через полвека, а скоро, вот здесь и сейчас, тогда действительно за такое любят. То есть забывают обо всём, чего не дождались от этого человека, и вспоминают, что ему не додали.

+2Susanna_7_LiveLib

Каждый человек только сам может по-настоящему понять подлинный смысл событий своей жизни.

+2Susanna_7_LiveLib

Было мне восемь, тебе десять лет, когда на улицах Пресни строили баррикады первой революции, уже сознательный возраст - и было нам обоим за сорок, когда началась вторая германская, тоже ещё не старость. Как хорошо понимали мы непрочность семейного счастья, оттого и ценили его, видели, как легко могут его раздавить социальные катаклизмы. А сегодня они живут в спокойном, сытом мире, и кажется, что так будет всегда - ну как нам самим в детстве казалось, между первой революцией и первой германской. На самом деле, сколько им отпущено покоя и свободы, не знает никто на земле, да и у нас вряд ли кому это точно известно. Вот и кажутся им собственные неурядицы глобальными катастрофами, и не думают они, что когда грянут катастрофы, самый обычный такой день, наполненный суетой и мелкими обидками, будет вспоминаться как великое счастье. Да, в конце концов, состарятся же и они, оглянутся на свою молодость и подумают: да ведь сколько было всего, какие возможности, как могли бы мы радоваться жизни и друг другу - а вместо этого какой ерундой занимались? Теперь бы туда вернуться, скажут, ни минутки бы не теряли зря - да нет туда уже возврата.

+2Susanna_7_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
Maksimus1
StellaStarks

Автор создал некое подражание К.С.Льюису «Письма Баламута». Об этом он предупреждает сразу. Получилось очень даже не плохо. После таких откровений бесов, вспомнилась песня Виктора Цоя «Следи за собой»:

“Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!»

У Десницкого много аллюзий в тексте , но это всегда без прямого названия исторического, библейского или политического факта. В этом чувствуется некое самодовольство автора. Типа, все образованные люди, и я в том числе, знают это. Комментариев нет. Конечно, иногда было приятно узнавать о чём идёт речь, но иногда приходилось «идти в google”. Есть мысли спорные или слишком политкорректные, на мой взгляд (например, кто пойдёт в рай, кто в ад), но спорить с автором не буду. Он всё же гуру в исследовании Библии и теологии ( количество научных работ огромное).

«Записки Балабола» - наставления беса-искусителя, а «Письма спящему брату» - письма ангела-хранителя. Они связаны между собой опекаемыми персонажами. Получилось интересно.

Заканчивают издание несколько коротких рассказов. Хорошие рассказы. В них нет жестких ответов и нравоучений, наоборот, рассказы чаще с открытым финалом («Здесь издалека»), или как неозвученный кадр кинофильма (« Осторожно, двери закрываются»). Но к исповеди они, тем не менее, могут подтолкнуть. Или хотя бы дать импульс к работе над собой.

Оставьте отзыв