"Каждому своё" - книга, за которой должна выстроиться огромная очередь в книжном магазине. И я объясню почему.
Во-первых, смысл произведения натолкнет людей на множество размышлений. Насколько сильно на нас влияет окружение? Что входит в понятие личности? Кто такой или что такое человек? На протяжении чтения читателя не будет покидать чувство, что он упускает какую-то важную деталь. И это хорошо - значит мозги заработали.
Во-вторых, детали, к которым прикоснулся Андрей Басов. Это касается, например, фамилий героев: Разгуляев, Грязев, Князева… пожалуй, слова тут излишни. Фамилии говорят сами за себя. Особенно это наглядно продемонстрировано во взаимоотношениях Грязева с Князев, где на ум так и приходит одна пословица. Да, именно: «Из грязи в князи».
На самом деле, идея книги довольно оригинальна. Ранее, несмотря на огромное количество прочитанных книг, в литературе (да и нигде больше) я не встречал ничего подобного, что хотя бы маломальски напомнило бы мне об этом произведении. Думаю, дело в уникальном взгляде автора на простые и даже довольно посредственные вещи (любовь, пристрастия, взаимоотношения между людьми).
Этим темам на протяжении многих столетий авторы уделяют то или иное внимание. Но Андрей Басов отличился и внёс свою лепту в развитие литературы. Он внедрил собственное видение банальных жизненных ситуаций в происходящем вокруг людей.
Эта книга несёт повествовательный характер не только в плане фантастического романа, но и в виде поучительной истории,в которой каждый человек добивается того, чего он достоин или, что ему предоставляет мир.
Андрей Басов в своей книге предоставил иной взгляд на окружающий нас мир и, думаю, иногда бывает полезным посмотреть на людей с такого неприглядного для них ракурса. Эта книга в первую очередь не о любви, не об отношениях между людьми и даже не про мысли о бессмертии, которые в косвенном виде пытался предоставить учёный из произведения. Это книга о человеческих слабостях, их пороках и греховных деяниях, за которыми так или иначе приходит кара, словно бы бумерангом.
Я человек не сентиментальный, однако к концу прочтения второй части книги слегка прочувствовался из-за тяжёлых судеб героев. В каком-то смысле, я думаю, что каждый читатель может отыскать себя в нелицеприятных персонажах книги именно в том плане, что каждый из них является живым воплощением нашего такого неидеального, но родного мира.
Произведение в авторстве Андрея Басова, которое носит такое интересное название, как «Каждому своё» – это, книга о смерти и вероятности вечной жизни, о характерах и судьбах людей, их повадках и причинах тех или иных решений в важные (и не совсем) моменты жизни.
Если отойти от лирики и посмотреть на сухую выжимку из текста, можно предположить, что в книге логическими доводами пытаются доказать важность неких принимаемых людьми решений на распутье их жизни. В свою очередь преградами бытия могут выступать такие вещи, как: недостаточная компетентность или осведомлённость в теме проблемы, малая степень влияния на мир посредством отсутствия финансовых данных или других ресурсов (например, духовного обогащения или же связей с окружающими людьми).
Примерами к данному изречению можно показать двух героев обоих томов книги: первый – Станислава или Стаса Разгуляева, в второй – человека с громкой фамилией Грязев, которые вели нездоровый образ жизни, и тем самым сгубили своё развитие. Князева, профессорша, которая по итогу решила заради карьеры пойти на маленькую научную авантюру, возможно, и помогла Грязеву стать немного лучше, однако… Стоило ли оно тех усилий? Стоил ли Грязев такого внимания? И, что будет с Грязевым, если его перестать контролировать? Скорее всего, он вновь вернется на изначальную точку и продолжит деградировать. То же самое касается и Разгуляева. Этот человек навряд ли смог бы стать лучше. Если бы не вёлся эксперимент и не было влияния на него извне со стороны других людей, допустим, той же Кати; будь он один на один со своими проблемами и вальяжным характером, скорее всего, Стас не смог бы даже создавать видимое благополучие.
Из этого следует вывод, что в первую очередь на личность человека влияет его окружение: слабым людям морально или физически необходима сильная опора со стороны, а сильные люди в защите не нуждаются – им, скорее, нужны стабильность, покой и уют. В каком-то роде противоположности притягиваются. Однако они не должны нести полярно-крайние черты характеров, ведь в таком случае каждая из сторон будет испытывать недопонимание.
На фоне этого разногласия по отношению героев друг к другу книга каждому несёт некую мысль. Это произведение наполнено философскими, глубокими размышлениями о существовании людей внутри социума и о влиянии последнего на развитие личности. Поэтому, я считаю, что с историями необходимо ознакомиться каждому. Ведь все мы состоим из мнений и норм общества.
