Закончив чтение первой книги, я подумал – «Неужели всё?». Оказалось – нет. Вторая часть открывает нам другой мир, когда гигантские растения вдруг пропали. Пропали, оставив после себя своеобразное наследие в виде растениеподобных людей. Герои первой книги приспосабливаются под новые условия. Задумка книги хороша, хоть и не нова, – показать этакий постапокалиптический мирок. Особого динамизма в книге я не увидел, хоть и читал не без удовольствия. Очень понравился один из второстепенных героев. Если приглянулась часть первая, то читайте и вторую – чтобы узнать, чем всё закончилось. И закончилось ли вообще.
Неожиданно открыла для себя нового автора. Читаю не отрываясь вторую книгу. Фантастика, а как все реально перекликается с нашей жизнью. Через всю книгу проходит красной нитью тема
о сути человеческого существования. Обязательно буду читать другие книги автора
Книга неплохая - захватывающая, интересная, прочитала на вдохновении после "Хлорофилии", понравились ссылки к первой книги, персонажи оттуда. Не понравилась странная любовная линия, особенно её окончание, главный герой сам решил судьбу Тани, она конечно этого добивалась, но всё равно остаётся какой-то неприятный осадочек.
Продолжение хлорофилии. В этой книге автор ушёл от чистой фантастики, акцентировав внимание читателей на социально значимых вопросов эпохи СССР. "Делай вещи, а не деньги" прославляет рабочих, а бизнесменов, наоборот, считает разложенцами, так как они ничего не производят, и своими действиями только разлагают общество. Вообще мысль хорошая, вкупе с политикой власти о воссоздании тех.училищ даже идеологически верная. Только вот безумно сырая. Не тянет Андрей на партийного вдохновителя, ну никак. Как итог, насколько интересной и небанальной выглядела "Хлорофилия", настолько стандартной выглядит "Живая Земля".
Продолжение зачастую бывает не столь интересно, как первая часть. И здесь немного уже не тот уровень, но читать однозначно стоит просто потому, что это продолжение очень интересной поразительной истории.
Вторая книга Андрея Рубанова, первая Хлорофиллия, читала с большим интересом, антиутопия с подтекстом, открыла для себя нового автора.
Вторая книга Андрея Рубанова, первая Хлорофиллия, читала с большим интересом, антиутопия с подтекстом, открыла для себя нового автора.
Ну что сказать? Ощущения после прочтения странные. Точно такие же как после прочтения первой книги. Написано таким живым и интересным языком, что умял весь роман дней за пять. Но по прочтении - Вся книга как бы и ни о чем.
ВНИМАНИЕ Спойлер: Попало ему (точнее его другу) в руки это семья стебля и вот они все думают и философствуют - что типа с ним делать? Как поступить? Думали-думали, да так ничего и не придумали. The End.
заставляет думать,об устройстве миропорядка,о прошлом и будущем.Как жить,зачем жить,ради чего жить.Жаль,что ответы на эти вопросы находятся методом проб ошибок.
заставляет думать,об устройстве миропорядка,о прошлом и будущем.Как жить,зачем жить,ради чего жить.Жаль,что ответы на эти вопросы находятся методом проб иошыбок.
Comments, 15 reviews