Если бы мне сказали описать последнее мною прочитанное литературное произведение с помощью одного прилагательного, то я выбрал бы слово странный. Странный мир, странные герои, странный сюжет, странное развитие истории и странная мораль. И что самое удивительное: это хорошо. Эта странность является некой особенностью книги, что выделяет её на фоне остальных похожих. К сожалению, я не могу точно сказать почему вообще считают книгу Андрея Басова странной, несмотря на то, что сам не люблю, когда люди дают такие неопределенные формулировки. Это просто некоторое таинственное ощущение, вытащенное из подсознания, которое находится рядом с тобой, пока ты читаешь главы двух томов. Могу лишь предположить, что это связано с темой реинкарнации, перевоплощений духа и перехода одной личности из своего тела в чужое. Эти загадочные действия, которые показаны в книге с научной точки зрения, и заставляют тебя чувствовать лёгкую дрожь пальцев, ведь ты понимаешь: рано или поздно человечество может дойти и до такого. И дай бог, чтобы возможность осуществления подобных экспериментов попала в надёжные руки и светлую голову.
Книга, по моему скромному мнению, разумеется, обязательна к прочтению каждому.
Не буду долго описывать сюжет и придумывать введение к рецензии, так как считаю, что всё необходимое читатель сам найдет в произведении.
Если кратко, то книга хороша по нескольким причинам.
К ним относятся:
● сюжет, повествовательный тон истории;
● слог автора, манера речи;
● описание деталей, в частности, внешнего вида лиц произведения;
● герои книги, их жизни;
● мысли, задумка, идея и воплощение только что упомянутых пунктов.
Теперь немного доказательств и моих личных размышлений:
● Сюжет идёт стремительно, не даёт заскучать. К примеру, автор хорошо переходит от размышлений героев к их действиям.
● Чтение идёт легко, ни глаз, ни язык не устают, так как буквы цепляются одна за другой при прочтении истории.
● Автор смог донести визуальную составляющую книги. Благодаря грамотным описаниям я не только читал книгу, но и словно бы посмотрел кинокартину.
● Каждый герой, как главный, так и второстепенный, показался мне живым человеком, а не набором описаний. Автор смог создать индивидуальностей.
● Хорошая, положительная идея книги, хоть и окрашена в мрачные тона.
Книгу необходимо читать на свежую голову в атмосфере единения и покоя для полного погружения. Это моя единственная рекомендация для лучшего усвоения прочитанного.
У меня есть один маленький грязный секрет. Я очень люблю книги о попаданчестве. Началось это примерно ещё со всем известных Хроник Нарнии и длится до сих пор. То есть да, я кайфую от историй о телепортации тела/души/разума в другие измерения или физические/ментальные состояния. И все бы ничего, да вот только.. скучно мне стало. Вся возможная достойная литература на эту тематику уже прочитана. Маленькими рассказами довольствоваться не хочется. Есть желание прочитать что-то большое и отечественное, так как гламур иностранных авторов иногда сочится сквозь строки с излишеством. Искала я долго, но после множества тщетных попыток наткнулась на Каждому свое. Теперь эта книга стала одной из любимых. Несмотря на то, что я много читаю книг о попаданчестве, на самом деле, из этого жанра любимых произведений у меня мало, поэтому я рада, что смогла пополнить коллекцию лучших работ в жанре попаданцев и реинкарнации. Обычно любимыми у меня становятся книги сурового реализма, драмы. Впрочем этих жанров у Каждому свое тоже не отобрать. И с прочтением книги я наконец-то поняла, что каждому действительно полагается свое. Кому-то комедия, кому-то драма, а кому-то, как мне, книги о попаданцах. С данным произведением жанр попаданцев стал немного лучше.
Мне не нравятся современные книги , особенно если в них сюжет основан на теме любви , романтики или секса. Как по мне , это пресно и банально. Следить за отношениями людей я могу и в жизни , поэтому вместо романтической литературы я читаю научные труды или , на крайний случай , публицистику. Всё , что касается чувств , идёт мимо из-за предсказуемости событий. И , взяв к прочтению книгу под авторством Андрея Басова , я не думал , что попаду на любовную прозу.
Обо всём подробнее.
История позиционирует себя как рассказ об ученом и его научных открытиях в области человеческого сознания. Где же тут тема любви? Да везде! Персонажи одиноки , персонажи влюбляются , персонажи желают быть любимыми , персонажам меняют сознание и… всё вновь крутится вокруг чувств. Но это , к моему удивлению, вовсе не недостаток , а та часть , которая выделяет книгу среди других подобных жанров по типу научной фантастики , драмы и антиутопии.
Забавно , что даже такой человек , как я , смог закинуть эту книгу в библиотеку любимых произведений. Несмотря на эмоциональную атмосферу происходящего , и даже благодаря ей , я увлекся книгой и прочел её сразу , позабыв обо всех важных делах. Думаю , это настоящий показатель качества работы.
Повествование истории начинается с краткого введения: существует некий гражданин Кремнев, что работает в научном институте. Он мечтает прославиться с помощью построения своей карьеры и обретения известности в области науки. У Кремнева есть гениальная, по его мнению и взглядам некоторых учёных, идея – он желает совместить науку с религией, проверив взаимосвязь тела, разума и души и их роли в общей системе жизни человека. Господин Кремнев находит несколько «жертв»: алкоголика Разгуляева, также молодого и перспективного человека, в дальнейшем он задействует в своих экспериментах одну сотрудницу и т. д. В общем, использует всех и вся во имя науки (и, разумеется, ради своих корыстных целей). В то время, как все обращали внимание на действующих внутри истории лиц, меня при прочтении не покидала мысль о том, что Кремнев – воплощение всея зла. Его действия аморальны и бесчестны не только с точки зрения этики и гуманности, но и с ракурса банальной логики: используя одного человека, ты априори ставишь под сомнение ценность всего человечества. Ведь, если попытаться подкорректировать человека под свои предпочтения и нужды, разве нельзя так потерять его изначальную суть? Я прожил немало и понимаю, что все люди, которые меня окружают сотканы из мировоззрений, менталитета окружающего их мира и, по сути, разницы между сменой личности прямым (экспериментальным) или косвенным (социальным) образом нет. Но есть существенное но. Социальность проистекает мягко, без надломов психики индивидуума, что позволяет ему меняться естественным образом, как и задумывалось эволюционным периодом. Эксперименты такого процесса предоставить не могут абсолютно, потому что учёным отведено мало времени на исследовательскую деятельность и подведение итогов, сравнения полученных данных. Они пытаются за максимально короткий период времени (в случае с книгой срок составлял один год) внедрить человеку совершенно иной характер, темперамент, привычки, предпочтения и даже мировоззрение. Это немыслимо! Однако, если я скажу, что наблюдать за этим процессом было неинтересно, я совру. Подобные исследовательские работы необходимы, но в рамках гуманности, а не так, как это происходило в случае с Кремневым. Он попросту не давал выбора своим «подопытным кроликам», втайне занимаясь разборкой их мозгов. Что могу сказать… Плохо это, господин Кремнев, плохо… Но жуть, как интересно!
Прочитав «Каждому своё», я решил внести свою лепту в совершенствование авторского письма. Как мне кажется, некоторые процессы в произведении выглядят немного сумбурно: хотелось бы больше предыстории, понять, каким образом учёные пришли к мнению о том, что переселить сознания людей в другие тела будет хорошей идеей. А также мне хотелось бы самостоятельно увидеть, почему профессора вообще решили этим заняться (помимо причины в амбициозных стремлениях гражданина Кремнева, который был одним из лиц научного заведения и стремился к известности за счёт своих трудов). Ну мало этого! Больше предыстории, меньше кадров с алкогольным опьянением героев, которые, по правде говоря, к концу книги меня стали раздражать.
Однако стоило бы взглянуть на медаль с другой стороны. Осмотрев эти недостатки, я понял, что некоторые из них являются даже достоинствами. К тому же, в остальном книга просто замечательна за счёт таких критериев:
- Герои. Да, те самые, которые мне противны. Думаю, я бы не реагировал на них так остро, если бы автор описал их шаблонно, мол: «Есть Маня, а есть Ваня. Они начали жить вместе, но у них разные характеры, поэтому вдвоем они несчастны». Такое бы не годилось для читателя-гурмана. Вместо клише описаний автор даёт полную картину причинно-следственной связи поступков и размышлений героев. То есть читатель понимает почему условный «Ваня» пьет и разрушает свою жизнь, а условная «Маня» пытается вытащить его из этого состояния, совсем позабыв о собственных интересах.
- Сюжет. И, раз уж я заговорил о причинах и следствии поступков, то стоит отметить, что из действий героев как раз складывается весь ход сюжета. А он – динамичен, полон (относительно) и эмоционален. Книга не наполнена сплошными сладкими размышлениями о фантастических внедрениях науки, но и не рассказана сухим языком, а стоит где-то между: с одной стороны, читатель видит мелодраму о жизни простых людей, с другой – ему раскрыта вся поднаготная системы научных исследований, что не даёт оторваться от книги и заставляет читать её абзац за абзацем.
Я не рекомендовал бы эту книгу людям, желающим скрасить вечерок за чтением бульварного романа, так как книгой «со страстями» это произведение не является, хоть там и есть любовные сцены, ветви романтических и сексуальных взаимоотношений. Я не рекомендовал бы её людям, желающим «проглотить» несколько страниц, не вдумываясь в текст, потому что, в каком-то смысле, две истории произведения тяжёлые (в первую очередь эмоционально). Но я рекомендовал бы эту книгу людям, желающим раскрыть ещё один слой человеческого нутра.
Reviews of the book «Каждому своё», 8 reviews